Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
С Миру по Пиву!

Забыл пиво в холодильнике на 5 лет! Что с ним стало? Сравниваю со свежим!

История случилась весьма интересная, можно было, наверное, даже целый сериал отснять. В общем, дело было так! Около пяти лет тому назад, IPAлит Матвеевич выхватил по акции обрезанную до 0,9 л банку пива "Совпиво" от Лысковского пивзавода. Посмеявшись над тем, что "Советское пиво" лью в обрезанную банку, убрали мы её в холодос, а т.к. помимо него по акции было выхвачено еще много разных доставляющих пивцеринов, про "Совпиво" как-то забылось. Затем активизировалась APAлинария со всякими разными вкусными закруточками на зиму, поставляемыми нам напрямую от тёщи, которыми APAлинария (вряд ли со злым умыслом, хотя...) полностью забила холодос, закрыв доступ к данной банке. Летели года, зимы сменяли осень, вместо весны наступало лето, банки с закрутками не только употреблялись, но и пополнялись-добавлялись, а банка "Совпиво" с заявленным сроком годности всего 6 месяцев (!) продолжала томиться в углу холодоса, пока, однажды, каким-то случайным образом не было обнаружена в середине 2025 года..
Оглавление
Обзор пива "Совпиво" от Лысковского пивзавода
Обзор пива "Совпиво" от Лысковского пивзавода
-2
История случилась весьма интересная, можно было, наверное, даже целый сериал отснять. В общем, дело было так!

Около пяти лет тому назад, IPAлит Матвеевич выхватил по акции обрезанную до 0,9 л банку пива "Совпиво" от Лысковского пивзавода. Посмеявшись над тем, что "Советское пиво" лью в обрезанную банку, убрали мы её в холодос, а т.к. помимо него по акции было выхвачено еще много разных доставляющих пивцеринов, про "Совпиво" как-то забылось. Затем активизировалась APAлинария со всякими разными вкусными закруточками на зиму, поставляемыми нам напрямую от тёщи, которыми APAлинария (вряд ли со злым умыслом, хотя...) полностью забила холодос, закрыв доступ к данной банке.

Летели года, зимы сменяли осень, вместо весны наступало лето, банки с закрутками не только употреблялись, но и пополнялись-добавлялись, а банка "Совпиво" с заявленным сроком годности всего 6 месяцев (!) продолжала томиться в углу холодоса, пока, однажды, каким-то случайным образом не было обнаружена в середине 2025 года...

Срок годности "Совпива"
Срок годности "Совпива"

В общем, APAлинария её радостно захотела уничтожить, IPAлит Матвеевич, категорически идею поддержал, правда, с условием моментального уничтожения прямо в себя. А я же от всех этих уничтожений отказался, вернув на всякий случай банку на эйджинг в холодос, но водрузив уже на самое видное место.

А в марте 2026 года наш друг Костян, который, периодически привозит в Секретную Лабораторию разные пенные ништяки из своих командировок, презентовал нам... баночку "Совпиво", обрезанного до 0,45 л, но свежего. Вот тут у меня и родился гениальный план широкомасштабного сравнительного анализа, который даже был запечатлён на видео, которое вы также в скором времени увидите.

В общем, тестим две банки одинакового пива и начинаем, разумеется, со свежего варианта!

Пиво "СОВПИВО" (алк.4,0% пл.11%). Свежее (на момент дегустации)

Свежее "Совпиво"
Свежее "Совпиво"

Официальный сайт обещает нам следующее:

Легендарное "Советское" классическое пиво с мягкой хмелевой горчинкой и утонченным хмелевым ароматом. Сварено по ГОСТу, согласно классическому рецепту из высококачественных сортов солода и хмеля.
Состав пива "Совпиво"
Состав пива "Совпиво"

Аромат неприятный: обещанного аромата хмеля нет даже близко, зато есть неприятная "ванилька" и ноты советского леденца, а проще говоря, жжёного сахара. Весьма странный для пива ванильно-леденцовый аромат, такой, своего рода, гадковатый душок Сладовара. Во вкусе приторная сладость и ванилька. ЭТО УЖАСНО И ПРОСТО ОТВРАТИТЕЛЬНО! Отдали Пану Раковине и перешли к "выдержанному" варианту, где нас ждал большой сюрприз...

Пиво "СОВПИВО" (алк.4,0% пл.11%). (На момент дегустации прошло почти 5 лет)

Выдержанное пиво "Совпиво"
Выдержанное пиво "Совпиво"

Цвет у него оказался несколько мутнее и можно было подумать, что Бобик сдох и скис, однако, ничего подобного! По сравнению с предыдущей шляпой - приятный аромат, в котором нет никакой поганой ванильки и чрезмерной сладости. Легкий такой солодовый шлейф, напоминающий "то самое советское пиво". Вкус... абсолютно не скис, кислинки нет даже в гомеопатии. Появились интересные тона, напоминающие Хеллес - мёд и цветочки. Хмеля нет, НО, пить вполне можно!

ИТОГО: Свежее "СОВПИВО" - РЕДКОСТНАЯ ШЛЯПА, а вот "выдержанное" вполне пивабельное. Хотя, возможно, то старое варили по какой-то другой рецептуре, а сейчас ломанулись по следам Сладовара. Ну и самое главное - со стерильностью на производстве в Лысково полный порядок.

Вопрос Лысковскому ПЗ: Зачем указываете срок годности всего 6 месяцев? В отличии от настоящего советского пива, которое даже советскому ГОСТу не соответствовало, у вас со стерильностью в цеху розлива полный порядок.

ЛАЙК, ПОДПИСКА - ХОРОШО. РУПЬ НА ОПОХМЕЛ - ЛУЧШЕ! ЖМИ 👉 ВОТ ТУТ.