Вчера я был на конференции Смартлаба в Питере. Послушал спикеров нескольких компаний, в том числе тех, которых у меня нет в портфеле. Сейчас всё больше компаний проводят байбэк (обратный выкуп своих акций с рынка) - либо в дополнение к дивидендам, либо вместо них. У всех разные причины и аргументы. Кто-то выкупает акции для мотивации сотрудников, а кто-то - для последующего погашения. Теоретически это должно идти на пользу инвесторам, так как увеличивает их долю в компании и, как следствие, потенциальный будущий дивиденд на акцию. Более того, в отличие от дивидендов, с которых придётся заплатить налог, байбэк напрямую налогом не облагается. Но всё же я считаю, что для миноритарного инвестора байбэк хуже дивидендов. И причин тому вижу несколько. В отличие от дивидендов, у которых есть чёткая дата отсечки и понятный срок поступления денег, байбэк - это, как правило, растянутая во времени процедура. Компания может объявить программу выкупа на месяцы или даже годы вперёд, и инвестор не пол