Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Подмена воды в аквариуме. Мнение аквариумистов: у всех население, грунт, оборудование разное – разные подмены.

Интересные комментарии аквариумистов по поводу еженедельной подмены воды и сифонки грунта! Надеюсь они будут вам полезны! Начинаем! Аэрация уж точно 24/7 не нужна, особенно в травниках.!)) Ну если только в дискусятниках. А например в аквариумах с лабиринтовыми рыбами даже вредна,как и излишняя фильтрация. Да в целом во многих случаях,при хорошей фильтрации без неё вообще можно вполне обходиться. Интересное мнение! Я сейчас как раз экспериментирую: у меня травник на осмосе, и я перешла на график раз в две недели понемногу. Моему аквариуму сейчас 4 месяца, и я заметила, что предыдущие подмены по 20% объёма наводили слишком много «шороху»: рыбы пугались, а растения как будто замирали и не шли в рост после такой встряски. Сейчас внимательно наблюдаю — пока всё выглядит гораздо стабильнее, а дальше будет видно! 200 литров тоже только долив и пол ведра сливаю убирая около фильтра! Ну наконец-то я поймал ДЗЕН. Уже пять месяцев я капитально не мыл аквариум и там всё классно. Просто нашёл те са

Интересные комментарии аквариумистов по поводу еженедельной подмены воды и сифонки грунта! Надеюсь они будут вам полезны!

Начинаем!

Аэрация уж точно 24/7 не нужна, особенно в травниках.!)) Ну если только в дискусятниках. А например в аквариумах с лабиринтовыми рыбами даже вредна,как и излишняя фильтрация. Да в целом во многих случаях,при хорошей фильтрации без неё вообще можно вполне обходиться.

Интересное мнение!

Я сейчас как раз экспериментирую: у меня травник на осмосе, и я перешла на график раз в две недели понемногу. Моему аквариуму сейчас 4 месяца, и я заметила, что предыдущие подмены по 20% объёма наводили слишком много «шороху»: рыбы пугались, а растения как будто замирали и не шли в рост после такой встряски. Сейчас внимательно наблюдаю — пока всё выглядит гораздо стабильнее, а дальше будет видно!

200 литров тоже только долив и пол ведра сливаю убирая около фильтра!

Ну наконец-то я поймал ДЗЕН. Уже пять месяцев я капитально не мыл аквариум и там всё классно. Просто нашёл те самые растения, которые фильтруют воду

Ответ другого комментатора:

Скорее не фильтруют, а выедют излишки органики до нужного уровня, чтобы и лишнего не было для появления водорослей и осталось другим растениям.

У меня так пистия с роголистником работают!

Да смысл рассуждать? Просто тестируешь на своем и наблюдаешь, у всех население, грунт, оборудование и т.п. разное – разные подмены. Мой маленький аквариум 37л максимум выдерживает 1.5 недели не подмены потом начинают ползти водоросли, в другой такой же по размерам аквариум, но на сойле и густо засажен, ему как будто надо чаще , но меньше воды, а то тоже начинает переть. Или вот ! Есть у меня гурами пигми по наблюдениям если менять большой объем воды 30-35%, то рыба дохнет – именно пигми, сандаданио – норм, перешел на подлив за несколько дней до замены воды, а тут уже меняют процентов 15 всего, рыба дохнуть перестала. Или вот! Был аквариум совсем мелкий всего 30л, там если раз в неделю не заменить и водоросли , и болезни и вообще что угодно начинало переть, продал его очень быстро и у меня нет столько времени… Ещё был аквариум на 60литров густосажанный быстро растущими там я менял раз в три недели приблизительно. Во всех аквариумах что у меня были население не большое и фильтры ехейм внешние, я сифоню обычно при подмене только арену, а то там песок и не красиво, и переодически сзади 1 через 4.

Вот наглядный пример того, что все аквариумы индивидуальны и нет одного 100% решения!

Эм... Я один вот от этой цитаты сильно удивился? "Тоже никогда не сифоню грунт.... Зачем когда в аквариуме есть растения , согласна с автором полностью, словно мой аквариум описал 😄👆только долив воды, никаких тестов, все живут и всем все хорошо, золотые вуалехвосты рыбки 4 шт, скалярия ( в планах докупить 2 чтоб им интереснее было) 2 водорослееда, пара фламинго, меченосцы 4 шт, малинезии 4 шт, сом кукушка, сом присоска, креветки, 3 гурами. пицилии 4 шт. Все в 150 литрах."
Что-то как-то сказки какие-то... Золотухи те ещё засранки, им литров 50 на одну надо. Скалярии тоже литров по 50 на одну, гурами тоже литров 40 на пару... Плюс пара цихлид, плюс синодонтис, плюс анциструс (и хорошо, если это анциструс, а не птерик. :))) Фиг его знает, что там за присоска...), плюс молли-пецилии... И всё это в 150 литрах, без подмен, только с доливкой??? Ой, что-то сказками попахивает...А уж о том, что условия содержания у названных рыбок сильно разные хотя бы по температуре воды я вообще молчу...

Ну 50 литров на 1 скалярию это немного перебор, на пару я ещё соглашусь!

«чтоб они выводили азот и фосфор из банки» Какой, нахр…н ,фосфор? В аквариуме образуются ФОСФАТЫ,а не фосфор. ТС,ты хоть проверяешь,что публикуешь? Или по типу - и так сойдёт?

публикую комментарии без обработки!

подменивать воду надо. щас объясню. условно в акве есть десять элементов. восемь из которых потребляются гидробионтами и держатся на удобоваримом уровне. если не делать подмены то эти два элемента накапливаются и через какое то время приведут к негативным последствиям. как пример со2, рыбам он нах….р не нужен но если его много они сдохнут. у всех разная вода, растения, скотина, оборудование, грунт, освещение, аэрация, температура, все это влияет на переработку.

А что думаете вы про еженедельную сифонку грунта и подмену воды, Пишите в комментариях! Заранее спасибо!

Подмена воды в аквариуме. Мнение аквариумистов: Если не менять воду в аквариуме и не сифонить больше месяца, нитраты начинают идти в гору