В последнее время получил целый ряд однотипных комментариев к статьям про российский Центробанк и ключевую ставку (методички существуют и работают!). В комментариях было сказано примерно следующее: "а ты посмотри, какая ставка ЦБ в Китае, США и Европе! Они там что, дураки, по-твоему? Вот и нам нужна такая ставка, тогда наша экономика ууух, полетит! Ну а Набиуллина, разумеется, вредит экономике своей ставкой по указке Запада". Вот вам пример. Подчеркну, что таких комментариев было именно несколько, однотипных, просто разными словами. Поэтому я и говорю о методичках. На первые я даже отвечал, потом перестал. Так вот... чтобы в России была ставка Центробанка как в Китае, Европе или США, российской экономике надо еще дорасти до экономики Китая, Европы или США. По уровню инфляции. Что, простите, невозможно, вот вообще. Как раз на примере Китая лучше всего можно увидеть, чем обусловлена столь низкая учетная ставка Народного Банка Китая (НБК). Тем, что нормальное состояние инфляции для этой с