Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Часто, когда я слушаю клиентов, вместе с их историями поднимаются и мои собственные незакрытые темы

Клиенты бывают как зеркало: ты вроде смотришь в чужую жизнь, в чужую историю, в чужое «я давно собираюсь, но всё никак», а отражается вдруг что-то твоё. И сегодня после сессии я поймала именно такой хвост. Я работаю буквально напротив Ботанического сада. Окна моего кабинета выходят прямо туда, и, казалось бы, что может быть проще: закончила работу, перешла дорогу и оказалась среди деревьев, цветов и тишины. Но каждый раз находилось это знаменитое «потом». Потом зайду. Потом погуляю. Потом, когда будет больше времени. Потом, когда не надо будет никуда бежать. Потом, когда жизнь наконец-то станет такой аккуратной и свободной, как в рекламе ежедневников. Но проблема в том, что «потом» очень часто оказывается вежливым названием для «никогда». И сегодня я решила не переносить эту маленькую радость ещё на один неопределённый срок, а быстро пошла. Вечер, людей почти нет, нет жары, мягкий воздух, запах пионов, редкое для Петербурга солнце, которое хочется использовать по максимуму, пока е

Часто, когда я слушаю клиентов, вместе с их историями поднимаются и мои собственные незакрытые темы.

Клиенты бывают как зеркало: ты вроде смотришь в чужую жизнь, в чужую историю, в чужое «я давно собираюсь, но всё никак», а отражается вдруг что-то твоё.

И сегодня после сессии я поймала именно такой хвост.

Я работаю буквально напротив Ботанического сада. Окна моего кабинета выходят прямо туда, и, казалось бы, что может быть проще: закончила работу, перешла дорогу и оказалась среди деревьев, цветов и тишины.

Но каждый раз находилось это знаменитое «потом».

Потом зайду. Потом погуляю. Потом, когда будет больше времени. Потом, когда не надо будет никуда бежать. Потом, когда жизнь наконец-то станет такой аккуратной и свободной, как в рекламе ежедневников.

Но проблема в том, что «потом» очень часто оказывается вежливым названием для «никогда».

И сегодня я решила не переносить эту маленькую радость ещё на один неопределённый срок, а быстро пошла.

Вечер, людей почти нет, нет жары, мягкий воздух, запах пионов, редкое для Петербурга солнце, которое хочется использовать по максимуму, пока его снова не забрали на профилактику.

И розы. Такое количество роз я давно не видела. Не клумба «мы старались как могли», а прямо щедро и красиво. И оказывается жизнь состоит не только из дел, расписания, платежей, сообщений и вечного «надо успеть».

Самое интересное, что незавершёнными остаются не только сложные дела, но и приятные.

Мы откладываем не только то, что пугает или требует усилий. Мы откладываем прогулки, красивые места, маленькие поездки, встречи, отдых, удовольствие. Всё то, что могло бы нас не нагрузить, а наоборот, вернуть к себе.

Сегодня я закрыла один совсем небольшой хвост. Я зашла туда, куда давно хотела и много раз проходила мимо, а вот такие маленькие действия очень хорошо возвращают ощущение жизни.

А у вас что давно висит незакрытой задачей?

Что вы давно откладываете, хотя это не тяжёлое и не страшное, а наоборот - приятное, красивое, живое?