Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Медная сова cinema

А может правильно Тамара бросила Павла?

Обществу привет! Ещё пару фраз о фильме "Мужики", и закончим, помолясь. Все мы величаем Пашу Зубова, как настоящего героя нашего времени. Вот, мол, человек-глыба не только своё дитя призрел да обиходил, но ещё парочку и вовсе беспородных ребятишек записал на своё имя. Собрал всех скопом, добавил к ним зверя неизвестной породы и всё это "богатство" привёз в скромную однушку заполярного Никеля. И его можно понять. Столько лет он, считай, от собственного дитя по северам скитался-мыкался, так что, как ни крути, а Полинке он свою любовь задолжал сторицей. Ну а ребята, что ребята. Полинка их любит, за кровь свою признаёт, тем паче, что Павлик Настюшкин сын, брат её единоутробный, да и Настя была для Зубова не пустым звуком. Бросить её сына, пусть и от другого, значит ещё раз во гробу любовь предать. Тут уж надо быть сущим Пол Потом или иноагентом каким, чтоб на такое сподобиться. Да и цыганёнок малой, судьбой битый, ни слова вымолвить не может. Неужели отдашь такую сиротку в приют,

Обществу привет!

Ещё пару фраз о фильме "Мужики", и закончим, помолясь.

Все мы величаем Пашу Зубова, как настоящего героя нашего времени. Вот, мол, человек-глыба не только своё дитя призрел да обиходил, но ещё парочку и вовсе беспородных ребятишек записал на своё имя.

Собрал всех скопом, добавил к ним зверя неизвестной породы и всё это "богатство" привёз в скромную однушку заполярного Никеля.

И его можно понять. Столько лет он, считай, от собственного дитя по северам скитался-мыкался, так что, как ни крути, а Полинке он свою любовь задолжал сторицей.

Ну а ребята, что ребята. Полинка их любит, за кровь свою признаёт, тем паче, что Павлик Настюшкин сын, брат её единоутробный, да и Настя была для Зубова не пустым звуком. Бросить её сына, пусть и от другого, значит ещё раз во гробу любовь предать. Тут уж надо быть сущим Пол Потом или иноагентом каким, чтоб на такое сподобиться.

Да и цыганёнок малой, судьбой битый, ни слова вымолвить не может. Неужели отдашь такую сиротку в приют, где тот вконец онемеет да превратится в забитого зверька?!

-2

Нет, у Пашки выбора не было. Его это груз до скончания веков, и крест его тоже.

Но вот Тамарка, что осталась почти невидимой для зрительского взора. Должна она была впрячься в эту лямку, дабы не прослыть кукушкой бессердечной?

Вопрос со звездочкой.

Кто ей Полина? Абсолютно никто, лишь напоминание, что дроля её когда-то любил другую, и теперь её маленькая и своенравная копия будет жить с ними и каждый день напоминать Паше о безвременно почившей зазнобе.

Про двух паташат, один из которых ещё и немой, и вовсе разговору нет. Для Тамары это чистая обуза. Словно кто-то поскрёб по сусекам и слепил три куличика, да так вкрутую посолил, что лицо сводит.

-3

И ладно бы у них с Пашей своё дитё подрастало, тогда бы можно и этих в один замес. Даст Бог, подняли бы на ноги Зубовский приплод. Но нет у них своих, а при таком раскладе едва ли Зубов возжелает ещё одного, ему и с готовыми сладить сил бы достало.

Вот и подумала Тамарка, что любовь любовью, а в такую борону впрячься не каждая гнедуха сможет. Своих ещё детей не любила, а суженный ворох чужих "прицурупил".

-4

И уж если сердцем признаться, то непошто нам Тамару жечь колючим глаголом да словом чёрным по матери поминать. Ушла, потому как не смогла взвалить на свои плечи этакой груз и осуждать её совестно.

Ведь всё верно она просчитала, Пашка детей приведёт, а сам в свой шахте законопатится и будет там в передовиках да стахановцах, лишь бы домой не идти, а вся маята да судорога ляжет на Тамаркины плечи.

Это ей придётся кормить, обстирывать, лечить и в целом погрузиться в быт по самые ноздри, и вся её жизнь завертится вокруг детей. Чужих детей.

Как говорят: горько пасынкам, да не сладко и мачехе, и Тамара это "несладко" хлебать не захотела.

Чтобы Пашу не тешить, напрасной надеждой собрала пожитки да и откочевала из его шахтёрских хором на вольные хлеба.

Честный поступок? Думаю, да.

А что думаете вы?

Быть Добру!

под Чичерина - Сама

Братцы да сестрицы, не жмитесь на лайки. Вам не в раззор, а мне, как кошке по шёрстке.
А коли взопрело в вас желание тряхнуть тугой купеческой мошной, то вот здесь можно кинуть полташок, або соточку автору на чай с конфеткой и новый ЭВМ.
Боярам жму перста, боярынь лобызаю в уста. Всем peace!

Иные мои публикации:

А может мать Родиона правильно поступила с обманщицей Катериной?
Медная сова cinema16 июля 2025