Хороший вопрос с подвохом, потому что «печени становится хуже на УДХК» — это будет три отдельных истории. Их легко перепутать. Самя плохая ситуация — это когда анализы улучшаются, а человеку чувствует себя всё хуже и хуже. Хуже всего было при первичном склерозирующем холангите. Там было исследование на 150 больных и через 6 лет исследование досрочно прекратили, потому что больные стали умирать от печеночной недосточности. Анализы улучшались, а они почему-то умирали. Конкретно эта болезнь плохо реагировала на высокие дозы УДХК. Нарастает желтуха (повышается билирубин). Билирубин ведь не просто выпадает из клеток печени в кровь. Если он растет, то это значит, что печень перестаёт работать. Если там был цирроз, то растет живот из-за жидкости, отказывает голова из-за печеночной энцефалопатии, лопаются и кровят варикозные вены в пищеводе, кровит из разных мест, потому что печень не справляется с производством факторов свертывания крови. УДХК выделяется печенью, плывет по кишечнику, частично
И как определить, что на урсодезоксихолевой кислоте печени становится хуже? По узи?
2 дня назад2 дня назад
1038
1 мин