Сижу на разборе сценария в мастерской. Студент написал сцену: герой идёт к отцу, чтобы сказать главное, то, ради чего весь сценарий и затевался. Герой стоит у двери. Звонит телефон. Герой отвлекается на разговор, сцена кончается без отца. Следующая сцена, флешбэк из детства. Потом соседка по площадке двадцать минут что-то объясняет про жизнь вообще. Отец появится только в последней серии, мельком, в больничной палате, и сериал закончится без единого слова о том самом главном. Спрашиваю студента, где сцена с отцом. Он отвечает, что она пока не пишется.
И вот тут весь секрет. Не пишется не сцена сама по себе, не пишется то, что в этой сцене должно быть сказано вслух. Сценарист, чтобы не садиться писать невозможное, изобретает звонок, флешбэк и соседку. Лишь бы не остаться в комнате с отцом наедине. Двадцать с лишним лет я читаю такие сценарии и вижу: психика человека работает по тому же монтажному листу. У неё тоже есть сцена, которую страшно снимать. И у неё тоже целый арсенал способов