Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Анастасия Миронова

Как мы будем жить, когда немощные старики и глубокие инвалиды составят 50% населения? О сложном выборе будущего

Все хочу футурологическую публицистическую книжку написать, да некогда. О нашем недалёком будущем. В котором человечеству из-за продолжительности жизни придется, в частности, вводить медицинскую сортировку.
Прообразом этого будущего стала Италия 2020 года, где на средиземноморской диете появилось много долгожителей. Когда ударил коронавирус, оказалось, что чуть не большинство аппаратов ИВЛ и

Все хочу футурологическую публицистическую книжку написать, да некогда. О нашем недалёком будущем. В котором человечеству из-за продолжительности жизни придется, в частности, вводить медицинскую сортировку.

Прообразом этого будущего стала Италия 2020 года, где на средиземноморской диете появилось много долгожителей. Когда ударил коронавирус, оказалось, что чуть не большинство аппаратов ИВЛ и реаниматологов заняты поддержанием жизни паллиативных глубоких стариков и старушек. Именно поэтому в Италии был шквал старческих смертей и мы видели чудовищные картины гибели стариков целыми домами престарелых и отделениями реанимации:

занимаемые ими ресурсы перераспределяли в пользу молодых и работающих

Италия открыто об этом заявляла. Япония пошла другим путём с ее культом старших, она потеряла много молодого населения и ввела строгий контроль передвижения, на время парализовав экономику: людей запирали дома, что не заразили пожилых. Экономика выдержала. У итальянской экономики такого запаса прочности не было.

Это общее будущее человечества. Люди живут долго и годами остаются в немощи, множество тяжёлых инвалидов требуют колоссальных ресурсов на уход и медицину, здоровых людей, которые могут осуществлять и оплачивать из налогов этот уход, становится в процентном соотношении все меньше. В России не видела обсуждения данной проблемы, мы жеманничаем и кричим про фашизм, предпочитая не заглядывать в будущее А западная гуманитарная мысль потихоньку ставит вопрос: как в таком мире жить? По расчетам специалистов, в Западной Европе к 2070 году число немощных жителей будет вдвое превышать число здоровых, включая младенцев. Что делать?

Западная Европа попробовал решить данную проблему путем ввоза мигрантов, которые ухаживают за стариками. И прогадала.

Мигранты используют данную работу для легализации, а потом ее бросают, часть из них садится на пособия, увеличивая нагрузку на социалку

***крики "это фашизм" не ответ на вопрос. Когда будет 50% населения лежачих или ходящих с ходунками, 1% - в реанимации, остальным придется заниматься только ими. Некому будет даже хлеб печь и одежду шить. И что дальше?

На фото - сколько человек выхаживали на пике пандемии 95-летнюю итальянку

independant co.uk
independant co.uk