Братья и сёстры, я думаю, все мы с вами задумываемся о том, какая лютая брань идёт у нас с демонами, как часто нас искушают греховные помыслы, сколько бесноватых людей, сколько подвижников проводили отчитки, изгоняли бесов из людей.
Часто у человека возникает такая мысль: зачем Господь допустил присутствие бесов? Почему Он их не уничтожил? Почему Он их не связал? Почему вообще мы соприкасаемся с этим миром?
Обо всём этом мы сегодня и поговорим.
Надо сказать, что это вопрос очень важный, глубокий, богословский. Есть такие высокие тайны богословия, непостижимые тайны. И одной из этих тайн является бессмертие.
Мы понимаем, что бессмертен по естеству только Бог. Он — источник жизни, источник бытия. Он Сущий и существующий, дающий бытие всему.
А все другие Его творения бессмертны по благодати. Человек бессмертен по благодати Божией, демон бессмертен по благодати Божией, ангел бессмертен по благодати Божией.
Про животных и растения в данном случае мы даже не говорим, потому что для нас очевидно, что растения умирают, животные умирают. Господь не даровал животным, которые ближе всего к нам из живых существ, личного бессмертия. Ангелы, конечно, выше нас, это высшие существа.
Хотя есть такое предположение, что, может быть, тех самых любимых животных Господь может воскресить в жизни будущего века. Но именно личного бессмертия животным не дано, согласно учению святых отцов.
То есть животные умирают. И когда они умирают, душа их тоже умирает. Эта животная душа, более низкого достоинства по сравнению с человеческой, умирает вместе с телом.
Но в жизни будущего века, как говорят святые отцы, конечно, животные будут, потому что Господь и в раю сотворил животных. Соответственно, всё, что было в раю, будет и в жизни после Страшного суда, но уже в образе высоком, преображённом, одухотворённом.
Будут животные, будут растения, но они будут иными, напитанными благодатью. Может быть, как раз наши человеческие сказки о говорящих животных, говорящих рыбках, говорящих птичках, даже говорящих растениях — это описание жизни после Страшного суда.
То есть тогда всё наполнится смыслом, содержанием, полнотой, глубиной. Во всём будет присутствовать Господь. Дух Святой всё оживотворит, всё одухотворит. Всё будет невероятно прекрасным, непостижимым для нас.
Но люди получат личное бессмертие. Вернее, люди имеют личное бессмертие, а животные имеют, так скажем, видовое бессмертие.
Вот все, скажем, кошечки, которые умерли, их уже нет. Но естество кошачье существует и будет существовать до конца времён. И во времена антихриста будут кошки. И, наверное, когда перед Страшным судом земля и все дела на ней сгорят, кошки вместе со всеми другими существами тоже сгорят. Но в жизни будущего века кошки будут. Другие кошки, не те самые, которые были на земле.
Есть такое интересное толкование на книгу Иова. Помните, если вы внимательно изучаете Библию, когда Иов получил воздаяние за своё терпение, там описано, что всё у него увеличилось в два раза.
Вот имел он столько-то верблюдов — допустим, пятьсот, стало тысяча. Имел десять тысяч овец — стало двадцать тысяч овец. Имел тысячу волов — стало две тысячи. Всё, что Иов имел и потерял, умножилось вдвое. А детей родилось ровно столько же, сколько было.
И святые отцы высказывают глубокую мысль: животные смертны, а люди бессмертны. Те дети Иова, которые умерли по действию дьявола, они ведь остались живы перед Богом, они в раю. А эти дети родились. И значит, тех детей можно прибавить к этим, потому что и те живы, и эти живы. То есть тоже получается удвоение.
Вот действительно такая тайна Промысла Божия: животные смертны, люди бессмертны. Но бессмертны не по естеству, а по благодати.
Если бы Бог захотел, Он мог бы отправить в небытие и демонов, и людей, и ангелов, потому что мы существа не самобытные. В нас нет источника жизни. Источник жизни — это Бог.
И, конечно, мы с трепетом можем сказать, что даже бытие всех злых людей, бытие врагов Церкви, бытие дьявола Бог тоже поддерживает, хотя бы ради возможности покаяния.
Для демонов покаяние уже невозможно. Но для любого грешника, живущего на земле, пока он жив, покаяние возможно.
Есть такая мысль — её можно отнести к разряду спорных, даже к разряду крамольных, о которых, наверное, можно говорить только в среде богословов и духовных людей.
Может ли Бог заменить вечную муку небытием?
Вот смотрите. Допустим, по человеческим законам человека приговорили к пожизненному заключению. И человек просит: «Замените это. Я так замучился сидеть в тюрьме, я болею. Сделайте мне эвтаназию. Умертвите меня. Я не хочу больше жить».
Теоретически мы можем предположить, что люди и демоны, которые пойдут в вечную муку, могли бы захотеть заменить эту вечную муку на небытие.
Я повторяю, что это вопрос очень сложный. Может быть, нам нет смысла его объяснять подробно. Но важно понимать: только Бог имеет абсолютное бытие. Бог неуничтожим. Но человек может получить небытие. И демон может получить небытие. И ангел.
Однако по Промыслу Божию Господь этим Своим правом, насколько мы понимаем, ещё ни разу не воспользовался. То есть все сотворённые разумные существа — бесы, ангелы и люди — бессмертны. Не по естеству, а по благодати Божией.
Соответственно, Господь и святые, как говорится в вопросе, изгоняют бесов, отгоняют их от нас, удаляют от нас, запрещают им действовать на нас. Но не уничтожают.
Потому что нам полезно терпеть бесовские искушения. Нам полезны скорби, полезны болезни, наводимые демонами. Поэтому нам полезнее благодарить Бога за то, что бесы помогают нам избавиться от беспечности, от нерадения, от неверия, помогают осознать присутствие невидимого мира, мира злого.
Если бы не было искушений, не было бы и святых, как говорят святые отцы. Если бы бесы не смущали нас, не искушали нас, не толкали нас на зло, мы, возможно, не проявили бы такого усердия, такой борьбы, такой брани с бесами.
Поэтому святой Архангел Михаил, апостолы, святые Киприан и Иустина, равноапостольная Мария Магдалина, великомученица Маргарита, Иоанн Богослов, блаженный Андрей и другие святые, которые являются особыми помощниками в борьбе с бесами, ослабляют их действия, помогают нам их преодолеть, но не уничтожают бесов.
Даже не навсегда отгоняют их от нас. Человеку полезна борьба. Полезны искушения — и от бесов, и от помыслов, и от болезней. Поэтому мы должны понимать, что всё совершается по воле Божией. Даже волос с головы человека не упадёт без воли Божией.
И бесы, как мы помним, просили Господа не повелевать им идти в бездну, а разрешить войти в свиней. То есть каждое бесовское действие находится под незримым оком Божиим. Демон не может причинить нам вреда больше того, который Господь ему попустит.
Есть ещё прекрасная мысль у святителя Иоанна Златоуста. Он говорит: давайте представим, что бесов бы не было. Что тогда было бы?
Есть такой известный богослов, который придумал богословскую шутку. Богословы тоже иногда шутят. Он говорит: «Давайте составим такую молитву и раздадим всем священникам и всем мирянам во всей Вселенской Церкви, чтобы они молились о том, чтобы бесам были даны тела».
Ведь как бесы нас искушают? Они невидимые, бесплотные. Они могут входить в наш ум, в наше сердце, воздействовать на нашу телесную природу, предлагать нам различные искушения. Мы их не видим и потому смущаемся: то ли это наша мысль, то ли бесовская. Мы путаемся в этих мыслях.
А если бы у бесов были тела, если бы они стали подобны людям, обрели телесную природу — повторю, это богословская шутка, так молиться не надо, — тогда они были бы видимыми и уже не смогли бы искушать нас таким образом. Кроме того, они могли бы страдать.
Человек спасается в том числе благодаря тому, что его телесная природа доставляет ему страдания. Многие люди, если бы не болели, не испытывали немощей, нужды в пище, нужды во сне и других ограничений, вообще бы возгордились.
Они считали бы себя ангелами, считали бы себя святыми. Тело очень сильно смиряет человека. И если бы демоны обрели тела, они тоже стали бы болеть. Их можно было бы заключать, связывать, изолировать. Тогда уже не было бы этих помыслов. Никто бы не искушал нас через мысли.
Бесы стали бы просто злыми людьми, страшными преступниками, которых можно как-то ограничить физически. Они уже не проникали бы в мысли, не искушали бы нас, не показывали бы никаких образов в уме и сердце.
Но дальше уже говорит Златоуст. До этого места была такая богословская шутка, хотя и имеющая глубокий смысл. А святитель Иоанн Златоуст говорит: «Представьте, что бесов нет. Разве человек перестал бы грешить?»
Ведь корень греха всё-таки в нерадении человека, в его эгоизме, в гордыне, в тщеславии. Бесы лишь развивают в нас то, что уже есть. И он говорит: «Будьте уверены, если бы бесы были полностью убраны от нас, грехов стало бы не меньше, а больше».
Потому что страх перед бесами, страх перед мытарствами, страх перед смертью и возможностью оказаться в аду вместе с бесами человека останавливает. Само присутствие злой силы помогает человеку ей противостоять. Но корень греха всё-таки в нас самих.
Очень важно понимать: виноваты мы сами. Наше нерадение, наша гордыня, наше тщеславие.
И он говорит: если продолжать эту логику, то сначала мы уберём бесов, а потом человек скажет: «Вот бесов уже нет, но мои руки всё равно тянутся к чужому добру, к чужому богатству. Значит, нужно отрубить руки, чтобы нечем было тянуться».
Потом окажется, что ноги ходят туда, куда не следует ходить. Значит, нужно убрать ноги. Потом глаза смотрят не туда, куда нужно. Значит, нужно выколоть глаза. Но люди грешат и без рук, и без ног, и без глаз.
Поэтому корень сопротивления греху — это прежде всего борьба с помыслами, со страстями в сердце и уме. Бесы не мешают нам спасаться. Наоборот, в определённом смысле помогают, делают нас более усердными. Мы понимаем весь ужас того, что и сами можем стать подобными демонам, можем им подчиниться, можем впасть под их власть.
Поэтому присутствие демонов помогает нам возненавидеть грех, помогает возненавидеть зло, помогает направить гнев на грех, на свою немощь, на своё нерадение.
Но, повторюсь, корень греха — это наш эгоизм, наше самолюбие, наше нерадение, наша беспечность. Именно об этом говорит святитель Иоанн Златоуст: виноваты не бесы, виноваты наша гордыня, наша беспечность и наше маловерие.
Текст основан на видео иеромонах Аверкия (Белова) с канала «Экзегет». Читайте ещё: