Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Анастасия Миронова

Мы уже в будущем: налог на сверхдоходы всех богатых уходит для поддержания чуть более 30 тыс. инвалидов с редкими заболеваниями

Не все верят, что при росте продолжительности жизни, выхаживании глубоко недоношенных плодов и навыках поддержания жизни глубоких инвалидов человечество будет вынуждено ввести медицинскую сортировку, так как здоровых и работоспособных будет гораздо меньше, чем больных и требующих ухода Зря не верят. Для понимания ситуации приведу один факт: сегодня в России налог на сверхдоходы физлиц (при доходах более 5 млн в год) идет в благотворительный фонд "Круг добра", который занимается помощью детям с тяжелыми заболеваниями. То есть все излишки, собранные по стране с физлиц, уходят на поддержание жизни чуть более 30 тысяч детей до 19 лет, возможно, в этом году число подопечных фонда приблизилось к сорока тысячам. Большая часть болезней из перечня, по которому оказывает помощь "Круг добра", это орфанные заболевания, а подопечные фонда - тяжелые инвалиды. В список попало всего несколько (пять или шесть) видов агрессивного детского рака, остальные дети с опухолевыми диагнозами не входят в перече

Не все верят, что при росте продолжительности жизни, выхаживании глубоко недоношенных плодов и навыках поддержания жизни глубоких инвалидов человечество будет вынуждено ввести медицинскую сортировку, так как здоровых и работоспособных будет гораздо меньше, чем больных и требующих ухода

Зря не верят. Для понимания ситуации приведу один факт: сегодня в России налог на сверхдоходы физлиц (при доходах более 5 млн в год) идет в благотворительный фонд "Круг добра", который занимается помощью детям с тяжелыми заболеваниями. То есть все излишки, собранные по стране с физлиц, уходят на поддержание жизни чуть более 30 тысяч детей до 19 лет, возможно, в этом году число подопечных фонда приблизилось к сорока тысячам.

Большая часть болезней из перечня, по которому оказывает помощь "Круг добра", это орфанные заболевания, а подопечные фонда - тяжелые инвалиды. В список попало всего несколько (пять или шесть) видов агрессивного детского рака, остальные дети с опухолевыми диагнозами не входят в перечень. Также - всего несколько наименований сердечных патологий. Остальные подопечные это преимущественно тяжелые инвалиды, которые всегда будут на поддерживающей терапии. А стоит она.. Допустим, для детей СМА это может быть свыше ста миллионов в первый год, затем - от 20 млн ежегодно + реабилитация, уход, сиделки, при том, что ребенок может годами оставаться на ИВЛ. Для миодистрофии Дюшенна цена - более 200 млн рублей за одну дозу препарата, который пока не только не поднял, вроде бы, никого, он не обещает поднимать, а обещает возможное замедление болезни. Дети за такие деньги остаются в тяжелом состоянии.

Данная тема - поле для дешевого популизма. Легко быть добрым гуманистом на словах

"Забота о слабых это святое" и все в таком духе. Но были случаи, когда, до "Круга добра", три выбитых через суды тем самым Курмышкиным, который теперь со мной судится, врачебных назначения фактически вычищали бюджет регионального минздрава. Три закупки за счет регионального бюджета здравоохранения золотых препаратов - и почти исчерпан лимит региона для лекарств льготникам.

Можно и дальше твердить про человечность, только это не решение. Человечеству нужно придумывать способ, как обеспечивать уход и лечение множества инвалидов и стариков, потому что если баланс еще изменится в их пользу, они начнут отнимать ресурс у здорового работоспособного населения. Ресурс конечен, в итоге здоровых не хватит, чтобы содержать больных, вот и все. Нужно что-то принципиально новое. Роботы, может. Или гигантские влияния в исследования, чтобы ускорить изобретение средств, позволяющих до глубокой старости сохранять активность. Потому что иначе общество обречено на деэволюцию: все будут заняты уходом за немощными, излишки средств будут направляться на их поддержание, на медтехнику и медпрепараты для них. И это конец. Пока вы спорите, возможно ли будущее, где ресурсы распределяют в пользу тяжело больных и немощных, будущее само к нам пришло

Известия
Известия

Кстати, два года прошло. Результатов по борьбе с лоббистами немного. А вот признаки сортировки появились