Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Святые места

Возможно ли семейное счастье, если жили в блуде?

Вопрос: Возможно ли счастье в семье, если до брака жили в блуде? Протоиерей Андрей Овчинников: Для Бога всё возможно. Но именно то счастье, которое является наградой за целомудрие, даётся людям, сохранившим себя до брака. Наверное, нет. Хотя здесь само слово «счастье» не очень понятно. Дело в том, что настоящего счастья на земле нет. И брак всегда связан не со счастьем, а с трудом и крестоношением. И вот в этом труде, в этом крестоношении человек обретает то самое счастье — счастье жить по заповедям Божиим. Например, мужчина в браке живёт с одной женой. У него есть такая цель: всю жизнь прожить с одной женой в одном браке. Или, например, женщина в браке хочет родить всех детей, которых Господь ей даст, воспитать этих детей и привести их ко Христу. Супруги живут, стараются помогать другим, честно работать, воспитывать детей в вере, сами стараются жить по-христиански. И вот из этого счастье и слагается. Поэтому стараться надо не закладывать грех в основание брака. Потому что добрачное с

Вопрос:

Возможно ли счастье в семье, если до брака жили в блуде?

Протоиерей Андрей Овчинников:

Для Бога всё возможно. Но именно то счастье, которое является наградой за целомудрие, даётся людям, сохранившим себя до брака. Наверное, нет. Хотя здесь само слово «счастье» не очень понятно.

Дело в том, что настоящего счастья на земле нет. И брак всегда связан не со счастьем, а с трудом и крестоношением. И вот в этом труде, в этом крестоношении человек обретает то самое счастье — счастье жить по заповедям Божиим.

Например, мужчина в браке живёт с одной женой. У него есть такая цель: всю жизнь прожить с одной женой в одном браке. Или, например, женщина в браке хочет родить всех детей, которых Господь ей даст, воспитать этих детей и привести их ко Христу.

Супруги живут, стараются помогать другим, честно работать, воспитывать детей в вере, сами стараются жить по-христиански. И вот из этого счастье и слагается.

Поэтому стараться надо не закладывать грех в основание брака. Потому что добрачное сожительство, блудная жизнь не привлекают благодать Божию, а, наоборот, отвергают её.

Фундамент закладывается кривой, и потом он может разрушить всё здание. Но есть покаяние.

И если человек, точнее, пара, которая жила до брака в сожительстве, в блуде, придёт на исповедь, покается, даст обещание, что этого больше не будет, если молодые люди дадут обещание расписаться и повенчаться, то обычно мы говорим: «Да, это всё правильно. Только до вашего венчания уже не надо жить вместе. Лучше разъехаться, лучше жить у родителей, каждый в своём месте».

Одним словом, покаяние предполагает неповторение того, что было. Иногда ситуации бывают такие, что люди говорят: «Жить негде, мы живём вместе, так дешевле. Расписаться не можем, потому что мы из разных мест, из разных республик, стран».

Но не должны внешние трудности оправдывать грех. Если человек не может сейчас вступить в брак, то не надо жить вместе с женщиной без церковного благословения. А то получается какая-то лукавая позиция. «Я пока не могу оформить отношения, но мне хочется». Поэтому блуд продолжается.

Грустно, что сейчас, не знаю, какая статистика, но, наверное, процентов восемьдесят людей живут вместе до брака и только потом решаются вступить в него. Может быть, даже больше.

Случаи, когда семья создаётся целомудренно, когда молодые люди сохраняют себя до брака, — это уже единичные примеры. Это штучный товар, это редкость.

Чаще всего слышишь от молодых людей такой ответ:

— Как вы живёте?

— Живём как все.

— То есть вместе?

— Вместе.

А спрашиваешь:

— А есть среди ваших друзей, ваших сверстников те, кто не живёт вместе до брака?

Говорят:

— Нет.

То есть все знакомые, все сверстники живут вместе: парни с девушками, девушки с парнями. И таким молодым людям очень трудно жить по-другому. Ужасно, когда родители сами толкают своих детей на сожительство, предоставляют комнату в своей квартире.

«Приводи сюда свою подругу» или: «Приводи сюда своего молодого человека. Вот вам двуспальная кровать, живите вместе».

Это очень плохо. Поэтому кто может сопротивляться этому, пусть сопротивляется. Пусть не разрешает, не одобряет, не благословляет.

Если дети живут в сожительстве, нужно склонять их к браку, помогать им: может быть, организовать свадьбу, помочь с жильём — снять его, купить или взять ипотеку.

Одним словом, нужно сопротивляться этому духу блуда, растления и сожительства, чтобы семьи были христианские, венчанные, зарегистрированные, многодетные — по возможности, конечно.

Тогда ситуация в нашем обществе будет меняться в лучшую сторону.

Текст основан на видео с канала «Экзегет». Читайте ещё: