👉Новая рубрика "Помощь зала - советы от подписчиков"
Добрый день, Светлана!
Вопрос в подборку «Помощь зала - советы от подписчиков».
У меня очень остро стоит проблема нехватки времени. Я одна живу, помощников нет. Работа, бесконечные домашние дела, возникающие попутно поломки машины, врачи и прочее из этой серии. И создается ощущение, что жизнь состоит только из тряпок, кастрюль, работы, пробок, походов по магазинам… а выделить время на то, что приносит удовольствие – это что-то на грани фантастики. Впихнуть элементарную прогулку в свои 2 выходных при том, что парк в 50 метрах от дома не всегда получается. Про хобби, спорт вообще молчу.
При этом у меня дома нет телевизора; почистила свои подписки, остались только 3, от которых не могу отказаться. Все дела, которые можно сделать за компьютером или придумать что готовить, купить, составить списки дел/покупок – делаю на работе, благо есть такая возможность. Ограничила круг общения, со мной только родные и дорогие сердцу люди. Во время телефонных разговоров делаю какую-нибудь муторную работу (готовка, шитье и пр.). В общем, оптимизирую как могу, но несмотря на принятые меры, на свои хотелки времени остается мало.
Спросила у девочек на работе – тоже говорят, что не успевают. Получается у многих такая же ситуация.
А вот знакомая семья постоянно каждые выходные или отпуск куда-то едут путешествовать, встречаются с друзьями, у них бани, сауны, танцы, йога и т.п. Но потом оказалось, что они дома не убирали 2 месяца, это уже другая крайность)) Т.е. получается, каждый выбирает, что ему важнее – для души или бытовые дела.
Поэтому уважаемые подписчики, предлагаю обсудить тему как выделять время на любимое и желанное, при этом не запуская необходимые дела))) Тут конечно больше психология, воспитание и личные убеждения, но все же, поделитесь пожалуйста опытом и способами, как вы экономите время и все успеваете?
Буду благодарна за все комментарии
Вы знаете, примерно в 2003-2004 г, я работала в одной организации, и там проводили тренинг по "тайм-менеджменту". Мне очень помог. Это планирование, это грамотное распределение времени. К примеру, у вас два дела - первое быстрое, а второе долгое по времени выполнения. Что вы сделаете первым? Чтобы сэкономить время - надо первым сделать то, на которое мы потратим меньше времени. И оно уже уйдет. Все вы про него забыли, и перешли к тому, что требует больше времени. Учитесь распределять время, учитесь сразу определять, что важнее, что в приоритете. Что можно отложить на завтра, а что нельзя? Учитесь сами, и учите других. Что касается дома, если вы дома будете что-то делать и бросать где угодно, то потом это надо убирать, а значит тратить время. Но если, что-то брать и класть на место, или делать аккуратно, то потом не надо тратить время на уборку. Но, если только вы в доме, будете придерживаться правил, а остальные будут мусорить, но это не сэкономит вам время. Приучайте мужа, детей - к порядке. Скупался - одежду в стирку, не бросил в комнате, а в корзину для белья. Поел - либо помой посуду за собой, либо как минимум, убери за собой в раковину. Взял - положи на место, а не брось где попало. Хотите вместе с семьей пойти погулять - помогите маме закончить дела по дому. Ничего страшного, не переработаются. У меня даже коты за собой убирают свои игрушки. Я сейчас серьезно. Дети пусть с детства учатся убирать за собой и помогать вам, в том числе убираться в доме. У меня знакомые, так там в семье жесткие правила - кто раньше приходит домой - тот готовит. В семье муж, жена, и двое взрослых детей, парни. Так вот все мужчины в доме готовят - от борща, до любого блюда в духовке. Все мужчины убирают, стирают, моют. Если мать-жена заболела, уехала или что-то еще, все делают они. Никаких проблем. Все успевают, все делают. Никто не кричит, что это не женская работа, или не мужская. Потому что они знают, все дела общие. И надо заботиться друг о друге, и никому не будет пользы от того, что они ушатают мать. Все быстро переделали, быстро освободились и пошли гулять, поехали в отпуск, куда угодно.
Я кстати тоже не вижу никаких проблем в такой организации труда. Я конечно в доме пофигист)) Я не буду намывать посуду каждые 5 мин, не буду натирать ее, не буду с салфеткой бегать по дому, и убирать каждые 3 мин. Я убрала раз в неделю и все. Во все остальное время - каждый убирает за собой. Я не считаю, что уборка и готовка - это предел мечтаний. Есть полуфабрикаты хорошего качества, можно приготовить. Можно сделать заготовки. Вот мои соседи у них мейкун, так они раз в месяц, покупают обрезки, вместе перемалывают их, делают котлеты, замораживают и потом в течение месяца просто дают коту - тоже экономия времени. Вместе готовят полуфабрикаты на весь месяц для всей семьи, котлеты, мясо, и так далее. Потом в течение недели пришли с работы, кинули на сковородку и готово.
Вы поймите, времени хватать никогда не будет)))Надо уметь бросать все, и уделять время себе. Потом вы научитесь перестраивать его. Но пока вы не научитесь здоровому пофигизму - вы не сможете уделить себе время.
📌 Автор канала не предоставляет услуг по изготовлению амулетов, талисманов или проведению обрядов, а также не организует коллективных или индивидуальных практик. Публикуемые материалы используются строго в научно-познавательных, образовательных, информационных и культурно-просветительских целях. Изложенные мнения носят исключительно дискуссионный характер и не содержат призывов к каким-либо действиям.
📌 Все материалы канала предназначены для ознакомления, анализа и обсуждения. В случае необходимости, для раскрытия темы могут привлекаться дополнительные источники из открытого доступа в сети Интернет. Письма читателей, направленные для публикации, размещаются в исходной редакции, и ответственность за их содержание несет исключительно отправитель. Автор канала не несет ответственности за содержание комментариев и сообщений, оставляемых пользователями под публикациями.
📌 Предоставляемая информация не является публичной офертой или коммерческим предложением и носит сугубо ознакомительный характер. Никакие материалы канала не могут рассматриваться как прямое руководство к действию, не имеют обязательной силы и могут не соответствовать критериям достоверности и точности.
📌 Автор канала не гарантирует полноту, точность, актуальность, целесообразность, достоверность и эффективность использования опубликованной информации. Представленные материалы отражают личное мнение автора (либо других авторов, чьи работы были использованы с их согласия) по рассматриваемым вопросам и не должны восприниматься как инструкция к практическому применению.
На моем канале размещено более 8000 статей. Для вашего удобства есть "Рубрики" на канале. Прежде чем задавать вопрос, убедитесь, что на него нет ответа на канале. На канале и на сайте - есть поиск по рубрикам, словам, темам.
🧿 Правила комментирования: На канале запрещено размещение рекламы сторонних ресурсов, включая упоминание других каналов и социальных сетей, сайтов и так далее, в комментариях к публикациям.
📢 Все официальные контакты Автора канала, для связи, указаны в шапке канала, на главной странице.
✨ Отзывы Светлана Лейхнер "Ведьмины заметки"
📜 Правила канала. Обязательно к прочтению!
📩 Моя почта magicdiagnostics@mail.ru
🌐 Мой сайт-блог https://vedmini-zametki.ru/