Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
История экономики

Особенности частно-государственного патнерства, искусство презентаций, а так же Аника Строганов и его потомство

В 1557-м Аника Строганов, человек богатый и весьма влиятельный, добился-таки личной встречи с царем Иваном Васильевичем, которого, конечно, в те годы никто не именовал ни по придуманному позже прозвищу Грозный, ни уж тем более по еще более позднему порядковому номеру IV. К тому времени Строганов, разбогатевший на варке соли, уже был в большом авторитете, именно он был поставлен “смотрящим” за торговлей с Англией, которая тогда бурно развивалась через Архангельск. Строганову велено было не допускать, чтобы “немцы” (на самом деле, конечно, англичане - но кто их разберет и различит, немые - они немые и есть) продавали что-либо в розницу, а торговали только оптом, а еще - чтобы не покупали железа и пеньку. Ну и - может, для государевых нужд и не главное, но очень важное и ценимое - отбирать из привезенных англичанами товаров такие, что надо представлять ко двору. Эта царская служба была им исполнена как следует, что было отмечено и царскими грамотами, вот только царь-то был так далеко, что

В 1557-м Аника Строганов, человек богатый и весьма влиятельный, добился-таки личной встречи с царем Иваном Васильевичем, которого, конечно, в те годы никто не именовал ни по придуманному позже прозвищу Грозный, ни уж тем более по еще более позднему порядковому номеру IV.

К тому времени Строганов, разбогатевший на варке соли, уже был в большом авторитете, именно он был поставлен “смотрящим” за торговлей с Англией, которая тогда бурно развивалась через Архангельск. Строганову велено было не допускать, чтобы “немцы” (на самом деле, конечно, англичане - но кто их разберет и различит, немые - они немые и есть) продавали что-либо в розницу, а торговали только оптом, а еще - чтобы не покупали железа и пеньку. Ну и - может, для государевых нужд и не главное, но очень важное и ценимое - отбирать из привезенных англичанами товаров такие, что надо представлять ко двору.

Эта царская служба была им исполнена как следует, что было отмечено и царскими грамотами, вот только царь-то был так далеко, что добраться до него даже такому важному человеку, как Строганов, было сверхсложно.

А добраться, начиная с какого-то момента, Строганову стало важно - замысел у него был велик - очень хотелось ему прибрать к своим рукам земли, лежавшие на востоке от Сольвычегодска - до Урала и даже дальше.

И вот - встреча, наконец, состоялась, но как именно Анике удалось добиться аудиенции - неизвестно. Известно только, что в его арсенале средств для достижения целей была, что называется, вся колода и никакими способами он не брезговал.

Известно также, что Строганов засыпал царскую канцелярию челобитными, расписывая богаства соседних с Сольвычегодском краев и предлагая пути их освоения - так что нельзя исключать, что одна из таких челобитных попала на глаза царю, в то время еще - царю-реформатору, не запятнавшему пока себя жестокостью и разорением своей страны и своих подданных.

Заметим, что не один только Строганов знал о землях, лежавших в Приуралье и за Уральскими горами, вот только для всех прочих это были места для добычи контрабанды - другие тоже привозили оттуда соболей, которых казна учесть не могла, металлы и соль, и контрабанда эта была делом столь выгодным, что стоило об этом промолчать.

Строганов оказался первым, кто посчитал, что покровительство власти в освоении и захвате этих земель принесет большие дивиденды, чем тайный промысел, поэтому в своем докладе царю напирал именно на те выгоды, которые мог получить сам государь, не вкладывая (якобы) в дело ничего - конечно, при его, Строганова, личном участии.

О выгодах Строганов знал, как никто другой - не раз уже он посылал торговые экспедиции, добиравшиеся аж до Оби, которые с местными ладили, “

весьма дружелюбно поступая и лаская их”, и

”в обмен на безделки” привозили “мягкую рухлядь”, то есть меха, возвращаясь с огромными прибылями.

Выступление 69-летнего Аникея Федоровича вышло ярким, он описывал места на правом берегу Камы как полностью безлюдные, где “

пашни не пахиваны, и дворы не ставливаны, и в царскую казну пошлина никакая не бывала, в в писцовых, купчих и в правежных книгах те места ни за кем не записаны” и испрашивал передать те земли ему, Анике, в ведение, дабы устроить там городок, а “на городке пушки и пищали учинить для бережья от ногайских и иных орд... и по рекам до вершин, и по озерам лес сечи, и пашни расчистя пахати, и дворы ставити, и людей называть неписьменных и нетяглых, и росолу искать, и варницы ставить, и соль варить”.

Царь, человек более чем недоверчивый, захотел те сведения перепроверить и велел царедворцам поискать сведущего человека, и такой человек нашелся - как раз (так уж совпало) к двору по неведомой надобности приехал пермяк Кадаул, который полностью подтвердил все рассказы Строганова.

Конечно, современные исследователи знают, что рассказ про необитаемость тех мест был ложью, а Кадаул наверняка был подкуплен и оказался в нужное время в нужном месте не случайно, но так или иначе, проверку Строганов прошел (а как его вообще можно было проверить?) и получил от царя право в собственность около 3 млн га земли, право не платить в казну пошлины на 20 лет, с одним только ограничением: “

буде найдут руду серебряную, или медную, или оловянную, их не делать”, а отписывать её немедленно в казну.

Уже в следующем году Строгановы ставят там два первых городка, вербуют первых поселенцев (что было не сложно сделать - все-таки освобождение на 20 лет от налогов - мощный стимул), ставят первые соляные варницы, быстро налаживают обмен “безделок” на меха а там и вовсе облагают местных ясаком, и тут уже никто никого не “ласкает дружелюбно”, у Строгановых хватает и собственных “боевых холопов”, и “огненного боя”, то есть огнестрельного оружия, потов которого туземцам не устоять. Важно, что царская милость избавляет Строгановых от конкурентов-контрабандистов, теперь все богатства сибирские, добываемые силой или обменом, находятся в руках одной семьи.

Их торговые экспедиции добираются до Иртыша, Оби и Тобола, обменивая всё те же “безделки” на “рухлядь” и попутно занимаясь разведкой - выясняют пути-дороги, кто кому дань платит, какие князьки с кем дружат, а с кем враждуют - все это очень пригодится Строгановым в будущем, когда, уже силами сыновей и внуков Аникея, начнется завоевание Сибири.
И хватило первых успехов, чтобы царь Иван Васильевич в это дело, что называется, “вписался”, да еще сохранил Строгановых от разр=орения, в самые страшные годы отписав их владения в опричнину, а уж позже энергичный и предприимчивый Годунов и вовсе влезет в это дело с головой.

Строгановы в будущем продолжат получать обширные земли, когда найдут металлы, то, конечно же, станут...
Продолжение этой статьи можно прочитать ЗДЕСЬ, Ссылка приведет вас в блог автора на платформе Boosty, где можно прочесть не только продолжение этой статьи, но и еще больше 400 статей, посвященных истории экономики. Блог в Boosty - платный, но там можно выбрать опцию оплаты по карману.
А смысл оплаты - поддержать работу по теме, которая в школьные учебники никак не попадает. Потому что школьные учебники - это про войны, разрушения, убийства - словом, читая их, кажется, что суть и смысл существования - в ограблении, в стремлении кого-то убить, ограбить, чего-то отнять, и читая их, совершенно непонятно, как так вышло, что, в итоге, человечество становится гуманнее, а мир - удобнее и уютнее.
Ну вот это недоразумение и призвана исправить (или хотя бы скорректировать) работа автора. Если вы "за" такой подход - жду вас в Boosty.
Если кому-то туда переходить лень, то сейчас сказать автору "спасибо" можно, просто отправив донат в Дзене.
Мой благодарность всем услышавшим и правильно понявшим смысл сказанного. И великая благодарность - всем подписчикам, людям, которые, что называются, подставляют плечо.