Эрнст Юнгер «На мраморных утесах
» Прочитала книгу в рамках тель-авивского книжного клуба: философский роман времен Первой Мировой, где герой ставит перед собой экзистенциальный вопрос - можно ли сопротивляться злу и как? Главный спойлер - у героев не получилось. Зло пожирает и убивает и зачарованный лес, и близлежащие деревни. Лесничий (сам Юнгер считал его прототипом Гитлера) безжалостен. Жители «Мраморных утесов» до последнего не видят, как тьма окутывает и готовится напасть и пожрать каждого. А когда становится поздно, уже не могут сопротивляться и бегут...