Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Для пациентов

И как определить, что на урсодезоксихолевой кислоте печени становится хуже? По узи?

Хороший вопрос с подвохом, потому что «печени становится хуже на УДХК» — это будет три отдельных истории. Их легко перепутать. Самя плохая ситуация — это когда анализы улучшаются, а человеку чувствует себя всё хуже и хуже. Хуже всего было при первичном склерозирующем холангите. Там было исследование на 150 больных и через 6 лет исследование досрочно прекратили, потому что больные стали умирать от печеночной недосточности. Анализы улучшались, а они почему-то умирали. Конкретно эта болезнь плохо реагировала на высокие дозы УДХК. Нарастает желтуха (повышается билирубин). Билирубин ведь не просто выпадает из клеток печени в кровь. Если он растет, то это значит, что печень перестаёт работать. Если там был цирроз, то растет живот из-за жидкости, отказывает голова из-за печеночной энцефалопатии, лопаются и кровят варикозные вены в пищеводе, кровит из разных мест, потому что печень не справляется с производством факторов свертывания крови. УДХК выделяется печенью, плывет по кишечнику, частично
Оглавление

Хороший вопрос с подвохом, потому что «печени становится хуже на УДХК» — это будет три отдельных истории. Их легко перепутать. Самая плохая ситуация — это когда анализы улучшаются, а человеку чувствует себя всё хуже и хуже.

Что вообще значит «хуже»

  1. Болезнь прогрессирует, несмотря на лечение. Препарат не работает.
  2. УДХК сама делает хуже. Так бывает.
  3. Может временно анализы ухудшились, но это не повлияет на течение болезни.

Хуже всего было при первичном склерозирующем холангите. Там было исследование на 150 больных и через 6 лет исследование досрочно прекратили, потому что больные стали умирать от печеночной недосточности. Анализы улучшались, а они почему-то умирали. Конкретно эта болезнь плохо реагировала на высокие дозы УДХК.

Реальные признаки ухудшения

Нарастает желтуха (повышается билирубин). Билирубин ведь не просто выпадает из клеток печени в кровь. Если он растет, то это значит, что печень перестаёт работать.

Если там был цирроз, то растет живот из-за жидкости, отказывает голова из-за печеночной энцефалопатии, лопаются и кровят варикозные вены в пищеводе, кровит из разных мест, потому что печень не справляется с производством факторов свертывания крови.

Кишечник

УДХК выделяется печенью, плывет по кишечнику, частично всасывается, а частично переваривается микробами кишечника до токсичных химикатов, токсичные химикаты всасываются в кровь, заплывают в печень и могут её повредить.

Но!

В среднем это безопасный препарат. Может немного повысятся АЛТ и АСТ. Но если назначено по делу, то продлевает жизнь.

А вам, дорогие товарищи, оно продлило жизнь?

Спрашивайте в комментариях всё, что непонятно.

Если вас сегодня порадовала моя картинка, а мои объяснения помогли разобраться в проблеме, то можете поддержать мой сайт вот через эту карту: 4279 3806 3855 2200

И спасибо за сообщения в банковском чате! Мне их особенно приятно читать.