» 🌀 Андрей, 32 года, офисный сотрудник с 13-летним стажем. Жалобы: хроническая ноющая боль в пояснице, которая усиливалась после сидения и к вечеру. «Я привык, что спина болит всегда. Просыпаюсь – болит, сажусь за компьютер – болит, ложусь – болит. Массажи помогали буквально на пару дней. Уколы – на три. МРТ показало протрузию L4-L5, но операцию делать никто не предлагал. И я просто жил с болью». ЧТО ПОКАЗАЛА НЕЙРОМЫШЕЧНАЯ ДИАГНОСТИКА? Стандартный осмотр ортопеда и невролога не дал ответа. Но наша диагностика выявила: 🔹 Хронический спазм квадратной мышцы поясницы (слева) – она буквально «тянула» позвоночник вбок 🔹 Резкую слабость большой ягодичной мышцы (справа) – она не включалась ни при ходьбе, ни при сидении 🔹 Перекос таза – левая сторона выше правой на 1,5 см 🔹 Функциональное укорочение правой ноги Причина боли оказалась не в протрузии. Боль создавал мышечный дисбаланс: одни мышцы были в спазме и перегружали позвоночник, другие – ослаблены и не могли стабилизировать таз.
История пациента: «Десять лет боли в пояснице – и один курс, который всё изменил
ВчераВчера
99
2 мин