️На некоторых вакансиях мы просим кандидатов написать пару строк о себе в виде сопроводительного письма. ️Особенно это важно на вакансиях, где откликов немного. В таких случаях мы не полагаемся только на автоматический разбор откликов на hh, потому что он не всегда работает точно. И, общаясь с опытными коллегами из других компаний, они поступают также. ️Мы открываем резюме вручную.
Смотрим опыт.
Читаем сопроводительное письмо.
Пытаемся понять не только “подходит / не подходит”, но и насколько человек действительно понял вакансию. ️И вот что стало бросаться в глаза. ️Из 10 кандидатов примерно у 3 сопроводительные письма написаны как под копирку. ️Одинаковые фразы. Одинаковая структура. Одинаковые формулировки. ️Понятно, что кандидат просто скопировал вакансию в ИИ и попросил написать сопроводительное письмо. ️Итог: сопроводительные письма превратились в поток одинаковых шаблонов. ️И вместо того чтобы выделиться, кандидат теряется еще сильнее. ️Сопроводительное письмо должно помогать вам