Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Зелёный портфель

Почему байбэк и дивиденды это не одно и то же

Вчера я был на конференции Смартлаба в Питере. Послушал спикеров нескольких компаний, в том числе тех, которых у меня нет в портфеле. Сейчас всё больше компаний проводят байбэк (обратный выкуп своих акций с рынка) - либо в дополнение к дивидендам, либо вместо них. У всех разные причины и аргументы. Кто-то выкупает акции для мотивации сотрудников, а кто-то - для последующего погашения. Теоретически это должно идти на пользу инвесторам, так как увеличивает их долю в компании и, как следствие, потенциальный будущий дивиденд на акцию. Более того, в отличие от дивидендов, с которых придётся заплатить налог, байбэк напрямую налогом не облагается. Но всё же я считаю, что для миноритарного инвестора байбэк хуже дивидендов. И причин тому вижу несколько. В отличие от дивидендов, у которых есть чёткая дата отсечки и понятный срок поступления денег, байбэк - это, как правило, растянутая во времени процедура. Компания может объявить программу выкупа на месяцы или даже годы вперёд, и инвестор не пол
Оглавление

Вчера я был на конференции Смартлаба в Питере. Послушал спикеров нескольких компаний, в том числе тех, которых у меня нет в портфеле.

Сейчас всё больше компаний проводят байбэк (обратный выкуп своих акций с рынка) - либо в дополнение к дивидендам, либо вместо них. У всех разные причины и аргументы. Кто-то выкупает акции для мотивации сотрудников, а кто-то - для последующего погашения. Теоретически это должно идти на пользу инвесторам, так как увеличивает их долю в компании и, как следствие, потенциальный будущий дивиденд на акцию.

Более того, в отличие от дивидендов, с которых придётся заплатить налог, байбэк напрямую налогом не облагается.

Но всё же я считаю, что для миноритарного инвестора байбэк хуже дивидендов. И причин тому вижу несколько.

Растянутые сроки

В отличие от дивидендов, у которых есть чёткая дата отсечки и понятный срок поступления денег, байбэк - это, как правило, растянутая во времени процедура.

Компания может объявить программу выкупа на месяцы или даже годы вперёд, и инвестор не получает никакого понятного денежного потока здесь и сейчас.

Неосязаемое влияние на котировки

Перед дивидендной отсечкой акции компании, как правило, растут, а после отсечки падают примерно на предсказуемую величину (размер дивиденда за вычетом налога).

В случае байбэка в стакане просто появляется дополнительный покупатель. Но это не значит, что он будет выкупать весь объём одной плитой. Акции всё равно продолжают двигаться по рыночным законам и на падающем рынке будут падать вместе с ним.

Обещание светлого будущего - это всего лишь обещание

Как я уже упомянул, выкуп акций в перспективе должен увеличить дивиденды, которые акционеры получат в будущем.

Но в будущем может произойти что угодно. Компания может отменить дивиденды, изменить дивидендную политику или столкнуться с проблемами в бизнесе. В итоге инвесторы снова будут ждать у моря погоды.

Дивиденды можно реинвестировать в другие активы

Например, в облигации или другие акции.

С байбэками всё гораздо менее очевидно, особенно если ваша инвестиционная стратегия предусматривает ребалансировку. Одно дело, когда вы получили дивиденды и реинвестировали их: выкупили просадку рынка, увеличили позицию в другой компании или просто усреднились.

И совсем другое - когда рынок падает, а у вас есть акции компании, которая проводит байбэк. Получается, чтобы извлечь выгоду из этого байбэка, вам нужно добровольно продать часть позиции и зафиксировать убыток.

Иными словами, дивиденды не съедаются падающим рынком, а вот эффект от байбэка вполне может.

Вывод

Я считаю, что у компании должна быть чёткая дивидендная политика: 25%, 50% или какая-то другая доля прибыли направляется на выплату дивидендов, а всё остальное компания тратит на своё усмотрение.

Хотят делать байбэки - пожалуйста. Но после того, как выполнены обязательства перед акционерами по дивидендной политике.

На мой взгляд, байбэк выгоднее крупным акционерам, потому что:

потери на налогах при получении дивидендов для них значительно выше;

при желании увеличить свою долю в бизнесе выкуп акций является удобным инструментом;

крупные акционеры могут годами держать акции компании без дивидендов, поскольку имеют влияние на менеджмент и больше уверенности в том, что принимаемые решения приведут к росту стоимости бизнеса в будущем.

Миноритарий таких привилегий не имеет. Об этом я недавно писал в статье, где объяснял разницу между собственником бизнеса (или главным акционером) и миноритарным акционером.

Да, байбэк хорошо работает на развитых рынках вроде США, где институциональная среда более стабильна, а серьёзные коррекции обычно быстро выкупаются. Поэтому там акции действительно могут устойчиво расти на фоне обратного выкупа.

Наш российский рынок гораздо более спекулятивен, особенно в текущих условиях геополитической нестабильности. Поэтому эффект от байбэков здесь выглядит далеко не таким однозначным, как его часто пытаются представить.

Всем ликвидности и зелёных портфелей!

Подписывайтесь на мои каналы в мессенджерах, чтобы не потеряться. Там я чаще публикую короткие посты и заметки: