Артиллеристы между собой называли 45-миллиметровую пушку коротко и горько: «Прощай, Родина!» Потому что бить из неё по танкам приходилось с трёхсот-четырёхсот метров. Подпускать врага почти вплотную. А узкий щиток слабо защищал от пуль и осколков. Шансов уцелеть у расчёта было немного. Но именно такая пушка стала главным героем одного из самых невероятных боёв первого месяца войны. 25 июня 1941 года. Всего три дня с начала вторжения. В районе села Затурцы, в тридцати четырёх километрах от Луцка, батарея младшего лейтенанта Логвиненко — четыре «сорокапятки» — вступила в бой с двумя танковыми дивизиями вермахта. Колонны 1-й танковой группы генерала фон Клейста — 296 машин 13-й и 14-й дивизий — спокойно двигались по дорогам. Сопротивление у границы было сломлено. Разведка не обнаружила советских частей. Немцы расслабились. И попали в ловушку. Логвиненко разделил батарею на две части. Три орудия приказал замаскировать у самого шоссе. Четвёртое установили в выемке на холме — чуть поодаль,
Фон Клейст доложил, что напоролся на укрепрайон: как четыре «сорокапятки» сожгли танковую армаду
ВчераВчера
1232
3 мин