Впервые эта статья о сорте была написана в 2020 году и называлась "Боярышник "Paul's Scarlet" в моем саду с 2016 года: ценное приобретение или выкинутые деньги?"
Сейчас, в 2026, я все-таки склоняюсь к первому варианту)) Хотя, за 10 лет в жизни этого дерева в нашем саду порой я думала иначе.
К сожалению, фото 2016 года не сохранилось, но в тот год боярышник цвел целиком и полностью к большой моей радости и к восторгу всех соседей, которые прибегали восхищаться и срезать черенки для прививки.
А потом наступил 2017... Вот цветение:
Вы спросите: почему такое странное фото? Потому что это было единственное соцветие на все четырехметровое дерево!
В 2018 произошло абсолютно то же самое.
У меня даже не было душевных сил фотографировать то безобразие.
Я не помню точно, но похоже, именно после 2018 года в нашем поселке появилось 5 или 6 Полов Скарлетов за территорией соседских участков (на обочинах послековых дорог), и часть из них была просто изгнана туда из садов.
Но соседи явно поторопились!)
Нужно сказать, что в в 2017 и 2018 я так и не смогла понять причину отсутствия цветов. Теоретически, их могло быть две:
- Холодная зима или весна, которые приводят к вымерзанию зачатков цветочных почек (при сохранении зачатков листьев).
- Холодное и малосолнечное лето, которое не позволяет растению набрать необходимую сумму плюсовых температур, чтобы эти самые цветочные почки заложить.
В те сезоны я активно расковыривала почки "Пола Скарлета" - никаких вымерзших зачатков бутонов не нашла. Получается, не заложили?
2019 год оказался не особо показательным: во-первых, предшествовавшее ему лето 2018 было очень солнечным и жарким. Во-вторых, зима 2018/19 была у нас необычно мягкой. В итоге боярышник прекрасно цвел, но вот почему именно?..
Но потом настал 2020, 2021 и так далее, проблем с цветением этого дерева в нашем саду больше особо не отмечалось. Да и соседские зазаборные изгнанники вели себя скорее прилично в меру своих возможностей на фоне условий посадки и получаемого / не получаемого ухода.
Вот динамика цветения Пола Скарлета в те годы, когда я оказывалась в июне дома и заставала хотя бы его начало или окончание:
Итого, по моим наблюдениям и показаниям свидетелей в те годы, когда меня в июне не было дома:
Почему Пол Скарлет стал нормально цвести?
Одна из моих гипотез - повзрослел, нарастил корневую систему, понял, где оказался)) Но не исключено, что причиной его стабильного цветения является климатический дрифт в сторону потепления, который мы уже не можем отрицать.
Про условия: посадка на холм из насыпного плодородного грунта с большим количеством органики и нейтральной или слабо-кислой реакцией.
Получает почти ежегодно органические удобрения, первые несколько лет ему и доломитку давали, а потом забросили это дело, так что почва в условиях моего участка должна была стать как минимум слабо-кислой. Солнце получает часов с трех, до этого - сосновая полутень. Естественно, не укрывной, при таких-то размерах...
В некоторые годы на листьях моего боярышника появляется грибковая пятнистость к концу лета, это не сильно влияет на растение в целом, только снижает декоративность листа.
Но если есть желание получить красивую осеннюю окраску:
...то профилактика пятнистости желательна. Мой Пол Скарлет периодически получает профилактические противогрибковые обработки вместе ос всем остальным садом, но не каждый год.
Сорт часто встречается в продаже, поэтому отзывов по нему немало. У кого-то в климате СПб/Мск эти боярышники подмерзают, у кого-то - годами отказываются цвести, но у кого-то - стабильно декоративны, и по моим ощущениям, в последние годы положительных отзывов все больше:
Вот что пишет хозяин этого боярышника:
Моему дереву 16 лет. почва кислая, песок. Ни разу не подкармливал, не обрабатывал. Цветет каждый год, не болеет. Единственный недостаток - пытается давать корневые отпрыски. Подмосковье
К слову, корневых отпрысков у меня не было ни разу.
Я не проводила статистический анализ, но мне показалось, что важным фактором является защита от ветра: в лесных садах типа моего отзывы лучше, да и мой тоже вообще ни разу не обмерзал. Но я помню по форумам, что в неприятную зиму 2005/06 Скарлеты вообще почти все повредились, даже Миляев в Воронеже ругался! Так что будем надеяться, что смягчение климата окажется долгосрочным.
Какие есть еще варианты декоративных боярышников? Некоторые коллеги рекомендуют сорт "Rubra Plena" - но насколько я поняла, это сорт-предшественник Пола, он чуть менее декоративен и редко поставляется.
Есть хорошие отзывы о гибридах Пола Скарлета: боярышнике × laevigata "Crimson Cloud" (у него ярко-малиновые цветки с белой серединкой) и боярышнике × mordenensis "Toba" - он, вроде как, полностью зимостоек, но сильно проигрывает по декоративности: при распускании белый, позднее - грязно-розовый и неряшливо отцветает.
Но у меня этих сортов нет, так что буду благодарна за ваши отзывы. И конечно, за информацию о поведении собственно героя этой статьи - боярышника Paul's Scarlet. Только город указывайте, пожалуйста, а то вся ценность наблюдений пропадает без учета климатических реалий! Если Дзен не дает разместить в комментарии фото, это можно сделать в нашей группе в Телеграм и Вконтакте.
С уважением, ваша Ольга