» Прочитала книгу в рамках тель-авивского книжного клуба: философский роман времен Первой Мировой, где герой ставит перед собой экзистенциальный вопрос - можно ли сопротивляться злу и как? Главный спойлер - у героев не получилось. Зло пожирает и убивает и зачарованный лес, и близлежащие деревни. Лесничий (сам Юнгер считал его прототипом Гитлера) безжалостен. Жители «Мраморных утесов» до последнего не видят, как тьма окутывает и готовится напасть и пожрать каждого. А когда становится поздно, уже не могут сопротивляться и бегут. Главный вопрос у участников клуба был: почему они не сопротивлялись. В конце текст становится безжалостно страшным. В рунете, кстати, очень много поклонников автора и лекций на 4-6 часов посвященных роману. Для меня книга и сам автор стали открытием, а чтение тяжелым, не смотря на прустовский язык и внутренний поток текста. При этом книжные клубы я люблю именно за это: читать и открывать для себя то, что невозможно по доброй воле))) #ПолинаЧитает А вы люби