Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Святые места

«Пусть люди телевизор смотрят, в телефонах сидят, пусть в ад идут». Почему об этом говорят бесы?

Вопрос: Смотрела видео про батюшку Николая Гурьянова, как он благословляет людей. А там одна бесноватая кричит: «Пусть люди телевизор смотрят, в телефонах сидят, пусть в ад идут». И вот вопрос у меня: почему так говорит бес? Что плохого в телевизоре или телефоне? Иеромонах Аверкий (Белов): А я сразу хотел сказать о самом подходе к этому явлению бесовских откровений. В Церкви есть чёткая установка: бесов нельзя слушать и с ними нельзя разговаривать. Во все времена были попытки бесов с людьми вступить в общение. Допустим, древние греки специально слушали всяких экстрасенсов, гадалок, ясновидящих, пифий. Чтобы логика человеческая отсутствовала, они ещё обкуривались каким-то ядовитым дымом. Чтобы говорить именно то, что им скажет бес. То есть такие вот ложные откровения люди принимали. Потом, во времена христианства, возникла практика чтения молитв об изгнании бесов. При крещении мы читаем молитвы запретительные, чтобы Господь запретил дьяволу воздействовать на человека. А вот в наше время
Оглавление

Вопрос:

Смотрела видео про батюшку Николая Гурьянова, как он благословляет людей. А там одна бесноватая кричит: «Пусть люди телевизор смотрят, в телефонах сидят, пусть в ад идут». И вот вопрос у меня: почему так говорит бес? Что плохого в телевизоре или телефоне?

Иеромонах Аверкий (Белов):

А я сразу хотел сказать о самом подходе к этому явлению бесовских откровений. В Церкви есть чёткая установка: бесов нельзя слушать и с ними нельзя разговаривать.

Подробно о том, как изгоняют бесов

Во все времена были попытки бесов с людьми вступить в общение. Допустим, древние греки специально слушали всяких экстрасенсов, гадалок, ясновидящих, пифий. Чтобы логика человеческая отсутствовала, они ещё обкуривались каким-то ядовитым дымом. Чтобы говорить именно то, что им скажет бес. То есть такие вот ложные откровения люди принимали.

Потом, во времена христианства, возникла практика чтения молитв об изгнании бесов. При крещении мы читаем молитвы запретительные, чтобы Господь запретил дьяволу воздействовать на человека.

А вот в наше время появились люди, у которых действительно было благословение изгонять бесов из людей. Но как изгонять? Наверное, сама формулировка тоже неправильная. Не изгонять, а читать молитвы о том, чтобы Господь помог бесноватым преодолеть это искушение, это испытание. А человек не имеет власти изгнать беса. Может священник прочитать какие-то молитвы.

Но самое главное, конечно, — научить человека-бесноватого и его семью, часто невоцерковлённых, исповеди, покаянию, благоговению, причастию Христовых тайн, церковной жизни.

А, так называемая, отчитка может быть сравнена с известной русской сказкой «Каша из топора». Потому что в нашем народе отчиткам придают такое чрезмерное значение. В сознании необразованного русского человека отчитка является сильнее всего, чем исповеди, причастия и всех таинств. Люди, конечно, сразу толпами окружают тех, кто совершает чин отчитки, изгнания злых духов.

Кстати, напомню, что в древней Церкви эти молитвы заклинательно читали миряне. Считалось, что епископы, священники и диаконы заняты более важными вещами: они должны проповедовать, молиться Богу. А молитвы об изгнании бесов читали простые старушки. Как помянники, допустим, сейчас читают люди.

Там приходят, допустим, бесноватого привели, епископ говорит кому-нибудь: «Ну, у меня много дел, иди почитай эти молитвы». Как у нас сейчас старушки читают помянники или акафисты. Также вот читали молитву над бесноватыми.

Но сейчас, конечно, царит ажиотаж вокруг отчитки. Считается, что вот очистка всех спасёт, всех преобразит. Да люди действительно страдают от бесов. Я хорошо помню, у меня был знакомый, который ездил к отцу Василию Борину.

Я сам был на отчитке отца Германа Чеснокова, чтобы это явление как-то понять для себя. Съезжаются толпы людей. Почему-то, скажем, на исповедь в таком количестве на проповедь люди не приходят, как на отчитку. Получается это какой-то культ отчитки, который существует в нашем народе.

Почему я упомянул «Кашу из топора»? Вот к отцу Герману приезжают люди, иногда даже далекие от Церкви, и он им говорит:

«Надо месяц пожить, нужно походить в храм, почитать духовные книги, исповедоваться всей семье, причаститься всей семье. Значит, вот изучить церковный канон, церковные молитвы, повенчаться родителям, избавиться от смертных грехов».

Вот также, как тот солдат, который просил у хозяйки то соли, то риса, то картошечки, то ещё чего-то. То есть бес выходит не потому, что в человеке есть какая-то особая сила, у отца Германа или отца Василия Борина, а потому что человек исправляется, и бесу не остаётся места в его душе.

Но опять же, это воля Божья. Некоторым Господь попускает беснование до самой смерти. Человек терпит это как свой крест, как любую болезнь: как слепоту или какую-то другую болезнь. Поэтому бес может и не выйти.

Но чаще всего, когда вся семья обращается к Богу, когда все начинают жить церковной жизнью, читают Священное Писание, боятся греха, молятся вместе с бесноватым, иногда бес выходит. Иногда, может быть, его действия становятся менее активными.

Как раз в этот момент возникло такое опасное явление: бесы кричат из бесноватых.А они очень часто кричат из бесноватых. Так вот люди стали их речи записывать, разбирать, оценивать.

Очень важное правило: бесовские откровения, так же как сны, нельзя принимать, нельзя их истолковывать ни в хорошем, ни в плохом смысле, что бы они ни сказали.

Дошло до того, что написали целую книжку с такими «откровениями». Был такой батюшка, отец Пантелеймон он где-то в центральной России тоже проводил чин отчитки. Кто-то умудрился записать то, что бесы кричали, и издать целую книжку под названием «Откровения бесовские».

В общем, они считали, что бесы, значит, что-то говорят, и нужно или вопреки их советам поступать. Или наоборот, следовать их советам, потому что, может быть, они знают больше нас.

Это, конечно, сам подход неправильный. Любые бесовские помыслы, возникающие в душе, любые сны, откровения во сне и наяву нельзя слушать, ни оценивать, ни разбирать. Никак нельзя к ним относиться.

Вот 2 очень важных принципа:

1. Изгнание беса — это не просто присутствие какого-то сверхсильного молитвенника, а исправление самого человека и его семьи.

2. Нельзя слушать бесовские слова.

Какие опасности в телевизоре и телефоне?

Теперь представим так, что это сказал не бесноватый, а вы просто задали отдельный вопрос: плохо или хорошо смотреть телевизор или телефон?

Вы и сами знаете, сколько опасности в телевизоре и в телефоне. Многие православные христиане стараются с особой осторожностью относиться к телевизору.

Некоторые полностью убирают телевизор, когда воцерковляются. Некоторые оставляют его для того, чтобы смотреть только те передачи, которые они хотят, или фильмы. То есть не отключают каналы и смотрят очень выборочно.

Потому что телевизор имеет мощнейшее воздействие на человека. Он способен изменить все его убеждения. Даже одна греховная мысль, одна греховная картина может очень сильно повредить человеку.

Про телефон, наверное, это ещё отдельный разговор. Мы имеем в виду не просто телефон, а смартфон. Вот в таком телефоне, скажем, который на шнуре, или в кнопочном телефоне, наверное, никакого вреда от него нет. Но речь идет, наверное, не о телефоне, а о смартфоне

А в нём заложено столько возможностей. Вот можно читать святых отцов, слушать хорошие проповеди. В то же время можно выйти на сайты с самым разным содержанием, начиная от блуда и заканчивая магией.

Поэтому, конечно, даже если мы пользуемся смартфоном по работе, в нем есть определённая опасность, потому что он забирает время и силы человека. Это возможность выходить в соцсети, чрезмерно общаться, проявлять себя.

Все эти мигалки и пикалки постоянно выводят человека из состояния равновесия. Он думает, кто позвонит, и уже не может побыть один, потому что его всё время ищут, звонят. Это, конечно, тема для отдельной беседы, но, в общем, совет такой: и к телевизору, и к смартфону нужно относиться крайне осторожно, потому что они могут повредить человеку.

В них заложено много опасностей, которых нужно умело избегать. Поэтому не будем беспечны, будем понимать, что вся техника двояка. Она несёт для человека некую опасность полностью погрузиться в виртуальную реальность.

Сколько сейчас детей, которые полностью ушли в компьютерную зависимость. Стали просто как зомби. Приставка, компьютер, игромания — это бич нашего времени. Если у юных детей это на уровне патологии, то, наверное, у взрослых людей мы не даём себе отчёт, что тоже находимся на крючке зависимости от смартфона. Кто-то в большей, кто-то в меньшей степени.

Я думаю, что мы сейчас не свободны, но это тема для отдельно большого разговора о том, как нам, даже верующим людям, преодолеть тонкие ловушки греха, связанные со смартфоном.

Прежде всего хочу вас отослать к подробной работе Жана-Клода Ларше, православного богослова французского происхождения. У него есть книга под названием «Обратная сторона новых медиа», где он подробно разбирает все опасности, связанные с виртуальным миром.

В общем, нужно быть крайне осторожным. Ловушек в смартфоне очень много, нужно быть внимательным. Вот так бы я ответил на этот вопрос.

Текст основан на видео с канала Экзегет.ру. Читайте ещё:

Как Церковь изгоняет бесов. Об экзорцизме в России без утайки
Святые места22 февраля 2024
Какой молитвой очистить дом от зла?
Святые места17 декабря 2023