Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Выпускной позади — что дальше? Путь моей дочери в 15 лет без 10 класса ✌

Вчера прошёл выпускной у моей дочери Лучики. Теперь такая тишина... 😁 Больше никаких обсуждений платьев, переживаний и т.д. Те, кто интересовался, почему я написала, что дети больше не увидятся, отвечаю: дети разбредаются кто куда. В 11 класс идёт всего пару человек, несколько человек, как и Лучика, идут в наш техникум. Остальные — не знаю: кто-то поедет в другой город учиться, кто-то, наверное, займётся чем-то другим. Всем привет ✌ У меня немного скопилась информация, поэтому я, пока есть время, напишу сегодня ещё статью 🙂 Я думаю, что сейчас не идут в 11 класс, потому что ужесточили какое-то время назад правила для поступления в 10–11 класс. Таким образом, руководство, которое занимается образованием, пыталось убрать тех, кто приходит отсиживаться в 10 класс, потому что не поступили в колледж за лето. Они сидят в 10 классе и потом уходят, не переходя в 11. При этом они почти ничего не делают, потому что знают, что аттестат за 11 им не нужен. Я не знаю, как получается такая глупая с

Вчера прошёл выпускной у моей дочери Лучики. Теперь такая тишина... 😁 Больше никаких обсуждений платьев, переживаний и т.д. Те, кто интересовался, почему я написала, что дети больше не увидятся, отвечаю: дети разбредаются кто куда. В 11 класс идёт всего пару человек, несколько человек, как и Лучика, идут в наш техникум. Остальные — не знаю: кто-то поедет в другой город учиться, кто-то, наверное, займётся чем-то другим.

Всем привет ✌

У меня немного скопилась информация, поэтому я, пока есть время, напишу сегодня ещё статью 🙂

Я думаю, что сейчас не идут в 11 класс, потому что ужесточили какое-то время назад правила для поступления в 10–11 класс. Таким образом, руководство, которое занимается образованием, пыталось убрать тех, кто приходит отсиживаться в 10 класс, потому что не поступили в колледж за лето. Они сидят в 10 классе и потом уходят, не переходя в 11. При этом они почти ничего не делают, потому что знают, что аттестат за 11 им не нужен.

Лучика, 15 лет.
Лучика, 15 лет.

Я не знаю, как получается такая глупая ситуация и почему родители не позволяют своим детям просто отдохнуть 1 год, если те не успели поступить в колледж или техникум, и засовывают их на 1 год в 10 класс 😑 Также неясно, почему должны страдать другие, которые, да, тянули учёбу, но всё-таки не хотели уходить после 9 класса, а хотели бы остаться в 10–11.

Поэтому теперь есть какой-то там проходной балл в 10 класс. Ратмир хотел пойти в 10 класс после того, как окончил 9, но учитель ему сказала, что его не возьмут как раз из-за недотянутого проходного балла.

Мы сначала расстроились, ну, может, он и нет. У него из класса ушло в 10 класс 2 человека. А потом он пошёл в техникум, и мы обрадовались. Причём тут Ратмир точно обрадовался, потому что в техникуме учителя совершенно другие. Они не нервные, не вредные (конечно, в школе не все вредные, но есть), они какие-то простые... Ты что-то не принёс — они могут принять работу в следующий раз. Не орут, не давят на чувство вины, не оскорбляют, не заставляют бегать за собой.

В техникуме он из школьника с 3 тройками превратился в хорошиста с 3 четвёрками 🙂 И нет, он не задерживает сдачу заданий. У него почти год не было телефона, потому что он его сломал, и решал он всё сам, на хорошие отметки.

Поэтому в целом я больше не вижу смысла детям идти в 10 класс, даже если их берут, — исключение, если ребёнок выберет профессию, которая требует поступления сразу на высшее образование.

Переживать ЕГЭ детям тоже не очень хочется — они по горло сыты ОГЭ. Столько нервов уходит. Ратмиру учёба даётся легко, поэтому он бы сдал ЕГЭ. Но он ленивый, как мне кажется. Потому что те оценки, которые он имеет, — он ничего не учил, кроме того, что ему объясняли в школе. Если бы он был более упорным, то учился бы лучше. Хотя... нет. Я неверно написала. Не ленивый, а немотивированный 🙂 Он делает потому, что надо, соответственно делает только столько, сколько надо. Делают люди больше, когда чем-то горят. Возможно, он когда-нибудь найдёт какое-то занятие, которым будет гореть. Лучике приходится вкладывать в учёбу больше трудов, чем Ратмиру, ей сложнее.

Поступление в техникум или колледж даёт возможность получить профессию сейчас, потом пойти по ней поработать, понять, хочет ли ребёнок двигаться дальше в этой профессии, и решить, пойдёт ли он на высшее образование. К тому же на работе, где он уже работает, скажут, есть ли у него перспективы, получив корочки, продвинуться дальше.

Сейчас мы ждём последний результат экзамена по обществознанию, чтобы забрать аттестат и сдать документы Лучики в техникум, где учится Ратмир, на специальность сварщик.

По математике у неё 4, русский — 4, биология — 3 (не хватило 1 балла до 4). Она пойдёт учиться по целевому.

Ратмир заканчивает в этом году 1 курс по специальности электрик, осталась неделя до конца практики. Ему остаётся учиться ещё 1 год, в июне 2027 года у него итоговые экзамены и получение диплома. Долгов по учёбе у него нет.

Воспитание детей — это целая Вселенная 🙂 Дети такие разные, выбор разный.

Всем спасибо за прочтение статьи.

Давайте дружить в Максе, Телеграме, «Одноклассниках» или «ВКонтакте» 🤝