Июнь у нас выдался жарким, и рододендронам это не нравится. Как я их не поливала, сохранить все цветки не удалось - многие увядали. А потом на какое-то время стало прохладно и дождливо:
И вот, пожалуйста: где-то в глубине давно увядших рододендронов очнулись нераспустившиеся бутоны!
Даже давно отцветший "Progres" продемонстрировал внезапные цветки :
Но потом снова началась жара, и цветение более поздних сортов снова пошло через пень-колоду: одни цветки еще в бутонах, не распустились, а другие уже увяли и повисли, сбитые поливом:
Меня часто спрашивают про длительность цветения рододендронов - думаю, этим примером я наглядно продемонстрировала, что она очень сильно зависит от погоды. Вот если бы июнь выдался влажным и прохладным, то некоторые кусты сохраняли бы декоративность до двух недель. Правда, были бы недовольны дети на каникулах))
Растянуть срок цветения и компенсировать внезапные температурные стрессы позволяет подбор сортов с разным сроком цветения. Сейчас - время цветения средне-поздних и поздних сортов нашего сада.
Из листопадным к средне-поздним можно отнести "Homebush":
... и "Canon's Double", который в этом году показал себя совсем не очень. Трудно сказать однозначно, почему этот сорт заложил прошлым летом так мало цветочных почек:
Возможно, я снова недооценила глубину его требований к влаге, потому что прошлым летом поливала, как обычно, а надо было усиленно?... К примеру, позапрошлый июнь выдался особенно дождливым, поэтому в 2025 году все 4 куста цвели, как положено:
В этом году - увы, нет:
А вот эти - все хороши:
Это "Nabucco", один из поздних листопадных сортов:
Это один из моих любимцев, у него неповторимый густой красный цвет. Из проблем - куст высокий, не любит формирования, хочет расти вертикальным снопом, хоть убейся.
А вот самый поздний среди листопадных рододендронов - "Juniduft":
Тоже не идеальное цветение у него в этом году, бывало и получше.
Юнидуфт относится к гибридам на базе Rh. viscosum, от данного вида ему достались относительно некрупные цветки, поздний срок цветения и мощный аромат:
Если другие рододендроны пахнут не безумно сильно и чаще всего обращают на себя внимание только в непосредственной близости от куста, то от Юнидуфта и других представителей группы "Duft" аромат идет волнами, как от сирени или лилий. Но он довольно сложный - есть те, кто от этого запаха в восторге, есть те, кому он кажется резковатым.
Из вечнозеленых сортов у среднему сроку цветения можно отнести "Fastuosum Flore Pleno":
Мне нравятся его полумахровые цветки максимально прохладного для вечнозеленых сортов сиреневого тона:
Молодые кусты Фастуозума у меня периодически подгорают, самый старый - нет, зимуют без укрытия.
Из проблем - разваливаются!! Поэтому кто-то стоит на подпорках, а кого-то пришлось разложить кружочком в надежде на то, что после недавней пересадки на более светлое место он будет расти чуть менее голенастым:
К более поздним можно отнести "Von Oheimb Woislowitz". В этом году он у меня не так роскошен, как обычно. Во-первых, из-за жары некоторые цветки увяли, несмотря на полив:
А во-вторых, некоторые еще и повредились зимой/весной, чуть ли не впервые в жизни. Причем, под повреждение попала только часть бутонов, как мне кажется, более зрелых и распустившихся в итоге первыми. Поэтому в начале цветения Ван Охаймба я имела грустные мелкие соцветия, а потом уже подтянулись нормальные, не поврежденные.
Первый предтавитель этого сорта попал ко мне в сад без имени и я долго вычисляла, как "фамилия" этого прекрасного неприхотливого (все годы ранее) рододендрона. Вычислила, заказала малышей "Von Oheimb Woislowitz":
... и теперь могу сказать, что как по сроку цветения, так и по окраске и форме цветков малыши и старый куст совершенно идентичны, так что я не ошиблась:
Ван Охаймб - это высокий куст (у поляков до 2 - 2.5 м) вертикального облика, стоит ровно, не разваливается, зимует у меня без укрытия и повреждается редко. Ассоциация польских питомников дает ему морозостойкость цветочных почек до до -29°C.
У меня старший куст спокойно переживал и -32°, а вот в эту зиму с зарегистрированным мной температурным минимумом до -26° цветочные почки первый раз в жизни пострадали. Причем, не верхние, не нижние, а именно рано созревшие, расцветшие первыми.
Вот он же в прошлом году, для понимания глубины моей сегодняшней печали:
Но не только у Ван Охаймба почки повредились. Когда я пошла удалять отцветшие соцветия у других, более ранних сортов, я обнаружила, что часть почек вообще не процвела и засохла, а в части цвели не все цветки, а, например, один:
Почему - не спрашивайте. По всем измеряемым параметрам (глубина и скорость заморозков, глубина и частота оттепелей, снеговой покров и т.д.) я считаю эту зиму чуть ли не самой благоприятной за последние годы. Рододендроны же не все так считают.
"Marcel Menard" просто ужасны. Это верхние цветки, здесь окружавшие их горелые листья уже срезаны. Я бы назвала такое цветение остаточным:
А это нижние ветки, зимовавшие под снегом:
Ну и как это называется? Укрывать Марселя?.. Я знаю не один сад, где сорт цветет без укрытия и без повреждений. Правда, в этом году не уточняла, может, им эта благоприятная зима тоже "нанесла положенный ущерб" (с).
Марсель - тоже, кстати, любитель развалиться и превратиться в вытащенного на берег осьминога.
Ну а это - самый поздний из моих вечнозеленых, "Gunter Dinger". Он еще пока не распустился полностью:
Строго укрывная зверушка, любитель отморозить почки не только зимой, но и при весенних возвратных заморозках. В итоге весь сад у меня в мае был раскрыт, один Гюнтер стоял с дугами, от греха подальше, чтобы начать его срочно его утеплять в случае плохого прогноза:
Повезло, глубоких заморозков не случилось. Платой за заботу мне стало его начинающееся очень обильное цветение:
В общем, еще покажу его в полном роспуске, он того заслуживает. И это будет последний рододендрон нашего сада по сроку цветения.
Про остальные растения этого сезона расскажу чуть позже, это будут в основном многолетники, кроме вот такого цветущего дерева:
Эту статью я дополнила свежими фотографиями и актуальными наблюдениями за поведением сорта, так что если вам она и попадалась раньше - можно взглянуть, там много нового. Но больше я дополнять старые статьи, наверное, не буду - читатели по итогам голосования не велели))
С уважением, ваша Ольга