В Малайзии ученые обнаружили новый вид необычного паразита. Этот гриб не просто убивает насекомых. Он выбирает тех, кто уже стал жертвой знаменитого «гриба-зомби», пожирающего своего хозяина изнутри. Результаты исследования опубликованы в журнале Phytotaxa. Уникальный образец собрала команда из Института тропической биологии и охраны природы Университета Малайзии Сабах во время нескольких экспедиций в джунглях Барнео. Новый вид получил название Pleurocordyceps cornusynnemata. Ученые классифицировали его как специализированного гиперпаразита. «Его называют гиперпаразитом, потому что он эффективно паразитирует на первичном грибе-хозяине», — рассказала заместитель директора института Джая Силан Сатия Силан. Новый гриб оказался изощренным охотником. Обычный «гриб-зомби» из рода Ophiocordyceps проникает в организм муравья, захватывает контроль над нервной системой и заставляет насекомое вести себя непредсказуемо. После смерти хозяина паразит прорастает сквозь его тело. Pleurocordyceps дейст