Вопрос: Возможно ли счастье в семье, если до брака жили в блуде? Протоиерей Андрей Овчинников: Для Бога всё возможно. Но именно то счастье, которое является наградой за целомудрие, даётся людям, сохранившим себя до брака. Наверное, нет. Хотя здесь само слово «счастье» не очень понятно. Дело в том, что настоящего счастья на земле нет. И брак всегда связан не со счастьем, а с трудом и крестоношением. И вот в этом труде, в этом крестоношении человек обретает то самое счастье — счастье жить по заповедям Божиим. Например, мужчина в браке живёт с одной женой. У него есть такая цель: всю жизнь прожить с одной женой в одном браке. Или, например, женщина в браке хочет родить всех детей, которых Господь ей даст, воспитать этих детей и привести их ко Христу. Супруги живут, стараются помогать другим, честно работать, воспитывать детей в вере, сами стараются жить по-христиански. И вот из этого счастье и слагается. Поэтому стараться надо не закладывать грех в основание брака. Потому что добрачное с