Я порой бесконечно дивлюсь тому, как в советском кино нам преподносили правильных кавалеров. Видных парубков, достойных того, чтобы составить пару доблестным советским юницам. И если к девчонкам-ежели взирать без придира-претензий нет, то вот хлопчики вызывают массу вопросов.
Давайте кратко, буквально на двух примерах.
Начнём с Феди Баринева из фильма "Приезжая"- совхозного вахлака, что держит в напряжении весь деревенский молодняк.
Парень он крупный, рукастый, с тяжёлым, пронзительным взглядом. Действует он напористо, а когда и просто нахраписто, и берёт все, что ему "залюбуется".
Вот появилась в их селе учительница, дабы нести местной недоросли слово доброе и знание нужное, а у Феди на неё взбрыкнуло нутро. Прихотелось ему обладать сей молодайкой аж до рези в глазах, а как узнал, что у неё дитё подрастает, так и вовсе парень осатанел. Решил, что ежели девица один раз оступилась, то теперь от неё любому отказа не будет и надо лишь её по жлобски облапать, а дальше "санки с горы сами понесут".
Он даже не поинтересовался, есть ли у "учителки" к нему расположение, ибо, судя по повадкам, с желанием женщины он считаться не привык, а приняв для храбрости местной сивухи, дождался темноты и смацав, бабоньку за грудки, поволок её в кусты.
Вот это поворот!
Не ожидала Маша такого рандеву. Приехала в колхоз, чтобы образовывать местную школоту, а её в благодарность чуть не снасильничали под кустом сирени.
И этакого ухаря нам выдают за достойного. Вовке-словеснику надавали по сусалам, притравили собакой и погнали взашей, ибо он недостойный, а Федька прям красавец, а всё, что он творит, это не от скудности мышления и агрессии, а токмо от большой и чистой любви.
А теперь второй персонаж. Алексей Иванович, колхозный кулак из фильма "Молодая жена".
И вроде начинается фильм за здравие, дабы постоять за честь девчушки, Алексей вступается за неё перед Вовчиком и его роднёй, но потом, просчитав выгоду, решает, что ему в хозяйстве нужна работящая невольница, а в постели молодая кровь. Старую-то он благополучно ухайдокал, да и тётка, что "перешла" ему по наследству, тоже на ладан дышит.
Маша от отчаяния соглашается, не понимая, в какие кандалы себя обувает, а уж тот-то и рад. Держит её в строгости и беспросветно абьюзит. Чуть что не по нему, сразу "давит на бас" и подступается с "кулацкой лаской".
Не будь у Маши серьёзной да вдумчивой бабки, он бы ей быстро зенки "набаклажанил" да в подпол снарядил для острастки.
Сидит на своих богатствах, как паук в паутине. На всём копейку стрижёт. Да что там говорить, хотел свою новую пассию в платья загибшей жены снарядить. И ничего-то у него в холодном сердце не дрогнуло.
И вот этакого мироеда нам выдают за справного мужика? Да с такой коростой не каждая собака жить согласится, а тут живая душа.
Нет, девчонки, я решительно не понимаю таких фортелей от советского кино. И таких ребят не одобряю. Намаются с ними девки досыта. Страда им будет не только в летний день, а всю жизнь по доску гробовую, ибо злого любить-себя губить.
Так вижу.
Мальчишки и девчонки, а также их родители... Спасибо вам! Оно потом, если от души, всеедино большим вернётся.
Быть Добру!
под Профессор Лебединский - Вот и вся любовь
Братцы да сестрицы, не жмитесь на лайки. Вам не в раззор, а мне, как кошке по шёрстке.
А коли взопрело в вас желание тряхнуть тугой купеческой мошной, то вот здесь можно кинуть полташок, або соточку автору на чай с конфеткой и новый ЭВМ.
Боярам жму перста, боярынь лобызаю в уста. Всем peace!
Иные мои публикации: