Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Юлия Вельбой

Моя карьера пошла бы в рост

"Я с моей семьёй теоретически могу вернуться в течение года в Германию абсолютно спокойно. И нам дадут всё то же самое: помощь, поддержку, социальные деньги, социальную квартиру. То есть всё дадут, понимаете? В комментариях пишут, что нас выгнали. Нас пытались оставить! Потому что мы — очень сильный ресурс! У‑цев никто не хочет выгонять, а, наоборот, приглашают! Приманивают вот этими 500 евро. Мы не сравнимся с другими народами, которые туда приезжают, потому что мы уже готовые специалисты, с нами дети, которые уже родились, — нам не надо платить по рождаемости. Германия экономит на этом. Дети приехали готовым ресурсом, через несколько лет они уже станут налогоплательщиками. Вы что, думаете, мы ничего не понимаем, ничего не шарим? Чтобы уехать оттуда, я ходила в джоб‑центр за помощью — мы же ничего не скопили. У нас в семье три больных человека. Все наши деньги уходили на какие‑то непонятные долги, которые на нас навешивали, а мы вообще их не делали. Прикиньте: прилетают какие‑то штр

"Я с моей семьёй теоретически могу вернуться в течение года в Германию абсолютно спокойно. И нам дадут всё то же самое: помощь, поддержку, социальные деньги, социальную квартиру. То есть всё дадут, понимаете?

В комментариях пишут, что нас выгнали. Нас пытались оставить! Потому что мы — очень сильный ресурс! У‑цев никто не хочет выгонять, а, наоборот, приглашают! Приманивают вот этими 500 евро. Мы не сравнимся с другими народами, которые туда приезжают, потому что мы уже готовые специалисты, с нами дети, которые уже родились, — нам не надо платить по рождаемости. Германия экономит на этом. Дети приехали готовым ресурсом, через несколько лет они уже станут налогоплательщиками. Вы что, думаете, мы ничего не понимаем, ничего не шарим?

Чтобы уехать оттуда, я ходила в джоб‑центр за помощью — мы же ничего не скопили. У нас в семье три больных человека. Все наши деньги уходили на какие‑то непонятные долги, которые на нас навешивали, а мы вообще их не делали. Прикиньте: прилетают какие‑то штрафы, какие‑то чеки, то коммуналку надо платить, то ещё что‑то. Какие‑то контракты по каким‑то операторам, а где‑то не успел заплатить — пеня растёт. Банк не сработал, а виноваты во всём всегда мы. Так ничего и не скопили. Приехали в одних тр- сах, в них же и уехали. В джоб‑центре нам ничего не дали, в других организациях, куда я обращалась, — тоже. Так на своих копейках и вернулись.

Честно скажу, сейчас мне немного тревожно, потому что я ехала в У на одну работу (на руководящую должность), а меня подвели. И вот сейчас я в поте лица ищу другую работу. Я в Германии начала курс креативного дизайна, очень много делала. Я не ушла куда‑то в забытье, в гульки‑шмульки, я спасала свою семью. Я всё время как курочка вокруг них. Это мой смысл жизни, это фундамент, понимаете?

Конечно, если бы не события в У, моя карьера пошла бы в рост. Я бы заключила контракты с «Май литл Настя». Это такой канал, у них уже 6 с чем‑то миллионов, а когда я с ними познакомилась, было чуть больше трёх. А в Германии я не видела никаких перспектив, никакого будущего ни для себя, ни для ребёнка, ни для моих родных. Мама там пыталась сделать УЗИ, а ей сказали: «Вам надо худеть». Ну она же не 200 кг весит! Да, есть какой‑то лишний вес, да, где‑то лишнее, но в целом нормально выглядит. Чтобы совсем УЗИ не взяло… Это какое‑то средневековье.

А в У всё это очень легко сделать. Скорая приезжает, если надо какое‑то обследование — есть бесплатная медицина и для пожилых, и для всех. Есть гуманитарная помощь. Понятно, что по 500 евро не дают, но я привыкла сама зарабатывать. У нас здесь базарчик есть такой классный, где бабушки продают всё домашнее: молоко, мясо — и всё недорого.

Но самое главное — это свобода, которая здесь есть. Теперь я могу выдохнуть и делать то, что я хочу. А хочу я много чего — вы знаете мои планы, и я хотела бы реализовать их в У. Я не знаю, как мы будем жить дальше; возможно, ещё куда‑то уедем — это ещё не финальная точка. Ставьте лайчочки, друзья!" (Оленька Лещенко, дизайнер).

Мой МАХ