конвейера Автозавода им. Молотова. По неофициальной терминологии все «Победы» делились на три серии выпусков. Первая внешне отличалась от остальных решеткой радиатора, состоящей из горизонтальных полосок трех разных размеров. Машину собирали до октября 1948-го, когда производство было приостановлено. Недостатки, проявившиеся при эксплуатации, заставили серьезно доработать автомобиль. Исправить положение конструкторам и технологам удалось к началу 1949 года. Стартовал выпуск машин второй серии. Внешне у «Победы» изменилась только решетка радиатора, теперь она состояла из горизонтальных полосок двух размеров. Но основные новшества носили технологический характер и были направлены на повышение надежности и удобство эксплуатации. Вес автомобиля снизили, и это улучшило динамику разгона и топливную экономичность. Доработанный автомобиль зарекомендовал себя положительно. Завод начал выпускать ГАЗ М-20А — специальную версию для такси. У таких машин был легко моющийся дерматиновый сало
80 лет назад, 21 июня 1946 года, спустя год после первого показа в Кремле руководителям страны, автомобиль ГАЗ М-20 «Победа» начал сходить с
22 июня22 июн
36
2 мин