Ранее мы рассмотрели отдельные моменты истории создания и службы двух японских линкоров первой половины ХХ века - "Фусо" и "Ямаширо". И не смотря на факты известные многим, история этих знаменитых боевых кораблей будет не полной если мы не попробуем вспомнить историю их последнего боя в проливе Суригао. Именно этому событию посвящена данная статья.
Большинство времени нахождения в строю флота линкоры-близнецы «Ямаширо» и «Фусо» входили в состав одного соединения – сначала 1-й, а затем 2-й дивизии. И так сложилось, что большую часть военной карьеры они провели вместе, и погибнуть им пришлось вместе, примерно в одно время, в одном бою в проливе Суригао в одну ночь на расстоянии нескольких миль друг от друга. Такая "родственность судеб" приводит к тому, что с тех пор историки периодически путаются в установлении их "личности". Возникшая путаница усугублялась ещё и тем, что с «Фусо» не было выживших после войны, а с «Ямаширо» их было всего десять. Давайте попробуем разобраться с существующими версиями и сформировать собственное мнение (если получится).
На протяжении десятилетий после окончания Второй мировой войны некоторые авторы говорили, что «Ямаширо» уничтожили артиллерией, а «Фусо» – торпедами, а другие – наоборот. Все известный американский "официальный историк" Сэмюэль Элиот Морисон и специалисты Военно-морского колледжа США решительно высказались в пользу точки зрения, что «Фусо» был торпедирован первым, в то время как флагманский корабль «Ямаширо» затонул позже. С ними был согласен и Адриан Стюарт. В то же время это противоречило ряду отчётов о битве, основанных на допросе капитана эсминца «Сигурэ».
В 1994 году появилась новая книга Томаса Катлера «Битва при заливе Лейте», согласно которой «Ямаширо» торпедировали первым, в то время как «Фусо» погиб позже под артиллерийским огнём. Новый импульс эта история получила в 1999 году после выхода исследования Януша Скульского, в котором обсуждались обе версии судьбы систершипов. Сам Я.Скульский склонялся ко второй версии. В книге Масанори Ито «Конец императорского флота Японии», среди прочего, делается вывод, что «Ямаширо» был торпедирован и взорвался, а «Фусо» затонул после стрельбы и торпед. Существует также версия, представленная Ф.Шерманом в его книге «Война на Тихом океане. Авианосцы в бою». В ней уважаемый автор утверждает, что первым "внезапно" (!) взорвался и затонул флагман – линкор «Ямаширо», судя по всему, от первых американских торпед. А всё последующее время остатки японского соединения вёл вперёд линкор «Фусо», пока сам не погиб. Однако мы будем придерживаться иной версии, которая здесь подробно представлена. В то же время Японское оборонное агентство предпочитает версию, предложенную Военно-морским колледжем США (японцы часто соглашаются с американским мнением по спорны вопросам).
Ввиду общей скудости улик на настоящий момент нельзя чётко остановиться на какой-либо версии. Отметим, что правдоподобность «американской версии» придаёт большое количество доказательств: точность Морисона в конкретных деталях, исчерпывающий анализ битвы при проливе Суригао, проведённый Военным колледжем, в котором использовались отчёты японского имперского военного флота, радиолокационные записи, показания выживших, наблюдения с катеров и многое другое. Также отметим, что монолитной «японской версии», которая заявляла бы, что первая точка зрения ошибочна, нет. Японские свидетельства происходят в основном из отчётов выживших, практически никаких записей с кораблей, участвовавших в битве, не осталось, а большая часть команд погибла.
Таким образом, бой в проливе Суригао является фактически единственным в современной истории, когда судьба таких крупных кораблей, как линкоры, остается неясной.
Пройдемся вкратце по предыстории событий. Освоившись на Марианских островах, американцы не сразу решили, что делать дальше. Проблема была решена предложением вице-адмирала Хэлси, который 6-7 сентября сильной группой кораблей, состоявшей из линкоров и авианосцев, нанёс авиаудар по островам Филиппинского архипелага. Атака показала слабость японцев в этом районе. Поэтому Хэлси предложил как можно скорее высадиться на острове Лейте, который имел слабейшую защиту. Идея была одобрена Президентом, и высадка была назначена на 20 октября 1944 года.
Между тем японцы не сидели, сложа руки, и подготовили планы жёсткой обороны на наиболее важных направлениях. План обороны «Сё-гo» («Операция победы»), был разработан в четырёх вариантах: «Сё-1» для Филиппин; «Сё-2» – для островов Формоза, Рюкю и южной части Японии; «Сё-3» – для центральной части Японии; «Сё-4» – для северной части Японии. Правда американская авиация и подводный флот, которые практически полностью уничтожили японский танкерный флот и авиационные базы с самолётами, значительно усложнили их исполнение.
17 октября, когда на острове Лейте высадился передовой отряд десанта, адмирал Тойода ввёл в действие план «Сё-1». Японцы решили нанести удар по десанту всеми оставшимися в их распоряжении силами Объединённого флота, ведь если Соединённые Штаты захватят Филиппины, Япония останется без канала доставки нефти. Но была проблема в том, что после летних поражений у них практически не осталось пилотов для авианосцев. Некогда грозное авианосное соединение Объединённого флота временно стало небоеспособным. Линкорам и крейсерам назначили главную роль в ожидаемом сражении. И здесь японцы остались верны себе, раздробив те невеликие оставшиеся у них силы на несколько отрядов.
Первым мы назовём соединение вице-адмирала Одзавы: авианосцы «Дзуйкаку», «Дзуйхо», «Тиёда» и «Титосэ», линкоры «Исэ» и «Хюга», переоборудованные в полуавианосцы, лёгкие крейсера «Оёдо», «Тама» и «Исудзу», а также восемь эсминцев. У Одзавы было всего 160 самолётов (по некоторым данным – 100) с частично обученными пилотами. Они должны были атаковать американский плацдарм, а затем приземлиться на аэродромах на Филиппинах, так как не были обучены садиться на авианосец. Авианосное соединение постарается оттянуть как можно дальше на север силы Хэлси, пусть даже и ценой собственной гибели, тем самым позволив остальным группам нанести удар.
Отряд вице-адмирала Такео Курита состоял из пяти линкоров (в том числе «Ямато» и «Мусаси»), десяти тяжёлых крейсеров, двух лёгких крейсеров и пятнадцати эсминцев и был главной ударной силой операции (структурно это считалось Первой и Второй группой ночного боя).
Под командованием вице-адмирала Сёдзи Нисимура было два линкора («Ямаширо» и «Фусо»), тяжёлый крейсер «Могами» и четыре эсминца, которые образовали Третью группу ночного боя. Оба линкора были под командованием контр-адмиралов: Шинода Кацукиё на «Ямаширо» и Бан Масами на «Фусо». Отряды Куриты и Симы составляли Первое диверсионное соединение.
Это соединение поддерживали корабли вице-адмирала Киёхидэ Симы (Второе диверсионное соединение) в составе: 21-й дивизии КР (тяжёлые крейсеры «Нати», «Асигара») и 1-й флотилии эсминцев (лёгкий крейсер «Абукума» и девять эсминцев).
Корабли трёх ударных групп должны были встретиться на рассвете 25 октября у входа в залив Лейте. План был довольно хорошо продуман, но большие расстояния, разделяющие стартовые позиции групп, могли вызвать несогласованность по времени, во многом всё зависело от связи.
Первые потери группа адмирала Куриты понесла при форсировании пролива Палаван, где 23 октября подводные лодки «Дейс» и «Дартер» потопили два крейсера «Мая» и «Атаго» (флагман адмирала) и серьёзно повредили «Такао». Адмирал Курита перешёл на «Ямато», но не сумел забрать с собой всех связистов, вдобавок были потеряны несколько шифровальных книг.
В результате в критический момент Курита лишился связи с остальными группами и временно потерял связь со штабом Тоёды в Токио. Кроме того, был утерян элемент внезапности, что привело к массированным атакам с воздуха на следующий день. В результате «Мусаси» был потоплен, поражённый 19 торпедами и 17 бомбами, а «Ямато», «Нагато», «Харуна», некоторые крейсера и эсминцы получили повреждения. После налёта группа временно повернула на запад, но чуть позже, после восстановления связи, все исправные корабли снова направились в сторону пролива Сан-Бернардино.
Но нас больше интересует судьба «Фусо» и «Ямаширо», которые 22 октября вышли в море и двинулись к своей цели – заливу Лейте. Сейчас мы вплотную подходим к их тайнам и загадкам.
Нисимуре, как и Курите, не удалось достигнуть внезапности: 24 октября 1944 года в 9 часов 18 минут корабли его группы атаковали палубные самолёты с авианосца «Франклин» (по другим данным, с «Энтерпрайза» и «Франклина»). По наиболее распространённой версии в налёте приняли участие торпедоносцы «Эвенджер», пикирующие бомбардировщики «Хеллдайвер» и палубные истребители «Хелкэт» (26-27 самолётов). Бесспорным является факт попадания в линкор «Фусо» двух бомб.
Первая бомба, попавшая в квартердек, пробила верхнюю палубу и взорвалась в кубрике, вторая воспламенила авиационный бензин из цистерн возле катапульты, после чего катапульта и два гидросамолёта (по другим данным, один самолёт) сгорели. Линкор вышел из строя и снизил скорость. К 10 часам пожар потушили, и он занял своё место в ордере. Согласно одним данным, взрывы привели к многочисленным жертвам среди личного состава расчётов палубной зенитной артиллерии, по другим – потери среди личного состава оказались незначительными. С учётом того, что ни «История Второй мировой войны 1939–1945», ни «Всемирная история войн» вообще не упоминают об авианалёте, предпочтительнее выглядит версия о незначительных жертвах и разрушениях.
Соединения Нисимуры и Симы продолжали по отдельности идти к проливу Суригао. При этом Нисимура знал о задержке главных сил и понимал, что не может рассчитывать на какую-либо поддержку. Названные японские соединения имели приказ о взаимодействии, но их командующие не поддерживали между собой прямой связи. Например, вице-адмирал Сима, не зная, что его соединение обнаружено, надеялся, что, соблюдая радиомолчание, он сможет нанести удар по американским силам в заливе Лейте внезапно. Но здесь проблемы были не только в сложностях технического характера или в необходимости сохранения радиомолчания. Сыграл свою отрицательную роль и «человеческий фактор», или, как сейчас бы сказали, «имелись проблемы в личной коммуникации».
Например, по одной из версий решение не поддерживать радиосвязь Сима принял ещё и потому, что имел перед вице-адмиралом Нисимурой преимущество в выслуге, хотя по возрасту был моложе, и, если бы он информировал последнего о своём присутствии, то в силу японских законов о старшинстве ему пришлось бы принять на себя командование обоими соединениями, чего Сима не хотел, так как не знал всех деталей операции. Вице-адмирал Сима, вышедший с Формозы, только в последнюю минуту узнал, что Нисимура идёт впереди него через пролив Суригао.
Что же касается вице-адмирала Нисимуры, то он не желал подчиняться более молодому адмиралу и был доволен представившейся ему возможностью действовать самостоятельно.
В книге «Война на Тихом океане. Авианосцы в бою» Фредерик Шерман так описывает эту коллизию: «…Сима, будучи по чину старше Куриты, командующего силами Сингапура, не подчинялся последнему. Их общим начальником был адмирал Тоёда в Токио. Никакой связи между Симой и Нисимурой не было. Ни один из них не делал ни малейшей попытки координировать действия своих соединений. Это пример типично японской процедуры «сохранения престижа…»
Тем временем в этом проливе контр-адмирал Джесси Б. Олдендорф расставлял "свою ловушку". Ему не мешали, как пишет Т.Роско, «переусложнённые оперативные планы и сложные взаимоотношения с другими адмиралами». Подводные лодки и самолёты-разведчики сообщали о составе и продвижении японцев на восток. 24 октября он отправил флотилию из 30 (часто встречается число 39) торпедных катеров к южному входу в пролив Суригао. Поперёк пролива были развернуты 6 линкоров: «Пенсильвания», «Калифорния», «Теннеси», «Миссисипи», «Мэриленд», «Вест Вирджиния». Почти все линкоры были ветеранами Перл-Харбора, но от этого японцам пришлось только хуже, так как экипажи горели желанием отомстить.
На правом фланге линкоров (у берега Лейте) находились шесть эсминцев 24-й эскадры (эсминцы DD-476 «Хатчинс», DD-470 «Бейч», DD-519 «Дейли», DD-471 «Бил», DD-593 «Киллен» и австралийский «Арунта») капитана 1-го ранга К.М.МакМанеса. Там же, но чуть севернее держались три крейсера («Бойз», «Феникс» и австралийский «Шропшир»). Также у берега Лейте стоял тыловой дивизион эсминцев: «Клейтон», «Торн» и «Уэллес». Прямо в центре находились три эсминца 56-й эскадры капитана 1-го ранга Р.Н.Смута (DD-586 «Ньюкомб», DD-664 «Ричард П. Лири», DD-649 «Альберт У. Грант»). Шесть эсминцев 112-го ДЭМ капитана 2-го ранга Т.Ф.Конли были разделены на две группы: «Робинсон», «Халфорд» и «Брайан» стояли чуть севернее, а ЭМ «Хейвуд Л. Эдвардс», «Лейтце» и «Беннион» – чуть южнее. Ещё дальше на юг вдоль пролива были поставлены эсминцы DD-688 «Реми», DD-680 «Мелвин», DD-678 «МакГован», DD-677 «МакДермот» и DD-798 «Монссен».
Прямо на север от острова Хибусон располагались крейсера «Луисвилл» (флагман Олдендорфа), «Портленд», «Миннеаполис», «Денвер» и «Колумбия». К северу от них находился тыловой дивизион эсминцев: «Олик», «Кони» и «Сигурни».
Сама география помогла ему организовать не просто «палочку над Т», а настоящий огневой мешок. Двигаясь на север по проливу, Нисимура попал прямо в челюсти этого "капкана". Даже при поддержке 3 крейсеров и 4 эсминцев Симы его соединение в несколько раз уступало американцам (2 линкора, 4 крейсера и 8 эсминцев против 6 линкоров, 8 крейсеров и 26 эсминцев). И этот "капкан" вскоре сработал...
Окончание следует, ССЫЛКА будет ЗДЕСЬ
P.S.Кнопка для желающих поддержать автора - ниже, она называется "Поддержать", )).
Источники: Skulski, J The Battleship Fuso/Anatomy of the Ship//J.Skulski. – London: Conway.-1998.- 264 p.; Stille, M. Imperial Japanese Navy Battleships
1941-45/ M. Stille. – New Vanguard, № 146. – 2008.- 52 p.; Апальков, Ю.
Боевые корабли японского флота. Линкоры и авианосцы. 10.1918-8.1945
гг.: Справочник/ Ю.В.Апальков. – СПб: Дидактика, 1997. – 176 с.;
Балакин, С. ВМС Японии, Турции и других стран Азии 1914-1918 гг.
Справочник по корабельному составу / С.А.Балакин // Морская коллекция, №
5 (29) – 1999. – 32 с.; Больных, А.Г. Линкоры. Иллюстрированная
энциклопедия /А.Г.Больных – М.:Яуза: ЭКСМО: 2013. – 288 с.; Дашьян, А.
Все флоты Второй Мировой/ А.В.Дашьян, С.В.Патянин, Н.В.Митюков,
М.С.Барабанов, В.В.Иванов, А.А.Гайдук. – С.:Яуза: Эксмо, 2012.- 912 с.;
Дашьян, А. Корабли Второй мировой войны. ВМС Японии. Часть 1/ А.В.Дашьян
// Морская коллекция, № 6 (63) – 2004. – 32 с.; Дашьян, А. Линкоры
второй мировой в цвете. Самая полная энциклопедия/А.В.Дашьян,
С.В.Патянин, С.А.Балакин, М.Ю.Токарев – М.: Яуза, ЭКСМО, 2013. – 416 с.;
Патянин, С. Дредноуты Первой мировой. Уникальная энциклопедия /
С.В.Патянин, А.В.Дашьян – М.: Яуза, ЭКСМО, 2015. – 384 с.; Роско, Т.
Сильнее «божественного ветра»: Эсминцы США: война на Тихом океане
/Т.Роско. - М: ООО «Издательство АСТ»; Транзиткнига, 2005. – 763 с.;
Рубанов, О. Линейные корабли Японии (1909-1945)./О.А.Рубанов, С.Б.Трубицын.- СПб.: Издатель Р.Р.Муниров, 2007. – 76 с.; Харук, А. Все гидросамолеты Второй мировой. Иллюстрированная цветная энциклопедия /А.Харук.- М.:Яуза; Эксмо, 2014. – 328 с.; Хаттори, Т. Япония в войне, 1941-1945/
Т.Хаттори.- СПб: ООО «Издательство «Полигон», 2003. – 873 с.; Шерман, Ф.
Война на Тихом океане. Авианосцы в бою/Сост. С.Переслегин, Л.Голод –
М.: ООО»Фирма «Издательство АСТ»; СПб: Terra Fantastica, 1999. – 560 с.