В недавнем интервью для канала Get On The Bus культовый музыкант вспомнил времена, когда парни тусовались с будущими участниками RED HOT CHILI PEPPERS, сочиняли стадионные рок-гимны и терпели закидоны Эксла Роуза
Корни GUNS N’ ROSES
Все началось еще в школе, в средних классах. Нас было человек пять, тех, кто реально на чем-то играл и хотел этим заниматься. Это были Фли, Трейси Ганс, Слэш, я и Хилл. Хилл – это самый первый гитарист CHILI PEPPERS. И это было все. Я помню, когда Фли только-только начал осваивать бас.
Мы торчали в музыкальном магазине на углу Фэйрфакс и Мелроуз. Там на одной стене висели гитары, а на другой – басы. И мы со Слэшем заходили туда каждый раз, как только получали хоть какие-то деньги, и оставляли пару долларов в залог за ту самую красную гитару BC Rich, с которой Слэш потом стал так хорошо известен. Это была его первая настоящая гитара. И мы заваливались туда буквально каждый день, потому что жили прямо за углом.
И вот как-то днем мы в очередной раз возились с гитарой, заходят Фли и Хилл, идут к басовой стене, Фли просто снимает бас, втыкает в комбик и начинает выдавать этот свой слэп, ну… большой палец вот так вколачивать, понимаете? Я такой: «Чувак, когда ты успел научиться играть на басу?» А он отвечает: «На прошлой неделе» Вот насколько это было круто. Вообще-то я его знал как трубача, потому что он играл для моей бабушки. Мы жили в квартире прямо у тротуара. Так что мы играли в футбол на улице, а Фли приходил со своей трубой и наяривал песенки Лоуренса Велка (культовый американский аккордеонист, бэнд-лидер и телеведущий – прим. пер.)
Рождение легендарного состава
Я обитал в районе Банкрофт в Голливуде, по сути. Я, можно сказать, вырос в Голливуде. И Слэш тоже рос с бабушкой. Я рос со своей, и у нас из-за этого сразу возникла какая-то ментальная связь. Во второй же раз, как я пересекся со Слэшем... Я ворвался к нему в класс, потому что за мной по коридору гнался учитель. Я влетаю, а препод стоит, тычет пальцем прямо в лицо Слэшу и орет: «Ты будешь бродягой и неудачником всю свою жизнь!» Я про себя подумал: «О, у меня появился новый друг! У меня появился новый друг!» И вот после уроков мы вышли на улицу. Познакомились, и по какой-то неведомой причине залезли на перила третьего этажа. Вот прямо там стояли, на третьем этаже, и орали песню Стива Миллера King Tide. И балансировали вот так, на одной ноге, стоя на краю третьего этажа. И тут подлетает мой учитель: «Что за чертовщину вы творите? А ну живо слезайте оттуда!» Мы спрыгнули вниз, и я потащил его к себе домой, к бабушке.
Я поставил пластинку KISS, их альбом Alive II, врубил свой маленький комбик – бабушка подогнала мне копеечную гитару – и я знал от силы два аккорда и самое начало песни «25 or 6 to 4» группы CHICAGO. Так что это было началом. Он пришел, и все было решено. Ему было суждено стать гитаристом. И он чертовски крутой артист. У него запредельный IQ. Я не знаю, откуда это взялось, но думаю, дело в бабушке. Он просто очень интеллектуальный парень.
Но тот Слэш, с которым я рос... Если вы смотрели фильм THE DOORS с Вэлом Килмером... Я, конечно, никогда не встречал Джима Моррисона, но тот персонаж, которого играл Вэл Килмер – вот именно таким был Слэш, с которым я вырос. Настоящий художник, вечно что-то писал, делал наброски, рисунки. Сочинял песни и стихи. Просто невероятно. А еще мы как-то нашли кожаные штаны на помойке. Коричневые такие. Чувак, он носил их два или три года подряд, не снимая. Одни и те же. Да, одни и те же. Прямо как Моррисон. Я когда смотрел фильм с Вэлом Килмером, сразу узнавал парня, с которым провел детство.
А с Даффом Маккаганом мы познакомились по объявлению. Мы со Слэшем подали заметку в газету Recycler. Это была бесплатная газета. Чувак, с этой газетой связано столько великих вещей. Именно так я встретил Даффа. Мы пошли, пересеклись в закусочной Canter's, взяли желе, картофельные крокеты с подливкой и колу, и у нас сразу случился дикий коннект.
Как мы нашли Эксла Роуза и Иззи Стрэдлина... Мы со Слэшем ночью прогуливались вверх и вниз по Сансет-Бульвару. Группы в те времена заклеивали флаерами абсолютно все, до самого тротуара. Весь Сансет на милю вперед был усыпан этой бумагой. И мы почему-то обратили внимание на один конкретный флаер среди всей этой массы. На нем была какая-то копеечная фотография на Полароид, и эти парни как раз должны были играть в клубе Gazzarri’s в ту самую ночь.
Мы зашли внутрь, и буквально через 30 секунд я сказал Слэшу: «Если мы заберем себе этого вокалиста и этого гитариста, а в придачу найдем убойного басиста, у нас соберется чертовски крутая банда». На следующий день я зависал у Лиззи Грея – он тогда играл на гитаре в группе LONDON, той самой, где раньше играл Никки Сикс. И Иззи Стрэдлин как раз жил в том же здании. Он зашел к нам, мы познакомились, и я с ходу заявил ему: «У меня есть на примете гитарист, его зовут Слэш. Он играет просто обалденно. Нам нужно собраться и сыграть вместе».
В те дни на Палм-стрит жила одна девчонка, как раз там, где обитали эти парни. У нее была квартира, где мы все постоянно тусовались – целая толпа народа собиралась у нее дома. Как-то раз я переходил улицу, и Эксл Роуз шел с противоположной стороны, направляясь к Иззи. Сначала я его даже не узнал. На сцене он всегда был при полном параде, с макияжем и диким начесом, а тут шел обычный, нормальный такой рок-н-ролльный парень, выглядел вполне себе круто. Я подлетел к нему: «Чувак, это ведь ты пел на том концерте, где мы вас видели? Слушай, у меня есть знакомый гитарист по имени Слэш...» Вот так мы все и перезнакомились.
Как создавались хиты
Наша самая первая репетиция прошла прямо через дорогу от школы Голливуд Хай. Там, на небольшом пятачке, располагались копеечные репетиционные точки. Прямо на Сельма-авеню. В общем, мы собрались: я, Слэш, Иззи и парень по имени Ди-Джей, который тогда временно играл на басу. И мы начали играть песню Reckless Life. У меня в тот период была огромная ударная установка с двумя бас-бочками. На той записи, которую мы тогда делали, этот сдвоенный кардан молотит просто без остановки на протяжении всего трека. И вот я выдаю этот безумный ритм, мы джемуем, и минуты через две после начала песни в комнату влетает Эксл. Он хватает микрофон и начинает буквально бегать по стенам. Это было самое невероятное зрелище, которое я видел в своей жизни. Я прямо там про себя заорал: «Да, черт возьми! Да, у нас теперь есть настоящая банда!» Это было потрясающе. Он в буквальном смысле разбегался, прыгал по стене и касался потолка. Сумасшествие какое-то. Полный улет.
До этого мы переиграли в куче разных составов с самыми разными людьми. Как я уже говорил, мы успели переиграть вообще со всеми на этой сцене. И вот Дафф, Иззи и Эксл объединились с Трейси Ганзом и барабанщиком Робом Гарднером. Дафф смог выбить для них концерт в Сиэтле, откуда он сам был родом, ведь он там с подросткового возраста играл по местным кабакам. Но Трейси и Роб встали в позу: «Мы никуда не поедем. Нет и точка». А мы нашей пятеркой к тому моменту уже успели поиграть вместе и отлично друг друга знали. Раз Трейси и Роб отказались, Слэш набрал мою бабушку. Бабуля потом передала мне: «Позвони своему другу Слэшу». Я перезвонил: «Что стряслось?» А он отвечает: «У нас концерт в клубе Troubadour в этот четверг, а в субботу вечером забронировано шоу в Сиэтле. Ты с нами?» Я сказал: «Чувак, я уже несколько лет сижу на чемоданах». Хотя на самом деле прошло всего года три с тех пор, как я вообще сел за барабаны. И вот мы приехали в Сиэтл, отправились прямиком в клуб и отыграли концерт. Я абсолютно уверен, что это было худшее выступление в истории человечества. Но, с другой стороны, когда наша пятерка собиралась вместе, то даже то, что при обычных обстоятельствах звучало бы как полная лажа, лажей не являлось. Это было потрясающе. Даже наши самые провальные концерты были чертовски великолепны. Просто когда мы собирались впятером, по-другому быть не могло.
Давайте проясним раз и навсегда: Эксл Роуз написал 99.9% всех текстов. Я без понятия, как у него это получалось, потому что на репетициях он не появлялся вообще. Но, справедливости ради, у нас на точке тогда даже не было вокального аппарата. Так что мы просто записывали наши джемы на кассеты и передавали их ему. И знаете, когда я потом впервые услышал готовый альбом Appetite for Destruction, я просто обалдел. Подумал: «Святой ежик, этот парень реально гений». Да, он невероятный. Как у него это получалось? Ведь на живых концертах мы играли дико громко. Я вообще без понятия был, о чем он там поет. И ладно бы он приходил на репетиции... Но когда пластинка наконец вышла, я просто обомлел: «О Господи, это будет масштабнее, чем я вообще мог себе вообразить!» А ведь я и так верил в наш успех. Ну, собственно, так оно и вышло.
Вот взять ту же Sweet Child o’ Mine. Мы тогда сидели на студии позади ресторанчика Sunset Grill, прямо рядом с магазином Guitar Center. Мы торчали в студии, а Дафф Маккаган в те времена мог высадить ящик пива за один присест. Так что ему постоянно нужно было отлучаться в уборную. И вот во время одного из таких перерывов Слэш от нечего делать начинает наяривать эту цирковую мелодию – тему из шоу братьев Ринглинг, Барнума и Бейли. Я ему кричу: «А ну-ка, сыграй это еще раз!» Он убрал половину лишних нот и практически мгновенно выдал тот самый знаменитый пассаж для Sweet Child.
А Welcome To The Jungle родилась из старого мультика. Я всегда обожал мультсериал «Джордж из джунглей». И там в заставке был такой характерный барабанный стук. Вот и все, я просто сыграл один в один ритм из «Джорджа из джунглей», и из этого получилась песня «Welcome to the Jungle».
С Paradise City вышла похожая история. Мне дико нравился бит из песни Cum On Feel the Noize группы QUIET RIOT. Ну, этот: бум-ча, бум-ча, бум. И когда мы начали придумывать Paradise City, я просто сделал свою собственную, качающую версию этого самого «бум-ча».
Преодоление зависимостей
Доктор Дрю буквально вытащил меня из затяжного ада, когда я сидел на самых тяжелых и разрушительных вещах. Все остальные, кто участвовал со мной в том реалити-шоу, умудрялись баловаться заначками прямо в лимузине по дороге в реабилитационный центр. Добивали то, что осталось, понимаете. А я заранее попросил доктора Дрю: «Можно я лягу на клинический детокс за неделю до того, как вы начнете снимать? Эти люди приедут на площадку абсолютно никакими, в состоянии жесткого физического кризиса, они будут злыми и жалкими». Я лег туда заранее и к началу съемок вышел к ним абсолютно чистым. Я был готов. И доктор Дрю невероятно мне помог. Он умеет разложить по полочкам причины, почему ты гробишь свое здоровье и разрушаешь себя. Причем объясняет это так просто, будто ты смотришь передачу «Улица Сезам». Все ведь на самом деле элементарно. Это не должно быть неподъемно тяжело. Человек сам усложняет себе жизнь.
[Примечание переводчика: Здесь Стивен Адлер немного лукавит или срабатывает синдром ложных воспоминаний. В официальных хрониках проекта Celebrity Rehab под названием «Steven Adler gets High before Rehab» четко видно, что музыкант приехал на съемки в состоянии глубочайшего кризиса, устроив жесткий «прощальный марафон» прямо перед дверями клиники. Но на фоне других участников шоу Адлер искренне считал себя самым собранным]
Гигантский Никки Сикс
Парень, который был моим гострайтером или типа того для автобиографии... Я понятия не имею, откуда он вообще выкопал этот бред. Для начала, вот вам один пример, но это же просто ни в какие ворота. Он пишет в книге, будто я заявил, что моим главным источником вдохновения в музыке была группа MOTT THE HOOPLE. Алло! Что, черт возьми, с тобой не так? Мои кумиры – это AEROSMITH и QUEEN!
Книга мне не нравится. Потому что все эти истории... Например, про Никки Сикса. В книге все подано так, будто это было чем-то дешевым и грязным, но это не так. Жизнь и общение с ним были важнейшим опытом в моей судьбе. Мы со Слэшем впервые встретили его еще в 1980 году. В клубе Starwood. Он тогда лабал с этой группой LONDON. Клуб Starwood находился прямо в районе, где жил Слэш – на углу Фэйрфакс и Санта-Моника. А я жил на Хэйворт-авеню, прямо посередине, где и стоял этот клуб. И мы вечно, знаете, ходили кругами вокруг того клуба, пялились на VIP-дверь. И вот в один вечер он там играл. Я запомнил это шоу хотя бы потому, что у барабанщика стояла одна из тех странных установок North Drums – ну, знаете, дудки такие изогнутые, выглядело дико футуристично и круто. И тут выходит Никки Сикс. Я незадолго до этого ходил на концерт KISS в парке Magic Mountain, и там все было просто циклопических масштабов. Музыканты казались великанами футов по пятнадцать ростом, понимаете? Все это шоу... Из-за этого тогда казалось, что подняться до таких высот обычному человеку просто нереально. Но в тот вечер в клубе Starwood на Никки Сикса пришло посмотреть от силы человек десять. И знаете что? Он выглядел как чертов великан под три метра ростом. От него перла такая бешеная аура, он умудрялся делать крутым даже выступление в копеечном кабаке. Он тогда косил под Джина Симмонса, весь этот образ... Это было потрясающе. И через сколько вещей мы потом вместе прошли. Он ведь фактически взял меня под свое крыло, он по-настоящему гордился мной.
Последнее шоу Стивена Адлера
Мы в свое время переехали и растоптали кучу банд, обрушили их популярность, потому что на нашем фоне им просто нечего было ловить – за нами нужно было успевать. А у меня за спиной стояли Слэш, Эксл, Иззи и Дафф. Нас вообще ничего не могло остановить, кроме нас самих. Когда мы выступали на благотворительном фестивале Farm Aid, мы играли песню Civil War. Она еще не была до конца доделана. Мы ее толком не отрепетировали, но Эксл уперся: лабаем ее, и точка. И вот мы стоим за кулисами, я его спрашиваю: «Ладно, а что мы еще-то играть будем?» Сам думаю про Jungle или Paradise City, понимаете? А он выдает: «Мы сыграем вещь под названием Down on the Farm какой-то там панк-группы». Я такой: «Это еще кто, мать вашу, такие?»
Если вы найдете видео того концерта, то заметите, что Слэш вообще без понятия был, как играть эту песню. В самом начале он от растерянности просто берет медиатор и начинает елозить им по струнам. Он так никогда не делает, он просто ненавидит этот скрежещущий звук. Но тут он выдал такой крутой, грязный скрежет, просто потому что лихорадочно соображал, что вообще происходит. Перед самым выходом на сцену я спросил: «Иззи, это же панк-рок, ты в курсе?» Иззи знал эту тему. Эксл знал. Иззи частично понимал, что делать. Мы со Слэшем – по нулям, вообще ни одной ноты. Но если вы посмотрите и послушаете запись, мы взяли чужую, уже кем-то написанную песню, и превратили ее в совершенно новый, убойный боевик. Мы просто уничтожили этот зал. Мы придумывали аранжировки прямо на ходу, прямо на сцене. Это то, в чем нам не было равных: мы умели изобретать крутые вещи в режиме реального времени. Мы идеально чувствовали, кто и что играет в эту секунду. Мы были единым целым.
Начало конца
История в Чикаго была такой: мы поехали туда и сняли что-то вроде банкетного зала мест на 50, крошечное помещение в огромном старом здании, а в подвале там находился ночной клуб, ну, обычный бар. В общем, мы добираемся туда: я, Слэш, Дафф и трое наших техников. Ни Иззи, ни Эксла. И мы втроем пишем для группы порядка 25 песен, кучу абсолютно нового материала. Предполагалось, что мы пробудем там всего пару месяцев, отстреляемся и поедем домой, потому что ну его нафиг, это место. На дворе стоял январь, валил снег, дубак – короче, мы мечтали поскорее свалить обратно в Калифорнию. И тут Эксл соизволил явиться – спустя семь недель и пять дней после нашего приезда. Мы идем на студию, начинаем показывать ему все, что насочиняли, а он такой: «А, ладно, неважно, послушайте лучше вот это». И он садится и начинает наигрывать самое начало November Rain. Это продолжалось минут двадцать, и он не стал слушать ни одну из наших песен. Просто сыграл свое и все. После этого мы спустились обратно в бар, как делали всегда.
ДЛЯ ИСТИННЫХ ФАНАТОВ:
- «Это была месть Стивену Адлеру»: Адриана Смит спустя десятилетия раскрыла тайну записи финала Rocket Queen
- «Материала у нас завались»: Слэш о новом альбоме GUNS N' ROSES, терках с Экслом и о том, почему в группе больше нет места Иззи Стрэдлину
Понравилось интервью? Ставьте лайк и подписывайтесь на канал – впереди еще много архивных материалов и редких баек из мира рок-музыки
#GunsNRoses #СтивенАдлер #Интервью #МузыкальныеНовости #РокМузыка #ИсторияРока
© Heavy Old School, 2026. Перевод и авторская обработка проекта Heavy Old School. Копирование материалов без разрешения запрещено.
Статья носит информационный характер и не призывает к употреблению вредных веществ. Автор осуждает любые виды зависимостей