Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Финансовый гений

А вот в Китае ставка ЦБ 3%...

В последнее время получил целый ряд однотипных комментариев к статьям про российский Центробанк и ключевую ставку (методички существуют и работают!). В комментариях было сказано примерно следующее: "а ты посмотри, какая ставка ЦБ в Китае, США и Европе! Они там что, дураки, по-твоему? Вот и нам нужна такая ставка, тогда наша экономика ууух, полетит! Ну а Набиуллина, разумеется, вредит экономике своей ставкой по указке Запада". Вот вам пример. Подчеркну, что таких комментариев было именно несколько, однотипных, просто разными словами. Поэтому я и говорю о методичках. На первые я даже отвечал, потом перестал. Так вот... чтобы в России была ставка Центробанка как в Китае, Европе или США, российской экономике надо еще дорасти до экономики Китая, Европы или США. По уровню инфляции. Что, простите, невозможно, вот вообще. Как раз на примере Китая лучше всего можно увидеть, чем обусловлена столь низкая учетная ставка Народного Банка Китая (НБК). Тем, что нормальное состояние инфляции для этой с

В последнее время получил целый ряд однотипных комментариев к статьям про российский Центробанк и ключевую ставку (методички существуют и работают!). В комментариях было сказано примерно следующее: "а ты посмотри, какая ставка ЦБ в Китае, США и Европе! Они там что, дураки, по-твоему? Вот и нам нужна такая ставка, тогда наша экономика ууух, полетит! Ну а Набиуллина, разумеется, вредит экономике своей ставкой по указке Запада".

Вот вам пример.

Подчеркну, что таких комментариев было именно несколько, однотипных, просто разными словами. Поэтому я и говорю о методичках. На первые я даже отвечал, потом перестал.

Так вот... чтобы в России была ставка Центробанка как в Китае, Европе или США, российской экономике надо еще дорасти до экономики Китая, Европы или США. По уровню инфляции. Что, простите, невозможно, вот вообще.

Как раз на примере Китая лучше всего можно увидеть, чем обусловлена столь низкая учетная ставка Народного Банка Китая (НБК). Тем, что нормальное состояние инфляции для этой страны - около НУЛЯ!

Вот вам сравнение ставки Центробанка с инфляцией за 7 последних лет.

-2

Почти всегда ставка ЦБ в Китае в 2-3-4 раза выше инфляции! И таким образом она держит инфляцию, не давая ей разгоняться.

И даже если НБК снижает ставку, а мы видим, что идет тренд на снижение, как только инфляция начинает расти - снижение приостанавливается. Например, так было в 2020 году, в пандемию, в 2022 году, в энергокризис, и вот прямо сейчас - в 2026 году, в Ормузский кризис.

Примечательно, кстати, что все скачки инфляции в этой стране вызваны какими-то внешними шоками (ну, пандемию, думаю, тоже можно считать таковым). То есть, под влиянием внутренней экономической политики (фискальной, бюджетной, денежно-кредитной) инфляция в Китае уже долгое время НЕ РАСТЕТ. А остается на околонулевых уровнях, часто - вообще даже уходит в отрицательную зону, в дефляцию (что, кстати, не очень хорошо). Но факт в том, что она не растет!

А не растет - потому что нет внутренних разгонов, а от внешних факторов ее защищает высокая (для этой страны! в сочетании с уровнем инфляции) ставка Центробанка. Которая, подчеркиваю, В РАЗЫ выше уровня инфляции.

Примерно то же самое, но не совсем, можно увидеть и при сравнении ставок с инфляцией в Европе и США.

Например, в Европе долгое время была отрицательная ставка ЦБ по кредитам при околонулевой инфляции. Но когда инфляция пошла в рост в энергокризис 2022 года, ставка ЦБ начала расти следом. И тогда инфляция спала. Сейчас ставка ЦБ остается выше инфляции, сдерживая ее.

-3

До 2022 года депозитная ставка была все равно выше инфляции (там, как и в США, идет разделение на кредитную и депозитную ставку). Тем самым, тоже не давая разгоняться инфляции.

-4

Стабильность выглядит вот так.

И когда в России (ну вдруг, чисто гипотетически) будет вот такая ценовая стабильность - тогда можно будет рассуждать и о европейских или китайских ставках ЦБ. А пока это звучит как несусветная глупость, уж простите.

Подписывайтесь на телеграм-канал Финансовый гений, чтобы получать еще больше полезной информации и оперативно отслеживать выход новых публикаций на сайте и в Дзене.

Поблагодарить автора можно через донат. Кнопка доната справа под статьей, в шапке канала или по ссылке. Это не обязательно, но всегда приятно и мотивирует на фоне падения доходов от монетизации в Дзене.