Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Из Сибири с приветом

Расскажу, как прошли выходные, что мы готовили с сыном

Здравствуйте. Мы тут в бассейн ходили в пятницу вечером на два часа. Наплавались от души, так что проголодались. Вот я и подумала, не заехать ли потом в магазин, купить что-нибудь, что можно съесть на ночь глядя. Яблоки, к примеру, какой-нибудь йогурт или морепродукты. И хлеб на утро. У нас никогда хлеба нет, сколько ни покупай. Ну и заехали за час до закрытия...Вышли с треми огромными пакетами. Это я на радостях всего набрала как минимум на неделю, потому что мы не пешком наконец-то, а на машине. Правда, я про машину эту забыла уже через сорок минут прогулки по магазину, вышли, я такая рулю уже к переходу. Вижу, сын отклонился куда-то вправо. А там отец багажник открыл, ждёт. Ну в общем, сходили за хлебом. Набрали овощей, фруктов, полуфабрикатов куриных и рыбных. Фарш взяли из курицы из говядины несколько пачек и всё, что нужно для приготовление тех самых наших домашних знаменитых котлет. И вот вчера их с сыном готовили. Он лук пропустил через мясорубку, кабачки, которые ещё есть

Здравствуйте. Мы тут в бассейн ходили в пятницу вечером на два часа. Наплавались от души, так что проголодались. Вот я и подумала, не заехать ли потом в магазин, купить что-нибудь, что можно съесть на ночь глядя. Яблоки, к примеру, какой-нибудь йогурт или морепродукты. И хлеб на утро. У нас никогда хлеба нет, сколько ни покупай.

Ну и заехали за час до закрытия...Вышли с треми огромными пакетами. Это я на радостях всего набрала как минимум на неделю, потому что мы не пешком наконец-то, а на машине. Правда, я про машину эту забыла уже через сорок минут прогулки по магазину, вышли, я такая рулю уже к переходу. Вижу, сын отклонился куда-то вправо. А там отец багажник открыл, ждёт.

Ну в общем, сходили за хлебом. Набрали овощей, фруктов, полуфабрикатов куриных и рыбных. Фарш взяли из курицы из говядины несколько пачек и всё, что нужно для приготовление тех самых наших домашних знаменитых котлет.

И вот вчера их с сыном готовили. Он лук пропустил через мясорубку, кабачки, которые ещё есть у нас в морозилке, молоко с серым хлебом. В этот раз белый батон не взяли, чуть позже расскажу, почему.

Потом Серафим разобрал аппарат, ушёл мыть детали, раскладывать их в моей комнате по дивану на полотенце. Когда вернулся, я его попросила повторить, к чему мы сейчас добавим мясной фарш и чего не хватает. Он ответил. Принёс три яйца и соль.

Ещё добавили две столовых ложки сметаны, чтобы котлеты были мягкими, пышными, немного сушёного чеснока из пачки, сладкой паприки. Муку я достала ржаную. Не стала смешивать в этот раз с пшеничной.

А всё почему? А всё потому, что кое-кто очень самонадеян, считает, что сахар под контролем, выше шести-семи не поднимется, и позволяет себя всякие мелкие шалости: то увести у сына кусочек печенья, то облизать крышечку от пирожного. А тут опять прочитала, что личи полезно при диа6ете, что эти ягоды снижают сахар в большинстве случаев. И позволила себе целых пять штук. Фортуна явно была не на моей стороне. Я вхожу в тот небольшой процент людей, у которых резко повышается сахар. Он скакнул ночью, не знаю, до каких пределов. А утром в субботу было 9.9. ((

И тут я вспомнила, что в октябре, когда глюкометр показал 20 много, я тоже накануне ела личи. Да ещё и вдогонку слизнула крем со сметанника.. Хорошо так слизнула. И чуть не случилась к0ма. Проснуться не могла до вечера, глаза не открывались, мозги кипели.

Обидно очень. Я личи люблю. Но придётся от этих ягод отказываться совсем. Что самое странное, зелёные бананы вообще никак не влиют на сахар. А тут смотри как. ((

Конечно, мне сейчас начнут писать, мол, что творю. Ну не могу порой удержаться. Хочу верить тем читателям, которые пишут, что диа6ета у меня никакого нет, что я сама себе его придумала.))

Хотелось бы придумать, но увы. Порой не знаешь, от чего скакнёт этот сахар, а от чего нет. Я ведь ещё человек без стажа, почти без опыта. Всего два года живу с диагнозом. Не знаю, не понимаю многих тонкостей. Читаю разные блоги по теме, смотрю видео, потихоньку набираюсь ума-разума.

фото автора
фото автора

Но тут у меня опять всё пошло наперекосяк. И вот поэтому готовили вчера только из разрешённых продуктов. Потом я ещё ближе к ночи, как спала жара, поставила жаркое из курицы, картофеля, болгарского перца, лука, баклажанов, помидоров и шампиньонов. Что-то я так полюбила эти грибы, везде их добавляю: и в суп, и во вторые блюда, так же, как молотую сладкую паприку.

Ну а потом я полночи отмывала мантоварку. Она у нас большая, двухэтажная, семь кругов. Всё это жирное. Домылась до того, что начала 6олеть рука. Поэтому в Дзен в вчера уже не зашла, ничего не написала.

А ещё и потому что дала отдых своим глазам, уставшим от дыма лесных пожаров и пуха. День без компьютера прошёл не зря. Слезиться стали намного меньше.

Сейчас посмотрела прогноз погоды, жара будет ещё пять дней. Первый дождь ожидается только к концу июня. А у нас завтра воду опять выключают на неделю. Будет только холодная. Месяца им не хватило, чтобы устранить все неполадки. ((

Опять придётся гонять бойлер, чтобы хотя бы раз в день умыться, помыться. Скажите, есть среди нас здесь такие счастливые люди, у кого летом воду не отключают? Слышала, что в Москве у людей круглый год есть вода. Правда, не поняла, как проводят ремонт и замену труб без отключения.

Вот пока и всё, что хотела вам рассказать. Треть котлет, а их получилось около 30 штук, мы уже съели. Остальные завтра разложу в пакеты по две штуки и заморожу. Дня на четыре-пять, думаю, хватит. Вот такие они суровые эти знаменитые котлеты по-томски.

А вы что готовили на выходных? Всем хорошего вечера, ночи и прекрасного понедельника. Завтра зайду сюда ближе к вечеру, ещё что-нибудь расскажу.