Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Подмена воды в аквариуме. Мнение аквариумистов: раньше сифонил, делал подмены- растения не росли!

комментарии аквариумистов по поводу еженедельной подмены воды и сифонки грунта! Надеюсь они будут вам полезны! Начинаем! Я раньше сифонил и менял воду процентов 20, раз в неделю и растения почти не росли и даже гибли. Стал менять раз в две недели и растения ожили, прут в рост и ширину, плавающие не в счёт, рЫбята норм! Ответ другого комментатора: один в один моя ситуация! Я тоже перешла на этот режим и теперь меняю немного воды раз в две недели. И вы абсолютно правы — растения объективно стали чувствовать себя гораздо лучше, пошли в рост и в ширину! Видимо, когда мы слишком усердствуем с подменами, мы просто вымываем из воды те микроэлементы и органику, которые необходимы траве для нормального питания. Я сейчас тоже в своих 200 литрах еженедельно доливаю только 1-2 ведра! В продолжение темы. Приведу несколько примеров. Есть банка с очень жёсткой водой кш13 гш28 пш7.8. уже изначально вода не совсем подходит для выращивания растений. Ракушки, фонящий грунт, испарение ещё более поднимут ж

комментарии аквариумистов по поводу еженедельной подмены воды и сифонки грунта! Надеюсь они будут вам полезны!

Начинаем!

Я раньше сифонил и менял воду процентов 20, раз в неделю и растения почти не росли и даже гибли. Стал менять раз в две недели и растения ожили, прут в рост и ширину, плавающие не в счёт, рЫбята норм!

Ответ другого комментатора:

один в один моя ситуация! Я тоже перешла на этот режим и теперь меняю немного воды раз в две недели. И вы абсолютно правы — растения объективно стали чувствовать себя гораздо лучше, пошли в рост и в ширину! Видимо, когда мы слишком усердствуем с подменами, мы просто вымываем из воды те микроэлементы и органику, которые необходимы траве для нормального питания.

Я сейчас тоже в своих 200 литрах еженедельно доливаю только 1-2 ведра!

В продолжение темы. Приведу несколько примеров. Есть банка с очень жёсткой водой кш13 гш28 пш7.8. уже изначально вода не совсем подходит для выращивания растений. Ракушки, фонящий грунт, испарение ещё более поднимут жесткость и щелочность что усугубит ситуацию. Чтоб как то сдержать ужесточение требуются подмены чуть ли не еженедельно. Есть вода кш6 гш10 пш7 нейтральный грунт, ракушек нет. вода отлично подходит. Жесткость все равно растет, но значительно медленнее. И достигнет плохих показателей допустим через шесть месяцев. В таком случае еженедельные подмены бессмысленны. Другой пример. Есть аквариум с большим количеством рыб и малым количеством растений. Азотистые будут постоянно расти т.к. растения не способны столько потребить. Можно подменять воду, возможно стоит усилить освещение, аэрацию, дать со2 чтобы растения стали больше потреблять. Или установить фильтр чтобы выводит органику из банки. Подмены это самое простое, элементарное действие для создания благоприятных условий. Но и бездумно пользоваться этим не стоит. Если у вас мало рыб и много растений подмены снизят уровень нитратов и фосфатов что плохо для травы. А может случится так что в вашей воде уже есть нитраты и ничего плохого не произойдёт. Надо уметь читать аквариум, там огромное количество переменных.

Вот с последним полностью соглашусь!

Статья — отличная иллюстрация того, что аквариумистика не терпит слепых шаблонов! Но главный вывод, к которому приходишь после таких дискуссий: универсального рецепта действительно нет, нужно только наблюдать. Ведь сложно до конца понять, идеальны ли условия, только по внешнему виду — рыбки же нам не скажут, если им что-то не нравится. Это как с петушками, про которых часто говорят: «Да он отлично живёт в пяти литрах!» Живёт-то живёт, но пожаловаться на тесноту просто не может. Поэтому здорово, что все делятся разным опытом. Это лишний раз доказывает: нужно чувствовать именно свой аквариум и подбирать ключ к нему индивидуально

Всё верно!

Хз, из за своей хронической лени, делаю подмены дай бог раз в месяц. Аквариум чистыми литров 85. Делаем с женой подмены с сифонкой и прополку когда уже рыбам плпвать негде из за разросшейся зелени. Стоит внешник, удо не используем. Население 3 скалярки, водрослеед, два ануитруса и куча малявок типа неонов, родостомусов и расборы. Со2 нет, аэрации нет. Никаких водорослей.

Полно растений вот и нет водорослей

«А например в аквариумах с лабиринтовыми рыбами даже вредна,как и излишняя фильтрация.»
Это миф. долго держу различных лабиринтовых, они прекрасно привыкают к течению в густом травнике, и чувствуют себя прекрасно. Нерестятся регулярно. Находят себе закутки в кустах для гнезда, куда течение не доходит. Петухов не держал, может для них это критично, но тоже вряд ли. Азотистые в воде для них по любому хуже некоторого неудобства. А аэрация тем более ничем не вредит им. Медовые (чуны), жемчужные, макроподы, пумила, ворчащие, лакричные - все привыкают к течению спокойно.
«чтоб они выводили азот и фосфор из банки» Какой, нахр…н ,фосфор? В аквариуме образуются ФОСФАТЫ,а не фосфор. ТС,ты хоть проверяешь,что публикуешь? Или по типу - и так сойдёт?
Это был мой коммент, автор ответа был слишком туп, чтобпонять что соли состоят из элементов. Азот и фосфор - предполагаются нитраты, нитриты и фосфаты, само собой, я думал это бл….ть очевидно) видимо не для всех. Вы же когда растения кормите, даёте им азот и фосфор, и считаете по нпк азот и фосфор, а не нитрат аммония и фосфат калия. Хотя по факту там как раз соли. Но всем пох….й в каком они виде, нас интересуют сами элементы.
По поводу подмен - меняю 30% раз в 3-4 недели. 200-250л, очень много гниющей растительной органики, но мало рыб. Фильтр внешник на 16л. С такой частотой замен норм.

А что думаете вы про еженедельную сифонку грунта и подмену воды, Пишите в комментариях! Заранее спасибо!

Подмена воды в аквариуме. Мнение аквариумистов: у всех население, грунт, оборудование разное – разные подмены.