Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Собираем на квартиру

Сколько и куда тратили. Подвожу итоги за май

ПМ в Подмосковье с 1 января 2026 года составляет 22 112 руб на взрослого человека. Я ориентируюсь всегда примерно на эту сумму, но также понимаю, что прожиточный минимум - это и есть минимум, который человек может на себя тратить. Меньше уже некуда! При этом в данной сумме НЕ УЧТЕНЫ правительством траты на автомобиль (бензин, ремонт, обслуживание и т.д.), зверюшек, обучение, фитнесс, театры и подобные "ненужные" категории. А эти категории трат составляют огромный кусок нашей жизни и финансов, естественно, тоже. Я делала подробный разбор суммы прожиточного минимума, там действительно на каждую категорию заложены какие-то копейки. Сегодня предлагаю посмотреть на структуру наших расходов в мае и понять, сколько и куда мы тратили🧐. И самое главное на чем и как удалось сэкономить. В мае была одна "нулевая" категория расходов - та, где вообще ни рубля не было потрачено. Салон красоты - 0 руб Дальше получается интересный расклад: когда семья у вас большая, обычно и самой крупной категори
Оглавление

ПМ в Подмосковье с 1 января 2026 года составляет 22 112 руб на взрослого человека.

Я ориентируюсь всегда примерно на эту сумму, но также понимаю, что прожиточный минимум - это и есть минимум, который человек может на себя тратить. Меньше уже некуда!

При этом в данной сумме НЕ УЧТЕНЫ правительством траты на автомобиль (бензин, ремонт, обслуживание и т.д.), зверюшек, обучение, фитнесс, театры и подобные "ненужные" категории. А эти категории трат составляют огромный кусок нашей жизни и финансов, естественно, тоже.

Я делала подробный разбор суммы прожиточного минимума, там действительно на каждую категорию заложены какие-то копейки.

Сегодня предлагаю посмотреть на структуру наших расходов в мае и понять, сколько и куда мы тратили🧐. И самое главное на чем и как удалось сэкономить.

В мае была одна "нулевая" категория расходов - та, где вообще ни рубля не было потрачено.

Салон красоты - 0 руб

Дальше получается интересный расклад:

когда семья у вас большая, обычно и самой крупной категорией трат становится питание.

А вот чем меньше семья, тем меньше сама сумма в цифрах на питание, а траты на оплату КУ начинают приближаться к сумме на питание и становятся сопоставимы с ней.

1. ПИТАНИЕ

16 661 руб

тут все четко и понятно, свои закупки я вам постоянно показываю - каждый понедельник выходит рубрика с покупками продуктов.

На продукты я выделяю сумму ниже, чем положено по прожиточному минимуму - это 70-85% от его суммы (бывает и меньше).

-2

Брала продукты по купонам 30-50% скидки в Магните и вообще бесплатно, делала заказ в Пятерочке с кешбеком 43%, закупались в Черкизовском магазине и у меня теперь запасов мяса и полуфабрикатов из него еще на 1-2 месяца.

2. ЖКХ

11 792 руб

Тарифы постоянно растут, оплата поднимается, и мы должны платить хотим мы того или нет.

В мае сумма чуть меньше, за КУ оплатили почти 12 тыс руб, и это еще мало, т.к. в апреле была переплата и нам сделали перерасчет (не платили за электроэнергию).

В обычные месяцы стандартно эта сумма приближается к 16 тыс руб в месяц (в 2023 году было 11500 руб в месяц, рост платы за КУ составил более 50% за 3 года😩).

К слову, спросила у своей тети (не Москва!) про оплату за квартиру, у нее такая же по площади квартира, она платит 7500 руб. Разница более, чем в 2 раза получается.

3. БЕНЗИН и АВТО

12 189 руб

5589 руб - бензин, ездили только на работу и иногда в магазин, если нужно было. Дальних поездок не было, поэтому траты на бензин на две машины небольшие.

Также были траты на плановое обслуживание автомобилей: меняли масло в обеих машинах - 6600 руб.

4. РАЗВЛЕЧЕНИЯ

8 620 руб

совершенно нехарактерное для этой категории 4 место в рейтинге трат, обычно бывает последнее 🤩

И это довольно большая сумма, для нашего бюджета затраты на эту категорию не характерны в таком объеме. Получилось много мероприятий и встреч, а иногда мы и в кафе не ходим ни разу за месяц.

было много всего бесплатного:

на Ночь музеев я была в отреставрированном Египетском павильоне в музее-усадьбе Останкино и Центре реставрации

-3

была на органном концерте

-4

бесплатно смотрела кино в кинотеатре Иллюзион,

-5

а потом посетила бесплатную экскурсию в Музее иконы по культуре Эфиопии

-6

Но были и те, на что тратили деньги.

-в Калязине покупали рыбу и взяли 2 фото во время круиза - 1400 руб

-ели в Додо пицце во Владимире - 690 руб (просто захотелось пиццы! еда с собой была; но качеством пиццы я осталась недовольна)

-покупала билеты в Дом музыки, Большой театр и Воронежский театр оперы и балета (здесь в сумме еще и билет на сына) - 3300 руб за всё.

-встречалась с подругой: завтракали в ресторане и ходили в Алмазный фонд - 2300 руб

-посетили Сербское подворье в Москве и обедали там в кафе

5. ДОМ

4 353 руб

необходимая разовая покупка - новые счетчики в квартиру за 1653 руб Купили их на ОЗОНе плюс 2000 руб отдали за установку и поверку.

Также я покупала простыню, предыдущая порвалась и отправилась в утиль.

6. ПРАЗДНИКИ И ПОДАРКИ

2450 руб

сюда заношу только ресторан на день рождения мужа. В ресторане подарили десерт в качестве комплимента от заведения

-7

Домой все продукты для дня рождения покупала и оплачивала как обычные траты на продукты.

Подарок - речной круиз - был оплачен кешбеками. Так что дополнительных трат не было.

Теперь будет несколько категорий трат с небольшими похожими суммами

7. ЗДОРОВЬЕ

1895 руб

оплачивала анализы в Сберздоровье и покупала магний. Все куплено и оформлено с кешбеками и скидками.

8. КОСМЕТИКА

1756 руб

купила СС-крем, 2 умывалки Licato и основная часть трат - это тюбик краски для волос за 1111 руб.

9. ЗВЕРЮШКИ

1576 руб

немного потратили на лекарства, игрушки и вкусняшки

10. БЫТОВАЯ ХИМИЯ

1435 руб

покупала в Магнит Косметик с 40% скидкой губки для обуви, перчатки, гель для сантехники, губки для посуды, зубную пасту

-8

10. ОДЕЖДА

1399 руб

купила новую футболку MaxMara в секонде

Итого за месяц на двоих мы потратили

64 126 руб

Тут были и разовые траты, и празднование дня рождения, и покупки в запас продуктов, косметики и бытовой химии, платные анализы и несколько посещений кафе и ресторанов, а еще билеты в театры и концерт.

Почти половину от общей суммы трат - целых 44% - составляют только питание и КУ! И на все остальное приходится тоже примерно половина.

Значительная часть наших трат вообще не входит в сумму прожиточного минимума. И ведь да, вполне можно прожить без кафе, театров и краски для волос.🤔

Но и со всеми этими тратами, я считаю, вполне неплохо мы уложились всего в 1,5 прожиточных минимума на человека (1,45, если быть совсем точной).

Вопрос: реально ли уложиться в прожиточный минимум на человека?

Отвечаю: да, и даже без большой потери качества жизни. Если умно совершать покупки, использовать те скидки и кешбеки, которые предлагают банки и магазины.

А теперь анализирую наши траты

На чем можно было бы сэкономить, чтобы уложиться в прожиточный минимум:

если бы надо было так экономить, чтобы отказаться от всего лишнего

1. убрать кафе и рестораны

День рождения вполне можно прекрасно отметить дома. Тем более, что и дома был торт и всякие вкусности от красной икры до фуэтов и плесневого сыра.

2. театры не убирать, но взять билеты подешевле (я покупала 2 и 5 ряд партера, самые дорогие билеты). Можно было бы сэкономить в 2 раза точно. Ну или совсем убрать? Прожить же без театров точно можно.🤔

3. отказаться от игрушек для зверюшек

И уже в принципе мы вполне выходим на уровень трат по прожиточному минимуму в повседневных тратах.

Предлагаю и вам посмотреть на свои повседневные траты за май и проанализировать, сколько ПМ по своему региону вы потратили, какие траты были лишними, от чего можно было бы отказаться и хотите ли вы от этого отказываться.

Живем ниже уровня прожиточного минимума. Рассказываю с цифрами

Месяц без покупок в апреле. Наши траты за месяц меньше прожиточного минимума.