- Светлана Аркадьевна, можно вас на минутку? - вопрос прозвучал в начале первого урока.
Удивлённо посмотрев на директора школы, Светлана поспешила выйти из класса.
Уже прошла неделя школьной жизни. Класс попался не такой проблемный, как боялась женщина сначала. Дети были разными, но не злыми. Практически со всеми из них получилось поладить.
Марк старательно пытался подружиться с одноклассниками, но с этим возникли проблемы. Он был чужим для этих ребят. Они общались и играли между собой, неохотно принимая его в свою компанию.
- Светлана Аркадьевна, позвольте представить вам вашего нового ученика. Его документы подали только сегодня. Пока ещё не успели добавить во все списки, но я прошу вас взять мальчика и представить классу, - попросила Галина Владимировна.
Рядом с ней стоял мальчишка, нерешительно смотря на свою учительницу.
- Дима, поздоровайся, - велела Галина Владимировна.
- Здравствуйте, - скромно произнёс мальчик.
Светлана с трудом сдерживала эмоции. Не заметить очевидное внешнее сходство она просто не могла!
- Здравствуй, Дмитрий. Как твоя фамилия? - уточнила она, уже зная ответ.
- Вольский, - прозвучало как приговор.
- Да, Светлана Аркадьевна. Это сын вашего старого знакомого. Бывшего одноклассника. Этот факт, надеюсь, не создаст проблем? - уточнил директор школы, внимательно посмотрев на свою новую учительницу.
- Всё хорошо. Пойдём, Дима. Представлю тебя классу, - вздохнула Светлана, открывая дверь в класс.
-Ребята, познакомьтесь с вашим новым одноклассником. Это Дмитрий Вольский. Надеюсь, что вы подружитесь, - произнесла она, обращаясь уже к классу.
Галина Владимировна покачала головой. Она знала большинство родителей своих учеников лично. Сама когда-то обучала их. Светлана и Константин были хорошими ребятами. Участвовали в олимпиадах. Могли бы многого добиться и все надеялись, что у них всё будет хорошо, но жизнь сыграла с ними жестокую шутку.
Сегодня женщина специально не повела Константина знакомиться с учительницей его сына. Пусть у них будет ещё немного времени.
Светлана же внимательно осмотрела класс. К сожалению, огромного выбора не было.
- Дима, садись за вторую парту к Марку, - велела она.
Мальчишка послушно прошёл и сел куда было велено. На своего соседа он взглянул мельком.
- Два рыжика нашли друг друга, - раздался тихий комментарий.
- Илья, раз тебе хочется поговорить, то прошу к доске, - услышала Светлана своего ученика.
Мальчишка старательно записывал примеры под диктовку учительницы, но даже не знал, что думает она сейчас совершенно о другом.
Светлана автоматически называла цифры, не отрывая взгляда от двух мальчиков. Они были такими разными, но что-то общее было в них. И это были не только волосы.
- Спасибо, Илья. Садись на место, - произнесла Светлана, продиктовав достаточно примеров.
- Ребята, по очереди выходим к доске и решаем по одному примеру, - обратилась она уже к классу.
Все по очереди подходили к доске и старательно писали ответы. Кто-то считал быстро в уме, кто-то медленно складывал или вычитал на пальцах.
- Дима, тебе достался пример сложнее. Сможешь решить? - уточнила Светлана, заметив, что мальчик задумался.
Через пару секунд на доске появилась цифра. Ответ был точным.
- Марк, к доске, - кивнула учительница, отправляя ученика на его место и приглашая следующего.
Дима осторожно присел на своё место и посмотрел по сторонам. На него никто не обращал внимания. Все смотрели на доску. На такого же рыжего мальчишку как и он сам.
- Молодец, Марк, - спокойно произнесла Светлана, отмечая, что сын вышел к доске, уже зная ответ на свой пример.
Марк поспешил вернуться на своё место. Ему хотелось бы, чтобы перемена началась поскорее. В классе появился новенький. Он тоже никого не знал. Был таким же чужим для ребят, как и сам Марк. Может они смогут подружиться?
Звонок прозвенел в тот момент, когда на доске оставалось лишь два примера. Светлана не стала отнимать у ребят время на отдых и поспешно разрешила достать учебники к следующему уроку и немного отдохнуть.
- Меня зовут Марк, - заметив, что сын поспешил начать знакомство с новеньким, Светлана вышла из класса.
- Меня зовут Дима. Мы с отцом и братом недавно приехали к бабушке. Будем тут жить, - Дима не стал отказываться от знакомства с мальчиком, который выглядел слишком взволнованным.
- Мы тоже с мамой приехали совсем недавно.
- Дима, а откуда вы приехали? - к парте мальчишек подошли две девчонки удивительно похожие друг на друга.
- Мы жили очень далеко отсюда. В Москве...
- Мы с мамой тоже приехали из Москвы! - быстро произнёс Марк.
- Так, ребята, скоро звонок. Все подготовились к следующему уроку? - в класс вернулась Светлана.
- Марк, поделись, пожалуйста, своим учебником с Димой, - попросила она, обращаясь уже у сыну.
Ещё два урока прошли довольно быстро. В конце учебного дня, Светлана боялась встречи с Константином, но он за сыном не пришёл.
- А ты домой не пойдёшь? - заметил Дима, что один из его одноклассников остался сидеть за партой.
- Дима, пойдём! Мы все вместе идём домой, - забавная девочка с двумя хвостиками подошла к парте мальчишек.
Светлана знала, что большинство детей добираются до своих домов самостоятельно. Всего несколько ребят забирали родители. Для неё это было непривычно, но посёлок был небольшим и люди здесь ещё доверяли друг другу.
- А Марк почему не собирается? Он с вами не ходит? - уточнил Дима.
- Нет, я маму жду, - ответил Марк сам.
- Дима, подойди ко мне, пожалуйста. Нам нужно сходить в библиотеку и получить учебники. Если хочешь, потом я провожу тебя домой. Мы всё равно живём недалеко от твоей бабушки, - спокойно произнесла Светлана.
Уже выйдя из школы, она улыбнулась, наблюдая за двумя мальчиками, которые шли немного впереди и о чём-то разговаривали.
- У меня есть младший брат, но он остался дома с бабушкой. Ему ещё рано в школу, а в детский сад папа не хочет его отдавать. Святик постоянно плачет!
- А я у мамы один, но хочу, чтобы и у меня был брат или сестра. Тогда бы мы смогли играть вместе.
- Разве тебе не с кем играть? - удивился Дима.
- Здесь же много ребят...
- Я не могу очень быстро бегать. Они считают меня странным, - признался Марк.
Светлана хотела вмешаться в детский разговор, но не успела этого сделать.
- А мне не важно, что ты медленно ходишь. Ты же не виноват, что у тебя такая нога. Если хочешь, я буду твоим другом! - решительно произнёс Дима.
Марк широко улыбнулся. О таком он только мечтать!
- Да, я буду очень рад с тобой дружить, - быстро произнёс мальчишка, едва заметно посмотрев на мать.
Света мягко улыбнулась. Она старалась не показывать мальчишкам свои истинные эмоции.
- Бабушка! - громко закричал Дима, увидев бабушку на лужайке около дома.
Светлана вежливо кивнула Раисе Павловне, которая поднялась с яркого пледа, увидев внука.
- Марк, пойдём. Я тебя познакомлю с бабушкой и братиком, - позвал Дима своего нового друга.
- Здравствуйте, Раиса Павловна, - вежливо произнесла Светлана.
Детский плач заставил женщину тут же переключить внимание на маленького мальчика, который сидел на пледе.
- Святослав, пожалуйста, тише! - Раиса Павловна устало подняла младшего внука на руки.
- Он снова плачет? - тихо уточнил Дима, подбежав к бабушке.
- Вам нужна помощь? - уточнила Светлана быстрее, чем обдумала свои слова.
- Мне очень неудобно, но можешь немного присмотреть за Святославом? Скоро уже Костя приедет, а у меня даже обед не готов. Мальчишка не спит совсем. Только плачет, - смущённо попросила Раиса Павловна.
- Да, конечно. Думаю, мальчики мне помогут.
- Мама, а мы же на озеро собирались, - напомнил Марк.
- У вас есть коляска? - тут же уточнила Светлана.
Раиса Павловна хорошо знала своих соседей. Светлана выросла на её глазах. С Костей они всегда были дружны. Ничего плохого женщина не увидела в том, что Света поможет ей справиться с внуками. По-соседски, так скажем.
- Не плачь, мой хороший. Сейчас пойдём гулять. Смотри, братик рядом с тобой, - ласково произнесла Светлана, усаживая малыша в коляску.
Она сама не верила в то, что всё это делает. Ей бы стоило держаться от этой семьи по-дальше, но она так не могла.
- Раиса Павловна, вы не переживайте. Я покажу мальчикам озеро и мы вернёмся. Может Святик заснёт, - улыбнулась она, посмотрев на соседку.
- Спасибо тебе огромное, Света. Я всё не могу сладить с младшеньким. Костя утром их привёз и уехал по делам. А я даже как-то растерялась, - объяснила Раиса Павловна.
- Ничего. Мне не трудно помочь.
- Пойдёмте, ребята, - улыбнулась Светлана мальчишкам.
Раиса Павловна проводила внуков внимательным взглядом. Они как-то легко пошли на контакт с посторонней женщиной. Впрочем, им просто не хватало внимания. Родителям было совсем не до этих детей.
Светлана странно себя чувствовала, идя по дороге с тремя детьми. Она видела на себе странные взгляды прохожих, но старалась никак не реагировать. Она делала это не для себя, а для своего сына. Марк нашёл друга и она не собиралась разрушать эту дружбу.
Да, скрывать было сложно то, что на самом деле она сейчас хотела схватить Марка и уехать куда-нибудь очень далеко, но поступать так было нельзя. Постоянно прятаться не получится. Да и сын не был виноват в её ошибках.
- Мама, а купаться мы будем? - вопрос Марка заставил улыбнуться.
- Нет, солнышко. Уже нельзя купаться.
- Но мы можем покататься на лодке. Правда, не сегодня, - быстро произнесла Светлана, увидев расстроенный взгляд сына.
- А мне с вами можно будет? - тихо уточнил Дима.
Ему было вполне комфортно рядом с этой учительницей и её сыном. Да и Святик перестал плакать. К тому же, папе всё равно некогда с ними возиться, а бабушка слишком устаёт. Мама же... Об этом мальчишка думать не хотел.
- Мы спросим об этом твою бабушку, когда вернёмся домой, - не стала ничего обещать Светлана.
Озеро было живописным. Оно не сильно изменилось с тех времён, когда Светлана прибегала сюда совсем молоденькой девчонкой.
- Дима, а сколько твоему брату? А то я как-то не уточнила эту информацию у Раисы Павловны.
- Скоро будет два года, - ответил мальчишка, не сводя взгляда с небольшого мостика, который виделся всего в нескольких шагах.
Светлана удивлённо посмотрела на малыша. Он выглядел максимум на полтора года. Был совсем маленьким и худеньким. К тому же, она не слышала, чтобы он разговаривал.
- А можно на мостик? - уточнил Марк.
- Сегодня очень жарко. Можете снять обувь и немного намочить ножки, - разрешила женщина, не совсем вовремя вспоминая, что мальчишки всё ещё в школьной форме.
Марк с Димой быстро скинули лёгкие кеды и бросились к детям, которые играли ближе к воде. На мостике тоже стояло несколько ребят постарше, поэтому Света не переживала, что с мальчиками может что-то случиться.
- Пойдём к воде? - уточнила она, посмотрев на малыша.
Неожиданно Святослав улыбнулся и потянулся к ней, вызывая ответную улыбку на лице.
Константин приехал к дому матери намного раньше, чем планировал. Ожидал, что попадёт в пробку на выезде из города, но повезло.
- Сынок? Ты уже приехал, - растерялась Раиса Павловна, увидев сына с вещами у калитки.
- Получилось приехать раньше. Где мальчишки? - уточнил Константин, не услышав привычных детских криков или плача.
- Дима себе друга нашёл. Вместе с его мамой на озеро пошли.
- Да? Это хорошо. А Святик где? Спит?
- И Святика с собой взяли...
- Странно, мам. Ладно, Димка - взрослый парень и проблем сильно не доставит, а малыша они зачем с собой потащили? Он же у нас немного капризный, - нахмурился Костя.
- Сынок, Святик плакал сильно. Никак не хотел ложиться спать на дневной сон. Вот я и разрешила немного мне помочь, - мягко произнесла Раиса Павловна, не зная как сказать сыну, что с его детьми сейчас находится подруга его детства.
- Я тогда на озеро пошёл. Заберу детей да добрую женщину поблагодарить нужно.
- Хорошо, только...
- Что не так?
- Нет, всё хорошо. Иди, сынок.
Константин растерянно посмотрел на мать. Он видел, что она что-то не договаривает, но акцентировать внимание на этом не стал. Слишком устал. Хотел просто взять и немного отдохнуть, но для начала стоило вернуть детей домой.
- Мама! А можно нам с мальчиками в футбол немного поиграть? - звонкий голос Марка заставил Светлану улыбнуться.
- А ребята не против будут вашей компании?
- Светлана Аркадьевна, они разрешили. Вы не волнуйтесь, пожалуйста. Мы с Марком будем осторожно играть, - улыбнулся Дима.
Мальчишке нравилась эта женщина. Она совсем не похожа была на строгую учительницу.
- Хорошо, играйте, - улыбнулась Светлана, осторожно присаживаясь на поваленное дерево.
Святослав на её руках спокойно спал. Его не беспокоил шум вокруг. Малыш слишком устал от плача, поэтому никак не реагировал на крики других детей.
Наблюдая за сыном и его новыми знакомыми, Светлана никак не могла отделаться от мысли, что поступает неправильно. Не стоило бы позволять Марку сближаться с этой семьёй...
- Папа! - громкий крик Димы заставил вздрогнуть.
Мальчишка подбежал к отцу. Константин привычно подхватил его на руки, а затем высоко подбросил в воздух.
- А где Святослав? - уточнил он, снова поймав сына и крепко обняв.
- С моей учительницей. Он у неё совсем не плачет, - быстро отчитался Дмитрий.
- Здравствуйте, - забавный рыжий мальчишка вежливо улыбнулся Константину.
- А ты кто? - растерялся мужчина
- Марк, сынок, подойди ко мне, - спокойный голос заставил вздрогнуть.
Константин неуверенно поднял свой взгляд. Ошибки быть не могло. Этот голос он узнал бы из тысячи. Вот только, не ожидал вновь услышать...