Пациент 48 лет с сахарным диабетом LADA (от англ. «Latent Autoimmune Diabetes in Adults» - аутоиммунный латентный диабет взрослых) госпитализирован в Ильинскую больницу в связи с тошнотой, многократной рвотой (после приема пищи). При обследовании выявлено жизнеугрожающее изменение кислотно-щелочного баланса крови (ацидоз) и появление высокого уровня кетонов в моче (кетонурии). В возрасте 26 лет (22 года назад ) у пациента выявлен диабет LADA (аутоиммунный латентный диабет взрослых). До 2010 г. проводилась терапия таблетированными сахароснижающими препаратами, далее в связи неэффективностью проводимой сахароснижающей терапии и выявленными лабораторно признаками выраженной недостаточности инсулина (вследствие прогрессирования аутоиммунного процесса) пациент переведен на инсулинотерапию. В 2024 г. проведена дистанционная консультация врача-эндокринолога стороннего ЛПУ. В связи наличием у пациента ожирения доктор решил, что это все-таки сахарный диабет 2 типа, а не LADA, и рекомендовал ак
Помощь при жизнеугрожающем состоянии пациенту с «диабетом 1.5 типа»
3 дня назад3 дня назад
1013
3 мин