- Светлана Аркадьевна, это мой папа!
- Я поняла, Дима. Если твой папа здесь, значит, он и отведёт вас со Святиком обратно домой к бабушке.
Светлана спокойно передала малыша в руке Константину. В глаза ему она старалась не смотреть.
- А вы разве с нами не пойдёте? Марк же рюкзак с учебниками у нас оставил, - напомнил Дима.
- Света, я...
- Не нужно, Константин Витальевич. Я учительница вашего сына и не более того.
Константин хотел возразить, но громко заплакал Святослав. Покачивая младшего сына на руках, мужчина был вынужден промолчать.
- Пойдём, Марк. Нужно забрать твои учебники и поскорее вернуться домой. У нас много дел, - Светлана крепко взяла сына за руку и первой направилась обратно в посёлок.
- Папа, а мама не приехала? - тихий детский вопрос заставил на мгновение остановиться.
- Нет, сынок.
Константин одной рукой крепко прижимал к себе младшего сына, который продолжал тихо всхлипывать. Второй же рукой он осторожно погладил Димку по волосам. Этому парнишке пришлось многое пережить.
- Мама, почему мы бежим? - уточнил Марк.
Светлана тут же посмотрела на сына и нахмурилась. Ей так хотелось поскорее оказаться подальше от Кости, что она не заметила, как пошла слишком быстро.
- Иди сюда, - мягко произнесла женщина, резко поднимая сына на руки и крепко обнимая.
- Я же не маленький!
- Для меня ты всегда будешь малышом.
Константин внимательно смотрел на мальчишку в руках той, что когда-то была для него всем. Не заметить внешнее сходство он никак не мог.
- Папа, а мы сегодня примеры решали...
Дима виедил, что его отец странно смотрит на учительницу. Мальчишка не понимал взрослых эмоций. Он хотел бы, чтобы отец ласково посмотрел на него и просто спросил, как же прошёл первый учебный день...
- Хорошо, сынок.
Константин не сводил внимательного взгляда с рыжего мальчишки на руках Светланы. Он понимал, что это невозможно, но глаза не могли его обманывать.
Раиса Павловна ждала сыны и внуков на крыльце своего дома. Ей было немного не по себе. Она искренне надеялась, что ничего страшного не произойдёт, но понимала, что на лучшее в этом случае можно не надеяться.
- Бабушка!
Поспешно выйдя за ограду, Раиса поймала внука в свои объятия.
- Как погуляли?
- Отлично! Светлана Аркадьевна обещала нас с Марком на лодке покатать, если вы с папой разрешите, - поспешил сообщить Дима.
- Мам, возьми мальчишек и идите домой.
Холодный тон сына заставил нахмуриться, но спорить Раиса не решилась. Поспешно забрав внуков, повела их домой, на обращая внимания на плач Святика.
- Марк, бери свой рюкзак и пойдём.
Светлана спокойно наблюдала за сыном. Марк немного растерянно подошёл к крыльцу чужого дома и взял в руки свой рюкзак.
- Ты так просто уйдёшь? Ничего не хочешь объяснить?!
Константин не мог позволить этим двоим так просто уйти.
- Константин Витальевич, если у вас есть какие-то вопросы, можете прийти в школу и задать их. Впрочем, я пока ничего не смогу сказать про успех вашего сына в обучении. Больше же нам обсуждать нечего!
- Ты сейчас шутишь?! Да он же вылитый я в детстве!
- Не смей!
Светлана крепко взяла сына за руку и едва ли не бегом направилась к дому своей матери.
- Нам всё равно придётся об этом поговорить, - услышала она, но проигнорировала слова Константина.
- Мама, а почему тебе так сильно не понравился папа Димы? - уточнил Марк, когда они зашли домой.
- Сынок, это дела взрослых. Не обращай внимания.
Отправив Марка играть в комнату, Светлана зашла на кухню. Приготовив себе горячий чай, постаралась взять себя в руки.
Константин же в это время стоял возле матери и смотрел на неё так, что Раиса Павловна хотела сбежать из собственного дома.
- Ты знала, мама?!
- Сынок, о чём ты говоришь?
- О своём сыне!
- Костя, у тебя двое сыновей. Святослав и Дмитрий. Этот же мальчишка просто на тебя сильно похож, но ты никак не можешь быть его отцом!
Раиса смотрела на сына и понимала, что тогда, много лет назад, могла допустить страшную ошибку...
- Ты же говорил, что вы просто друзья...
- Мам, я безумно сильно любил её! Мечтал, чтобы она была только моей. Светланка же видела во мне просто друга...
- Костя...
- Всё случилось на выпускной. Она призналась, что тоже любит! Мы были счастливы, но недолго...
Неожиданно даже для себя, Костя ударил со всей силы по стене, а затем быстро вышел на крыльцо. Он ничего больше не сказал, но Раиса и так всё поняла...
- Бабушка, а что это с папой?
- Ничего, Димочка. Ничего...
Мальчишка испуганно смотрел, не веря, что всё хорошо. Пришлось идти и заниматься внуками. Очевидно было, что их отцу сейчас совсем не до них.
Марк сидел с книжкой в руках, когда услышал скрип калитки. Выглянув в окно, увидел отца своего нового друга.
- Мама! Там Димин папа пришёл!
Светлана поспешно вышла из дома, понимая, что слова сына неприятно задели. Димин папа... Да, папа другого мальчика... Вот только, получится ли всех обмануть?
- Он мой сын?!
Смело посмотрев на того, кто когда-то был безумно дорог, Светлана испытала чувство злости.
- Нет! С чего ты вообще это решил?
- Кого ты хочешь обмануть?! Он похож на меня!
- Константин, не смей кричать здесь. Не смей пугать МОЕГО сына!
- Только ли твоего?!
- Да, только моего. То, что у вас один цвет волос, ещё ничего не значит. Миллион детей во всём мире ходят с рыжими волосами. Или ты всех их хочешь признать своими детьми?!
Константин промолчал. Сжав кулаки, постарался не натворить плохого.
- У тебя есть собственная семья. Жена, двое замечательных мальчишек. Вот и иди к ним. Нечего здесь кричать.
Светлана старалась говорить спокойно. Она была уверена в том, что он уйдёт, услышав про жену.
- Мы разводимся с Лидой.
- Мне это неинтересно. Уходи, - равнодушно произнесла Света, разворачиваясь и заходя обратно в дом.
Плотно закрыв дверь, она прислонилась к ней спиной и прикрыла глаза. Хотелось опуститься на пол и просто заплакать, но быть слабой она не могла. Только не сейчас.
Валентина Ивановна возвращалась домой позже, чем обычно. Сильно устав, она мечтала поскорее добраться до дома и просто отдохнуть.
- Валя!
- Что такое, Раиса Павловна?
- Мне поговорить с тобой нужно. Срочно!
Валентина спокойно смотрела на свою соседку, уже зная, что именно она хочет обсудить.
- Ко мне сын с внуками приехали. Ты видела сегодня...
- И что? Мне какая разница до твоих внуков да сына? У меня свой внучок есть.
- Да что-то мне подсказывает, что Марк не только твой внук...
Раиса произнесла то, что даже мысленно себе запрещала говорить и тут же посмотрела на соседку. Ей было важно увидеть её реакцию.
- У моего мальчика, естественно, есть бабушка с дедушкой по отцу, но к ним он поедет позже, если захочет. Маркуша сильно похож на своего отца. Думаю, мои сваты будут рады его увидеть, - спокойно произнесла Валентина.
- На отца похож? А как отчество у вашего мальчонки?
- Раиса, ты что здесь устроила?! Что за фантазии в твоей голове?
- Да они же одно лицо с Константином!
- Бабушка!
Резко обернувшись, обе женщины напряжённо посмотрели на рыжего мальчишку, который бежал к ним со всех ног.
- Что такое, Дима? - уточнила Раиса, когда внук остановился рядом с ней.
- Папа куда-то ушёл, а Святик сильно плачет. Я никак не могу его успокоить.
- Занялась бы ты внуками, а не людям свои фантазии озвучивала, - тихо произнесла Валентина, разворачиваясь и быстрым шагом направляясь к своему дому.
Светлана вышла встречать мать на крыльцо, увидев, что она беседует с Раисой Павловной.
- В дом иди, - велела Валентина дочери.
- Бабуля! - Марк поспешил обнять бабушку.
- Смотри, мой золотой, что я тебе купила, - поспешно достав книгу из сумки, Валентина отдала её внуку.
Марк с интересом посмотрел на большую книгу в своих руках.
- Мама, ты почитаешь мне?
- Конечно, сыночек, но немного попозже. Иди поиграй немного в комнате, а мне пока нужно с твоей бабушкой поговорить.
Марк ушёл, а Светлана сразу повернулась к матери.
- Что ей нужно было от тебя?!
- Догадалась она обо всём. Да и как здесь не догадаться, если он так похож на Костика?
- Костя сегодня приходил... Он тоже спрашивал.
- Ты рассказала?
- Нет! Не нужно ему знать. Он сам от нас отказался...
- Может поговоришь с ним? Спросишь, почему он тогда так решил?
- Не хочу, мам. Я приняла его решение. Почти девять лет назад услышала всё, что хотела. Зачем тревожить прошлое?
Валентина лишь покачала головой. Она любила свою дочь и готова была на многое ради неё, но вмешиваться в то, что было под запретом, считала выше своих сил.
Раиса качала на руках младшего внука и пыталась дозвониться до сына. Костя не отвечал на её звонки, заставляя её волноваться.
- Дима, папа точно не сказал, когда вернётся?
- Точно. Сказал слушаться тебя и ложиться спать. Его не ждать.
- Значит, так и сделаем, - вздохнула Раиса, понимая, что другого варианта у них нет.
Ночь выдалась на редкость страшной. Ближе к полуночи началась сильная гроза. Ливень стучал по стёклам, заставляя Марка дрожать от ужаса.
- Сынок, ты чего? Это же просто дождь, - ласково произнесла Светлана, заметив, что сын не спит.
Мальчишка лежал на кровати и даже не пытался сделать вид, что ему не страшно.
- Мама, можно я к тебе?
- Конечно, иди сюда, малыш, - поспешила Света подвинуться ближе к стене.
Марк лёг рядом с матерью и ему стало сразу не так страшно. Слушая тихую колыбельную, он быстро заснул.
Светлана крепко обнимала сына. Поглаживая его по голове, думала о их будущем. Всё было так сложно...
В это же время ещё один маленький мальчик сильно боялся грозы. Он бы хотел, чтобы рядом с ним была мама, но её не было. Впрочем, отца тоже не было дома. Была лишь бабушка, но ей было не до него.
Раиса пыталась уложить спать Святослава. Мальчишка кричал без остановки. Женщина уже совсем выбилась из сил, не зная, что делать с этим ребёнком. На старшего внука она внимания не обращала. Не видела, что ему страшно. Не пыталась успокоить. Ей просто было не до него...
Марк проснулся очень рано и сразу поспешил на кухню, где его уже ждали.
- Садись, мой хороший, скорее за стол. Я сырники приготовила, - улыбнулась Валентина внуку.
Светлана положила немного сгущёнки на блюдце и придвинула его ближе к сыну.
- Я сегодня дома. Встречу вас после школы. Погуляем немного вместе. Марк ещё наш школьный дендрарий не видел, - сообщила Валентина, когда дочь и внук начали собираться.
- Хорошо, мам.
Светлана надела на сына яркий дождевик, убедилась, что он обул резиновые сапоги и только после этого выпустила его из дома.
Дождь на улице уже практически закончился, но вокруг было множество луж. Идти, не наступая в них, было сложным занятием.
Марк первым увидел своего друга. Дима шёл немного впереди и не смотрел на них.
- Дима, подожди нас! - крикнул мальчишка, срываясь на бег.
Светлана посмотрела вперёд. Она видела худенького мальчика, который был одет совсем не по погоде. Тканевые кеды Димы были насквозь мокрыми, а сам он дрожал от холода в своей лёгкой толстовке.
- Почему ты так одет? - не удержалась она от вопроса.
- Я надел, что нашёл...
- Как это надел то, что нашёл? Почему бабушка и отец не проследили? - Светлана старалась говорить мягко, но голос заметно дрожал от злости, которая стремилась наружу.
- Папа вчера уехал и ещё не вернулся. Бабушка же со Святиком всю ночь водилась. Он плохо спал и много плакал. Они сейчас ещё спят. Я не стал будить...
- Так, понятно. Пойдём к нам. Я дам тебе что-нибудь сухое.
Дима быстро покачал головой и отступил на несколько шагов в сторону. И тут же угодил в особенно глубокую лужу.
- Возражения не принимаются. Мне нужен здоровый ученик, а так ты заболеешь, если весь день будешь ходить мокрым.
Светлана крепко взяла мальчишку за руку и решительно повела в дом своей матери.
Продолжение завтра в 6:00