Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Из Германии да в Россию

Не мусорить, не быть мусором: Откуда берется культурное поведение? Глазами немца.

Нью-Лондон, Римиж, Берлин на М.: улицы устланы маслянистыми помятыми клочками переработанной серой бумаги. Мусор повсюду: ветер гонит его бессильной метлой. А вдали, с косяков (наркотики - зло!) в загорелой руке и не без ехидной, недоброй улыбки стоит парочка теперь уже местных парней. Что все это - сказки Царьграда, или быль? Запад сгнил, начал хотя бы ржаветь? Или все нарисовано нейросетями? И откуда в России растущая тяга не бросать отработанные бычки на свежий асфальт, убирать за любимой собачкой, пропускать пешехода на зебре, даже если ты сам - на могучем “баране” Dodge RAM TRX? Бытовая культура - как она есть. Но глазами оттуда. А за тему спасибо огромное дорогому читателю Алексею! Переехал из Германии в Россию Привет, Россия! Рассказываю о том, как жизнь в стране отличается от жизни в Баварии, Германии и Европе в целом. Делюсь немецким мышлением:) Филипп ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ! Бытовая культура в Европе взялась не только от уважения к себе. Да, желание жить хорошо, ощущать вокруг себя
Оглавление

Нью-Лондон, Римиж, Берлин на М.: улицы устланы маслянистыми помятыми клочками переработанной серой бумаги. Мусор повсюду: ветер гонит его бессильной метлой. А вдали, с косяков (наркотики - зло!) в загорелой руке и не без ехидной, недоброй улыбки стоит парочка теперь уже местных парней. Что все это - сказки Царьграда, или быль? Запад сгнил, начал хотя бы ржаветь? Или все нарисовано нейросетями? И откуда в России растущая тяга не бросать отработанные бычки на свежий асфальт, убирать за любимой собачкой, пропускать пешехода на зебре, даже если ты сам - на могучем “баране” Dodge RAM TRX? Бытовая культура - как она есть. Но глазами оттуда. А за тему спасибо огромное дорогому читателю Алексею!

Даже монстр теперь друг человеку в России. Фото: YouTube / American Auto
Даже монстр теперь друг человеку в России. Фото: YouTube / American Auto

Переехал из Германии в Россию
Привет, Россия! Рассказываю о том, как жизнь в стране отличается от жизни в Баварии, Германии и Европе в целом. Делюсь немецким мышлением:) Филипп ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!

Почему в Европе было так чисто?

Бытовая культура в Европе взялась не только от уважения к себе. Да, желание жить хорошо, ощущать вокруг себя красоту с чистотой, носить белые воротнички - очень знакомая установка коренным европейцам. Это чаще всего большинство и называет “культурой.” Не знание своей же родной литературы, к примеру, а умение пользоваться туалетной бумагой. В этом смысле, с понятиями о культуре в России - расхождение огромное, даже если мы говорим о более молодых поколениях (русские все больше походят на западных - это факт, цмоки соцсетям и Цукербергам). Но главное немного в другом: очень важно, как на тебя будут смотреть. Что скажет сосед. Какую цену назначит тебе. И поэтому оглядка всегда играла в Европе первую скрипку. Ну а бонусом к ней выступали и штрафы…

СОБИРАЮ 7тр НА ВРАЧА ЗАВТРА🙏🏻

"Живи любовью." Мусор в Германии. Фото: subscribe.ru
"Живи любовью." Мусор в Германии. Фото: subscribe.ru

Как сейчас обстоят дела в этих европах?

Все не так уж и страшно: я не выезжаю из дома последние три года. Но путешествую глазами близких, законных, друзей. И интернета, конечно. Представление о Европе мое близко к тому, что было бы, выходи я сейчас ежедневно на ее узкие старинные улочки. Да, мигрантов за последние десять лет приехало очень много. Да, порядки это меняет, и ощутимо. И не в лучшую сторону, как бы это не прозвучало - прости меня, немецкая толерантность! Но и груды мусора все же встречаются не везде. Да и раньше Берлин с Лондоном были полны подворотней, еще лет 30 назад, в моем детстве. А сейчас безобразие расползается. Очень медленно, и без трагедий. Почему не так жестко штрафуют? Потому что священная толерантность - священна…

Фото: companies.rbc.ru
Фото: companies.rbc.ru
Все просто! Есть такой Нижегородский бренд - "Город Горький," популярный, в частности, у футбольных болельщиков. "Г" на лологтипе - и галочка, и отсылка к жилым блокам, и намек на разметку футбольного поля... Мне моя кепка досталась с рук за 400 скромных рублей - и теперь защищает мою мозговитую лысину:)
Все просто! Есть такой Нижегородский бренд - "Город Горький," популярный, в частности, у футбольных болельщиков. "Г" на лологтипе - и галочка, и отсылка к жилым блокам, и намек на разметку футбольного поля... Мне моя кепка досталась с рук за 400 скромных рублей - и теперь защищает мою мозговитую лысину:)

А что же в России?

А в Москве, по крайне мере, я вижу жесткую линию на наблюдение за порядком. Всюду умные каскады камер. Штраф приходит на раз. Ощутимый. И мне кажется, что это сыграло в последние годы главную роль. Оказалось, что даже если ты обладатель солидного опыта жизни как в 90-е (черный джип безразмерный, куртка еще более черная, и подстать представления о вежливости) - вежливость может быть даже приятной. В том числе, когда вежливость это твоя. Люди стали местами получать удовольствие от того, что они заслужили к себе обращение “госпожа/господин.” И от вида ухоженных, убранных улиц. От того, что в кармане пакетик для экскрементов питомца. От того, что штраф не приходит - и неважно, насколько твое благосостояние от этого бы пострадала. Просто приятно быть носителем той самой “культуры.” Вежливые водители, добродушные таксисты, улыбающийся пешеход. И дизайнерский мусорный бак. Русские часто большие эстеты, и они оценили красивую жизнь. Ну а штрафы сыграли свою второстепенную роль, и теперь лишь выходят группой поддержки.

______________________________________

Не стесняйтесь подписываться на канал, чтобы не пропустить новые байки:)

Канал существует пока на ваши донаты -

СОБИРАЮ 7тр НА ВРАЧА ЗАВТРА🙏🏻

Новая ссылка для донатов

Карта Сбер: 2202 2080 0716 5872 Любовь Ю.

ссылка для поддержки из-за рубежа