Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Магия Грёз

- Здесь он нам не посмеет навредить...

- Светлана Аркадьевна, как я рада вас видеть! - улыбнулся директор школы, приветствую молодую учительницу.
- Доброе утро, Галина Владимировна, - вежливо произнесла Светлана, крепко сжимая руку сына.
Марк с интересом смотрел по сторонам. Сегодня он первый раз шёл в школу. Вокруг было довольно шумно, но это не пугало. Наоборот вызывало интерес. Хотелось уже поскорее познакомиться с ребятами. Малыш

- Светлана Аркадьевна, как я рада вас видеть! - улыбнулся директор школы, приветствую молодую учительницу.

- Доброе утро, Галина Владимировна, - вежливо произнесла Светлана, крепко сжимая руку сына.

Марк с интересом смотрел по сторонам. Сегодня он первый раз шёл в школу. Вокруг было довольно шумно, но это не пугало. Наоборот вызывало интерес. Хотелось уже поскорее познакомиться с ребятами. Малыш верил, что у него появятся здесь друзья.

Светлана посмотрела на сына. Марк выглядел задумчивым. Она понимала чувства сына.

- Сынок, пойдём, - мягко поторопила Светлана сына.

Следуя за директором школы, они подошли к ребятам, которые на первый взгляд были ровесниками Марка. 

- Так, ребята! Знакомьтесь, пожалуйста. Это ваша учительница - Светлана Аркадьевна. И ваш будущий одноклассник - Марк, - представила Галина Владимировна.

- Здравствуйте, - хором прозвучало с разных сторон. 

- Всё, не буду мешать. Знакомьтесь с подопечными. Завтра линейка в девять часов, - быстро произнесла Галина, замечая, что к ней направляется один из спонсоров школы. 

Светлана кивнула головой и сосредоточила всё своё внимание на детях.

- Так, давайте знакомиться. Каждый пусть назовёт своё имя и расскажет немного о себе. 

- Меня зовут Илья. Люблю кататься на велосипеде и купаться в речке. 

- А меня зовут Карина. Мне нравится ездить с мамой по магазинам. 

- А я Оксана и я не хочу в школу! Мне нравится в детском саду.

- Оксана - моя сестра, а меня зовут Алёна и я хочу в школу! 

- Ребята, давайте немного помедленнее. Не торопитесь. Я услышу каждого, - улыбнулась Светлана, когда малыши начали говорить одновременно.

- Меня зовут Марк. Мы с мамой недавно переехали к бабушке. Я очень сильно хочу пойти в школу и найти друзей, - скромно посмотрел на ребят Марк. 

Светлана улыбнулась сыну. Он заговорил без её просьб и это уже было маленьким достижением. 

- А что с твоей ногой? - неожиданно спросила малышка с двумя косичками. 

Марк тут же замкнулся в себе. Отступив ближе к матери, сделал вид, что не услышал вопрос. 

- Ребята, у каждого из нас есть своя особенность. Мой сын родился таким. Одна его ножка немного короче другой, но это никак не мешает ему. Он может стать для вас хорошим другом. Не хотите немного поиграть на площадке и по-лучше познакомиться? - постаралась Светлана спасти положение. 

Дети послушно бросились к небольшой детской площадке, которая располагалась тут же на территории школы. 

Марк медленно пошёл следом за ребятами. Он снова чувствовал себя чужим. Ребята уже были знакомы между собой, поэтому сразу разбились на группы и стали играть вместе. Никто не позвал Марка играть с собой. 

Наблюдая за детьми, Светлана с трудом продолжала улыбаться. Она видела, что сыну тяжело. Хотелось всё бросить, забрать Марка и куда-нибудь спрятаться, но так нельзя было сделать. Стоило учиться жить в обществе. 

- Илья, возьми, пожалуйста, Марка поиграть вместе с вами. Он никого ещё не знает и немного стесняется, - попросила женщина. 

Мальчишка недовольно отвлёкся от игры и подошёл ближе.

- Пойдём, - хмуро велел Илья, не посмев отказать учительнице.

Минут пятнадцать Светлана наблюдала за детьми. Марк старался подружиться с мальчишками, но было слишком заметно их нежелание общаться с ним. 

- Подойдите сюда, ребята! - громко позвала Светлана, решив, что она увидела всё, что хотела.

- Линейка завтра в девять часов. Придите немного по-раньше. Буду вас всех ждать нарядными и в хорошем настроении! - произнесла она, когда дети собрались вокруг неё. 

- Мам, я им не понравился, - хмуро произнёс Марк, когда его будущие одноклассники попрощались и разошлись в разные стороны. 

- Дай им немного времени привыкнуть к тебе. Уверена, что вы ещё подружитесь.

- Почему мы должны жить здесь? Я хочу домой! - тихо признался Марк. 

- Разве ты не рад тому, что мы теперь живём с бабушкой? 

- Рад... Просто.... 

- Зайдём в магазин? Бабушка попросила купить что-нибудь к чаю, - постаралась Светлана отвлечь сына от грустных мыслей. 

Дорога до местного магазинчика не заняла много времени. Хотя посёлок и был довольно большим, основная инфраструктура располагалась в центре. Вот и продуктовый магазин был в нескольких минутах ходьбы от школы. 

Светлана даже за такую короткую прогулку встретила несколько знакомых лиц.

- Почему ты здороваешься со всеми? - уточнил Марк, смущённо посмотрев на женщину, который только что тепло поприветствовала его маму. 

- Здесь так принято, малыш. Да и почти все люди знакомы между собой. Даже родители твоих будущих одноклассников мне в большинстве своём не просто знакомы, а даже были моими друзьями когда-то, - объяснила Светлана. 

Они как раз дошли до нужного магазинчика и женщина открыла тяжёлую дверь, пропуская сына первым. 

- Светлана? Авдеева? - громкий голос заставил мальчишку остановиться в дверях.

- Добрый день, Раиса Павловна, - вежливо произнесла Светлана, положив руку на плечо сына. 

- Какая ты взрослая стала. А с тобой это кто? Что за красивый молодой человек? - добродушно улыбнулась продавщица. 

- Это мой сын. Его зовут Марк. 

- Очень приятно познакомиться. Молодой человек, а зачем вы в мой магазин пожаловали? - переключила своё внимание женщина на ребёнка. 

- Бабушка попросила что-нибудь к чаю купить, - тихо признался Марк. 

- Пойдём тогда выбирать! - велела Раиса Павловна. 

Светлана со стороны наблюдала за общением сына с продавщицей и размышляла о том, а правильно ли она вообще поступила, когда привезла своего мальчика сюда?! 

Нет, сейчас об этом думать не стоило. У неё не было другого выхода. Слишком всё сложно стало в её жизни. Да и верила она, что никто не узнает её маленький секрет. 

- Светланка, а вы надолго приехали? - вопрос Раисы Павловны заставил нахмуриться. 

- Пока не знаю. 

- Случилось что-то? Может помощь нужна? - вежливо предложила женщина. 

- Мама, а можно пирожное? - вопрос Марка позволил прекратить неприятный разговор и переключить всё внимание на ребёнка. 

Купив всё необходимое, Светлана с сыном направились к выходу из магазина. На продавщицу молодая женщина старалась больше не смотреть. 

- Ты не стесняйся, девочка. Обращайся, если помочь чем-то нужно будет. Виновата я перед тобой... - раздался тихий голос в след. 

Ничего не ответив, Света поспешила вывести сына из магазина. 

- Мама, а можно я завтра в школу не пойду? - уточнил Марк, когда они оказались на улице. 

- Сынок, так нельзя. Всё хорошо будет. Ты обязательно найдёшь себе друзей. 

- Нет, не найду. Илья сказал, что никто не станет водиться со мной. 

- А разве с тобой нужно водиться? Ты давно не маленький. С тобой нужно просто дружить. Дай всем немного времени. Ребята привыкнуть к тебе и увидят, что ты у меня просто замечательный мальчик! 

- Когда мы вернёмся домой? - вопрос сына заставил резко остановиться. 

Присев на корточки, Света заглянула в глаза своего мальчика. 

- Малыш, мы не можем туда вернуться. Я хочу, чтобы мы попытались начать всё сначала. Здесь мы в безопасности. Пожалуйста, помоги мне сделать нашу жизнь более счастливой. Ты же у меня такой умный мальчик. Сможешь поддержать меня? Вместе мы со всем справимся, - спокойно произнесла она. 

Марк нахмурился, но кивнул. 

- Смотри, бабушка идёт к нам навстречу, - уже ласково произнесла Света, убрав прядь волос с лица сына. 

- Бабушка! - улыбнулся Марк и побежал навстречу к довольно красивой женщине, которой на первый взгляд было не более пятидесяти лет. 

Светлана смотрела на сына и понимала, что сделает всё, чтобы её малыш был счастлив. Один раз она уже ошиблась. Последствия портят ей жизнь до сих пор. 

- Маркуша, не беги так. Упадёшь же! - Валентина Ивановна, поспешила поймать внука в свои объятия. 

- Мы столько всего вкусного купили! - сообщил счастливо ребёнок. 

- А школа как? Познакомился с ребятами? 

 - Познакомился... - не очень радостно сообщил мальчишка.

- Мам, давай дома поговорим, - поспешила вмешаться Светлана. 

Валентина Ивановна сразу поняла, что всё прошло не так гладко, как планировалось, но задавать вопросы больше не стала. 

Марк бежал впереди. Он немного хромал, но со стороны это выглядело не так страшно, как воспринимали случайные прохожие. 

- Осторожнее, - мягко попросила Светлана.

Она любовалась сыном. Он был очень сильно похож на своего отца, которого Светлана безумно любила. Правда, счастья им это не принесло.

- Рыжик, ты сейчас упадёшь! - громко позвала Валентина Ивановна.

Света взглянула на мать, но ничего не сказала. Сын и правда был рыжиком. Красивый медный цвет волос передался ему от отца. Глаза же были зелёные. Как у неё. Он был самым красивым мальчиком для неё.

- Что у вас произошло в школе? - осторожно уточнила Валентина Ивановна, когда они добрались до дома.

Марк расположился у телевизора. На экране мелькали кадры какого-то мультфильма. На взрослых малыш внимания не обращал.

- Мне поручили классное руководство будущего первого класса. Марк будет рядом со мной. Дети познакомились с ним, но не приняли. Надеюсь, что со временем станет лучше, - сообщила Светлана краткий итог утренней встречи с директором школы.

- Твоей вины здесь нет.

- Знаю, но никак этого изменить не могу, если бы я тогда знала...

- И что бы ты сделала? Смогла бы отказаться от него?

- Нет, конечно же нет... Марк - вся моя жизнь. Он единственное, что осталось мне от самых счастливых дней.

- Доченька...

- Не нужно, мам. Всё это в прошлом, - постаралась Светлана мягко прекратить разговор.

- Ну так и живи настоящим!

- Раиса Павловна спросила, а скоро ли мы уедем...

- Держитесь от неё подальше. Нечего...

 - Мама! - Марк услышал звонок смартфона и сразу позвал мать.

- Иду, милый, - поспешила Светлана откликнуться на зов ребёнка.

Валентина Ивановна проводила дочь внимательным взглядом. Радовало, что они с Марком приехали к ней пожить, но с другой стороны могли возникнуть проблемы из-за всей этой ситуации.

- Будем решать проблемы по мере их возникновения, - вздохнула женщина, начиная готовить обед.

Светлана, взглянув на экран смартфона, поспешила сбросить звонок. Разговаривать с этим человеком ей было не о чем. 

- Это папа звонил? Он приедет? - уточнил тут же Марк.

- Сынок, это просто рекламный звонок. Смотри мультики.

- Мам, ну я же не маленький. Читать уже умею! Это папа звонил...

- Марк, пожалуйста, давай не будем пока об этом говорить. Здесь нам нечего бояться. Здесь он нам не посмеет навредить.

Марк посмотрел на мать и в его глазах было столько страха, что на какое-то мгновение захотелось схватить его и убежать как можно дальше, но постоянно прятаться не получится. Стоило пробовать строить новую жизнь.

Продолжение