Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Сушкины истории

Земля в наследство

Поселок Верховье стоял на семи ветрах. С одной стороны его огибала извилистая река, с другой – тянулись поля, уходящие к самому горизонту. Но главной достопримечательностью Верховья был сад Петра Кузьмича. Кузьмич появился в этих краях полвека назад, молодым агрономом, после войны. Он приехал восстанавливать колхозный сад, но вскоре понял, что казенная земля – не его. Он взял участок у реки, посадил первые саженцы и стал жить садом. Его жена, Матрена, тихая и работящая женщина, помогала чем могла, но главным, конечно, был он. Он говорил: «Дерево – оно как человек. Ему нужна забота, слово, а иногда и тишина. Если молчать с ним рядом – оно слышит». Сад рос. Петр Кузьмич выписывал книги из областной библиотеки, ездил на курсы, прививал, скрещивал, пробовал. И на двадцатый год своего садоводства он вывел сорт, который назвал «Верховское золото». Яблоки были крупными, с румяным боком, сочными, хрустящими, а главное – хранились всю зиму, не теряя вкуса, будто вбирали в себя солнечный свет а

Поселок Верховье стоял на семи ветрах. С одной стороны его огибала извилистая река, с другой – тянулись поля, уходящие к самому горизонту. Но главной достопримечательностью Верховья был сад Петра Кузьмича.

Кузьмич появился в этих краях полвека назад, молодым агрономом, после войны. Он приехал восстанавливать колхозный сад, но вскоре понял, что казенная земля – не его. Он взял участок у реки, посадил первые саженцы и стал жить садом. Его жена, Матрена, тихая и работящая женщина, помогала чем могла, но главным, конечно, был он. Он говорил: «Дерево – оно как человек. Ему нужна забота, слово, а иногда и тишина. Если молчать с ним рядом – оно слышит».

Сад рос. Петр Кузьмич выписывал книги из областной библиотеки, ездил на курсы, прививал, скрещивал, пробовал. И на двадцатый год своего садоводства он вывел сорт, который назвал «Верховское золото». Яблоки были крупными, с румяным боком, сочными, хрустящими, а главное – хранились всю зиму, не теряя вкуса, будто вбирали в себя солнечный свет августа и держали его до самой весны.

Слава о «Верховском золоте» пошла по всей области. Приезжали агрономы, просили черенки, восхищались. Петр Кузьмич никому не отказывал – он был щедрым.

– Земля не терпит жадности, – говорил он. – Чем больше раздаешь, тем больше к тебе возвращается.

Источник: https://clck.ru/3UHBPJ
Источник: https://clck.ru/3UHBPJ

Но главное счастье он связывал с сыном. Андрей родился, когда Петру Кузьмичу уже перевалило за сорок. Поздний, выстраданный ребенок, и отец души в нем не чаял. С малых лет таскал Андрюшу в сад, учил различать сорта, показывал, как обрезать ветки, как рыхлить землю.

– Вырастешь – сад тебе достанется, – говорил он. – Будет кормить тебя и внуков. Земля – она вечная, только ее слушать надо.

Андрей слушал, но не слышал. Ему нравились мамины пироги, беготня по лугу, река, где можно ловить пескарей, но сидеть часами с папой в саду было тоскливо. Ему хотелось в город, к большим домам, к ярким огням, к людям, которые не пахнут землей. Он хорошо учился, поступил в политехнический, уехал в областной центр, потом получил распределение в Москву. Андрей стал в итоге инженером-строителем, проектировал мосты, ездил по командировкам, у него была своя квартира в столице, где его всегда ждали жена и сын Коля.

Петр Кузьмич не препятствовал. Напротив, гордился сыном, но внутри все равно жила глухая, тягучая боль. Сад остался без наследника. Землю, которую он годами холил и лелеял, которую он превратил из пустыря в рай, некому было передать. Он пробовал звать Андрея на лето, тот приезжал на день-два, смотрел на сад снисходительно, как на игрушку.

– Пап, ну зачем тебе это все? Продал бы, переехал к нам, жил бы в комфорте. Тут и отопления нормального нет.

Петр Кузьмич молчал, только гладил шершавый ствол старой яблони.

***

Прошли годы. Матрена умерла от сердечного приступа, и Петр Кузьмич остался совсем один в большом доме. Сад стал его единственной семьей. Он вставал с петухами, поливал, обрезал, опрыскивал от вредителей, перекапывал приствольные круги. К осени яблоки наливались тяжестью, ветки гнулись до земли. Он собирал их в корзины, перебирал, заворачивал в бумагу и укладывал в погреб. Часть отправляла в Москву – сыну. Аккуратно, по ящику, с запиской: «Андрюша, это тебе. Яблочки сладкие в этом году. Коле поклон». Сын звонил: «Спасибо, пап, очень вкусно», и вешал трубку. Иногда он спрашивал: «Как здоровье? Ничего не болит?» Петр Кузьмич отвечал: «Все хорошо, сынок. Ты там не переживай, я справлюсь».

Однажды в сентябре, когда яблоки уже были собраны, а листва начала желтеть, Петр Кузьмич почувствовал, что левая рука перестала слушаться. Он попытался взять ведро, но оно вывалилось, ударилось о землю. Он пошел в дом, но ноги заплетались. Он упал на пороге, ударился головой о косяк. Очнулся уже в больнице – соседи вызвали «скорую». Диагноз: инсульт. Левая сторона тела была парализована, речь путалась. Кузьмич лежал в палате, смотрел в окно на серое небо и думал о саде. Кто теперь его сохранит?

Он звонил Андрею. Трубку брала сноха, говорила: «Андрей в командировке, передам». Звонил через день – снова занято. Он понял, что сын не может или не хочет приехать. Врачи сказали, что восстановление будет долгим, возможно, он уже не встанет. Петр Кузьмич не плакал – смотрел в потолок и гладил здоровой рукой свое больное бедро. За четыре недели он так и не дождался сына. Сердце остановилось тихо, во сне, когда медсестра вышла на перекур.

Андрей приехал, когда отца уже похоронили. Медсестра рассказала, что старик звал его, ждал, что говорил все время о саде, но Андрей не мог ничего изменить. Он стоял у свежей могилы, смотрел на невысокий холмик и чувствовал одну пустоту. И еще – странное раздражение. «Зачем он не переехал? Я же предлагал. Мне теперь с этим садом что делать?»

После поминок он обошел сад. Тот выглядел запущенным: трава по пояс, сухие ветки на яблонях, кое-где стволы были изъедены короедом. Андрей покачал головой: «Надо продавать. Участок хороший». Он уже почти принял решение, когда в старом шкафу нашел толстую тетрадь в клеенчатой обложке. На первой странице было выведено неуверенным, старческим почерком: «Дневник садовода. П.К. Сидоров».

Андрей хотел было бросить, но любопытство взяло верх. Он сел на табуретку и начал читать. Дневник вел отец больше тридцати лет. Там были записи о погоде, о прививках, о сортах. Но самое поразительное было в другом: каждая запись заканчивалась обращением к нему, к Андрею.

«4 мая 1985. Сегодня привил три черенка зимней антоновки. Андрюшка помогал держать лестницу. У него уже почти усы проклюнулись. Взрослый мужик растет. Я ему и говорю: «Сынок, запоминай, как я делаю. Это тебе пригодится». Он мне в ответ: «Пап, я буду мосты строить». Эх, земля, она все равно свое возьмет. Пусть строит, лишь бы счастлив был».

«20 сентября 1991. Яблоки в этом году уродились – загляденье. Отправил ящик Андрею в Москву. Он прислал открытку: «Спасибо, вкусно». Скупо. Но я знаю, что любит. Дети бывают неблагодарными, это ничего, я терпеливый».

«15 июня 2003. Приезжал Андрей с Коленькой. Мальчику три года. Я дал ему яблоко, еще зеленое, но он съел и сказал: «Деда, это самое вкусное». Душа радуется. Значит, мой сорт будет жить. Может, внук продолжит? Я так хочу, чтобы наш сад не пропал».

Андрей перелистывал страницы, и с каждой новой строфой у него сжималось горло. Он вдруг увидел отца не как чудаковатого старика с лопатой, а как живого, любящего, ждущего человека. Отец писал о нем почти каждый день, проклинал его городскую жизнь, но тут же добавлял: «Но он мой сын, пусть идет своей дорогой, главное – здоров». И в конце каждой записи: «Господи, дай Андрею счастья и сохрани наш сад».

Он перевернул последнюю страницу. Запись была от 5 сентября, за неделю до инсульта. Там было выведено дрожащей рукой: «Сегодня снял пробу. Яблоки сладкие, как мед. Если не я, то Андрей и Коля соберут. Главное – чтоб не пропало. Земля – она ждет, она терпеливая».

Андрей закрыл тетрадь и положил голову на стол.

Он не плакал много лет, но сейчас слезы полились сами, против воли – соленые, горькие, как недозрелые яблоки. Он понял: отец всю жизнь ждал, что он, сын, вернется, просто приедет, поговорит, возьмет в руки лопату. А он, инженер, с высоты своих проектов, не замечал этого. Он предал сад, а значит, предал отца.

***

Андрей не продал участок. Он взял долгосрочный отпуск, оставил жену в Москве и переехал в отцовский дом. Соседи удивлялись: «Что это ты, Андрюша, в земле копаешься? Зачем тебе?» Он отвечал одно: «Долг отдаю».

Первое лето было Андрей не знал, с чего начать – отец многое в саду запустил, в силу возраста не справляясь с тяжелой работой. Он купил книги по садоводству, часами сидел в интернете, смотрел видеоуроки, звонил старым агрономам, которые помнили отца, и просил совета. По ночам он перечитывал дневник, как Библию, и буквально по строчкам восстанавливал технологию отца.

Он выкорчевывал мертвые стволы, на их место сажал новые – те самые черенки «Верховского золота», которые отец заготовил заранее. Учился обрезке, делал неправильно, срезал лишнее, но с каждым годом становилось лучше. Он укрывал корни на зиму, боялся морозов. Он сам, своими руками, перекапывал междурядья, ворочал тяжелые пласты земли, и тело ныло, но душа успокаивалась. Через два года сад зазеленел, зацвел белым кипеньем. Когда ветер дул с реки, запах был таким сильным, что кружилась голова.

В конце концов настал сентябрь, когда Андрей собрал свой первый полноценный урожай. Яблоки были крупными, румяными, точно такими, как на фотографиях, что стояли у отца на комоде. Андрей положил одно на ладонь, надкусил – и чуть не зажмурился от сладости, смешанной с кислинкой. Вкус был не просто яблочным – в нем было все детство, все отцовское тепло, все то, что он потерял и теперь пытался вернуть.

Источник: https://clck.ru/3UHBZf
Источник: https://clck.ru/3UHBZf

***

По области разнеслась молва: «У Петра Кузьмича сын восстановил сад, тот самый, знаменитый». Приезжали корреспонденты областной газеты, брали интервью. Андрей улыбался и говорил:

– Это не я, это отец. Он все сделал, я только не дал погибнуть». Ему предложили назвать сорт в его честь, он отказался. – Пусть будет «Память Петра», папа заслужил.

Коля, его сын, подрос. Каждое лето Андрей привозил его в Верховье. Сначала мальчик скучал по городу, по планшету, но постепенно втянулся. Он бегал по саду, помогал, копал червей для рыбалки. Однажды он сорвал яблоко с той самой старой яблони, которую посадил еще Петр Кузьмич. Надкусил и сказал: «Пап, это самое вкусное яблоко на свете. Лучше, чем в магазине».

Андрей обернулся. Стоял вечер, солнце садилось за реку, лучи пробивались сквозь ветви, освещая лицо сына. В ту секунду он услышал голос отца – тихий, ласковый, из глубины лет: «Значит, мой сорт будет жить». Андрей подошел, обнял Колю и прошептал: «Да, сынок. Это яблоки твоего деда. Он их вырастил для тебя».

Потом он показал Коле дневник. Мальчик читал вслух отрывки, смеялся над дедушкиными записями о погоде, удивлялся, как много тот знал. Андрей сказал: «Когда ты вырастешь, этот сад будет твой, если захочешь. Я научу тебя всему, что узнал. А если не захочешь – я не обижусь. Главное, чтобы ты помнил: здесь, в этой земле, живет наша память».

***

Прошло еще несколько лет. Андрей уволился с завода и полностью посвятил себя садоводству. Сад «Память Петра» стал брендом – яблоки продавались в магазинах всей области. Он построил новый дом рядом с отцовским, провел отопление, но старый оставил как музей. Там висели фотографии Петра Кузьмича, лежали его инструменты, стоял стол с той самой тетрадью.

Каждую осень Андрей привозил корзины яблок на могилу отца. Он клал несколько штук на холмик и говорил: «Ну что, пап, получилось. Урожай хороший. Мы с Колей все делаем, как ты учил. Спасибо тебе за науку. Я тебя очень люблю, хоть и поздно понял это». Ветер шелестел листьями, с реки доносился крик цапель, и Андрею казалось, что где-то рядом – старческий кашель и тихая, довольная улыбка.

А Коля, студент-агроном, уже писал дипломную работу о сортах яблонь в средней полосе. Он часто приходил в сад, сидел на скамейке, которую дед когда-то сколотил своими руками, и читал дневник. Он знал, что однажды этот сад станет его – не по праву наследства, а по праву сердца. Он твердо решил, что продолжит дело. Что земля, которую любил его дед, будет цвести и плодоносить еще много-много лет.

Однажды в августе, когда яблоки уже наливались медовым соком, Коля привел свою девушку. Они шли по аллее, он срывал ветки, угощал ее. Она удивленно спрашивала: «Как называется этот сорт?» Коля улыбнулся, посмотрел в небо, где облака плыли медленно, как корабли, и сказал: «Это «Память Петра». Моего деда. Хочешь, я научу тебя ухаживать за ними? Это не так сложно, главное – любить землю».

Источник: https://clck.ru/3UHBk5
Источник: https://clck.ru/3UHBk5

И девушка, глядя на его светящиеся глаза, поняла, что согласна. Она не знала тогда, что через много лет они будут сидеть на этой же скамейке, держать за руки внуков и рассказывать им историю о старом садоводе, который вывел сорт, и о его сыне, который все сохранил. А на столе в старом доме будет лежать та самая тетрадь, потертая на сгибах, с пожелтевшими страницами, и надпись на первой: «Земля не жадная. Она дает тому, кто умеет ждать».

Петр Кузьмич ждал. И земля дождалась.

P. S. Ставьте лайк и подписывайтесь на наш канал