Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Max Fishing

Разбор полетов или нежданное чемпионство

Причет, друзья! Кубок "Северного Дракончика" 2026г по ловле карася. Я - организатор и судья. Хотел походить, пофоткать участников, "умных" советов подавать. Ну и с единственной удочкой посидеть на бережку. Но не сложилось. Несколько человек снялись с соревнований и пришлось нам с женой занять место выбывших участников, дабы число спортсменов в разных зонах уровнять. Подробнее про результаты можно почитать в статье А сейчас я расскажу о том, что я увидел на данных соревнованиях. У нас была самая непонятная ситуация. Во первых мы были не готовы от слова "совсем". Мы организаторы и судьи - собирались просто посидеть у старта и половить в свое удовольствие, как и в прошлом году. Без участия. За последние трое суток я спал часов 6 всего - утренние рыбалки и бессонница. Хотелось отдыха. У меня с собой одна удилка 8.1м. Оглобля для ловли крупной рыбы на дистанции. Да и оснастка на ней прям "буечная" - поплавок 7.5г, корея с подпаском 0.9г, крючки №7. В общем снасть для ловли единичной крупной
Оглавление

Причет, друзья!

Кубок "Северного Дракончика" 2026г по ловле карася. Я - организатор и судья. Хотел походить, пофоткать участников, "умных" советов подавать. Ну и с единственной удочкой посидеть на бережку. Но не сложилось. Несколько человек снялись с соревнований и пришлось нам с женой занять место выбывших участников, дабы число спортсменов в разных зонах уровнять.

Подробнее про результаты можно почитать в статье

А сейчас я расскажу о том, что я увидел на данных соревнованиях.

Мы с женой (1 и 16 места)

У нас была самая непонятная ситуация. Во первых мы были не готовы от слова "совсем". Мы организаторы и судьи - собирались просто посидеть у старта и половить в свое удовольствие, как и в прошлом году. Без участия. За последние трое суток я спал часов 6 всего - утренние рыбалки и бессонница. Хотелось отдыха. У меня с собой одна удилка 8.1м. Оглобля для ловли крупной рыбы на дистанции. Да и оснастка на ней прям "буечная" - поплавок 7.5г, корея с подпаском 0.9г, крючки №7. В общем снасть для ловли единичной крупной рыбы, но никак не для карасиков по 50-300г.

У Оксаны чуть лучше - удочка 4.5м и довольно легкая иголка 1,8г. И запасная оснастка у нас одна на двоих.

Место мы выбрали самое близкое к точке старта. Вообще не очень хорошее. Судя по моим любительским рыбалкам на этих водоемах - это одни из самых плохих точек ловли.

Тесто. Тут вообще веселуха. Мы взяли с собой просто одно единственное тесто №3 Дикие Отруби. И больше ничего. И со вчерашней рыбалки у меня остался кусочек. С него я и начал.

И я вот до сих пор не понимаю, как получилось выиграть... У Оксаны результат прогнозируемый. Средненький. Из за необжатых колобков теста она нормально ловила карасиков покрупнее, а вот мелкоту поймать не могла. Но она и ловила не на результат совсем и моих рекомендаций не слушала. Ловила на полном расслабоне, а поскольку в кои то веки не за рулем, то попивала холодненькое Соджу.

-2

А вот как это вышло у меня - не понимаю. Всё прям самое не подходящее. Вообще неправильная снасть, не правильное тесто, не правильная точка. И это далеко не тот случай, когда с одной снастью приехал и попал именно в те условия, когда эта снасть под них идеально подходит. Нет! Не подходит!!!

Единственно, что хорошо подходило - поплавок на запасной оснастке. Остальное - просто кошмар! Удочка жесткая, мощная и куча сходов мелочи из за этого. На запасной оснастке попл хоть и подходящий, но не идеальный под условия. Поводки длинные. Крючки крупные. Тесто недоглютененное. Точка ловли не лучшая даже близко. И при этом - 1 место в обоих турах...

О чем это говорит?

К сожалению, это говорит о грустном. О том, что данный вид ловли у нас ну прям очень на низком уровне. Представьте себе соревнование по фидеру. Приехал спортсмен, но забыл снасти дома. Взял у местного рыбака "Крокодил" с леской 0.3мм и кормушкой "какая висит". Из насадки только червяк. Из прикормки пшенка с сухарем. Посадили его в центр зоны и он выиграл на мелкой плотве. Можете себе такое представить? И тоже самое в поплавке, в мормышке,... В зимней блесне такое еще возможно и там человек с судаковой удочкой и балансиром 9см может выиграть у спортсменов - там поисковая рыбалка и можно нарваться на очень плотную стаю окуня крупного. Но тут... Карась почти равномерно распределен по пруду. Плюс минус. Карась в массе своей мелкий и чуток среднего. И это вовсе не значит, что у меня получилось ХОРОШО. Это значит, что у других получилось ПЛОХО.

Вадим Песков (2 место)

Тут всё понятно и ожидаемо. Он ездит со мной частенько на совместные рыбалки и его ловлю я вижу. Да, он ловил, как по мне, совсем не подходящей для этого снастью - "корейской оснасткой". Я не видел, какой именно и возможно он подобрал ее так, что и мелкий и средний карась прекрасно ловились. Корея - весьма снасть настраиваемая и если ее правильно построить, то она позволяет ловить в очень широком диапазоне условий и рыбы. А Вадим практически всегда ей ловит и снасть эту понимает.

Второй момент - он был заряжен на победу. Именно заряжен, а это очень важно! Прям одно из самых важных в спорте. Он ездит по соревнованиях в других городах, он постоянно совершенствует снасти. И на рыбалках бывает лишь немного реже меня. Только в этом сезоне уже штук 40 выездов.

И это дает свои плоды. Правильно выбрал точку ловли, подстроил снасть как надо, подобрал тесто. И практически победил!

-3

Владимир Высоцкий (3 место)

Это, конечно, шедевр) Володя - мой партнер по бизнесу Max Fishing. Иногда бываем с ним на рыбалках совместных. И вот как он ловит, как строит снасть, какую имеет технику - я все это вижу. И я каждый раз на соревнованиях дико поражаюсь его результату. С таким отношением к снасти, к насадке, к технике - я бы прогнозировал ему 20 место из 24))) А он практически на всех соревнованиях в лидерах.

Тут надо вспомнить один эпизод, еще из спиннинговой жизни. Ловим на известном нам водоеме. Ловим трофейную щуку в яме и на свалах. Я в лодке с Альбертом и Володя в другой лодке с Андреем. Рыба почти не ловится. Каких то щучек по 3-5кг поймали единично и всё.

- Андрей, а подгреби к той травке, хочу кинуть...
- Володь, ну какая травка? Мы тут 10 лет ловим, нет тут щуки в травке...
- Ну дай попробую...
Заброс и щука на 7кг в лодке!!! Удивление... Ну бывает. Сплылись, поржали над Вовиной прухой, выпили, расплываемся.
- Андрюх, а кинь к той травке теперь ты
- Володь, такая рыба парно не стоит. Зачем кидать?
- Не будешь? Ну можно тогда я кину?
- Вот тебя делать нечего... Кидай если хочешь.
Заброс и щука на 8кг в лодке. Мы все в полном... мало сказать в шоке.

-4

И вот этот эпизод полностью характеризует Володю. Работает эта тема не всегда конечно. Причину этому я назвать не могу. Просто ПРУХА. Но надо отдать должное - с каждым годом прогресс и в снастях и в их настройке у него имеется.

Стас Ли (4 место)

Вот тут вообще мне сказать нечего. На совместных выездах с ним не был никогда, а было бы интересно. И результат у него очень стабильный, что радует. И надеюсь увидеть его на следующих соревнованиях.

-5

Вадим Илларионов (5 место)

Не ожидал, молодец! Вадим - продавец-консультант в Max Fishing и снасти для этой ловли знает и понимает. Ну и по рыбалкам ездит часто. АПУ занимается не так давно, но прогресс на лицо. Совместно ловили пару-тройку раз, но давно и про сегодняшний его уровень понимая снасти сказать не могу. Но два третьих места в зоне - это говорит о понимании процесса, что радует.

Ну и теперь немного об аутсайдерах, кто удивил в обратном смысле.

Сергей и Валентина Костины

Тут всё понятно - это наши гости из Москвы и водоем они не знают совершенно. И у себя они ловят совсем другую рыбу и в других условиях. Снасть заточена совсем на иное. Ну и точки выбрали прям самые не перспективные для этой нашей лужи. Ну это как меня отправить ловить треску в Баренцевом море. Принцип понятен, а специфика неизвестна. И попади мы в их условия - было бы тоже самое.

Евгений Афонин

Удивлен! Он выиграл прошлогодний Кубок "Северного Дракончика". Причем, на этом же водоеме! Причем, он несколько раз был там на тренировках. И снасть подходящая и настройка снасти у него нормальная должна быть. И с насадкой всё окей. Почему... Непонятно. Причем, в первом туре (на мелком карасике) пролетел просто очень сильно. Может пытался в крупного упираться.

-6

Павел Авдеев

Победитель Кубка позапрошлого года. С Пашей все понятно - семейные обстоятельства и оттого сильное снижение числа рыбалок и времени на подготовку снастей. А в этом виде ловли, в постоянно меняющихся прудах - тут сноровка очень быстро кончается, если ездить редко. Но, я надеюсь, мы еще повоюем)))

-7

Демидов Егор

Это самый частый мой напарник по рыбалкам. Ловит отлично, снасть прям как надо, с тестом дружит, рыбу понимает. И вот тут я вижу только единственную причину провала выступления - эмоционально-моральная составляющая. Либо было сильно пофиг, либо наоборот, слишком сильный заряд на победу. Егор - любитель ловли на коротких дистанциях. Там, где я на рыбалках ловлю удочками 6.3 и 5.4, он старается уйти в 3.6 и 4.5м. Возможно тут он тоже не угадал с дистанцией и не стал перестраиваться. Но мне все же кажется, что именно заряд на победу был либо слишком мал, либо велик.

Как надо было?

Ну и теперь несколько слов о том, как бы лично я подбирал снасть и технику, если бы готовился к данному Кубку.

Во первых комплект удилок: 3.6м, 4.5м, 5.4м и 6.3м. В более длинное лезть не нужно. Более короткое стрельнуть может, но очень редко и кратковременно.

О выборе точки. Это важно! Есть центральные части водоемов и есть углы. Центральные части работаеют либо средне, либо хорошо. Углы работают либо прекрасно, либо очень плохо. Угол - это риск. Он оправдан только в одном случае - если вы 10 дней провели на водоеме перед соревнованиями и 9 из 10 дней угол сработал на отлично. Если же вы были на водоеме пару раз в сезоне - выбираем центральные части берегов - это всегда большая стабильность.

Второй момент в выборе точки. Старайтесь сесть так, что бы видеть хотя бы пару-тройку конкурентов. Да, это немного нервирует, когда видишь их согнутые в дугу удилки. Но! Это подстегивает. Это дает понимание твоего личного темпа ловли. И главное - это показывает наиболее рабочие рубежи. Если ты ловишь на 6.3м 1 карася в 5 минут, а рядом человек на 4.5м ловит карася в 3 минуты, то не надо упираться в 6.3м. Экспериментировать самому - это можно и нужно, но это потеря времени. Лучше посмотреть хорошие и плохие рубежи у тех, кто ловит рядом.

Теперь о снасти

Однозначно классика "2 на дне", а не "корея" и не "1 на дне". Метод "1 на дне" - это для ловли либо единичной рыбы, либо на ковре травы, либо если рыба взрослая вся. Нам же тут было важно ловить ВСЁ - и по 50г карасиков и взрослых карасей по 300-400г. Кстати, самый крупный карась турнира чутка не дотянул до 600г. И дно тут чистенькое, без травы, относительно ровное. Рыбы много и пылить верхним колобком нет смысла.

"Корея" да, может сработать. И Вадим прекрасно ей управлялся. Но лично я бы выбрал классику "2 на дне". Причем, поскольку рыбы довольно много, рыба разнокалиберная - не надо длинных поводков. Я бы ставил поводки 20+23см. То есть короткие и с малым разбегом крючков. И крючки для первого водоема я бы ставил №5, а на втором ушел бы в крючки №3.

Поплавки. Максимально легкие и никаких утолщений на антенне! Ну только если совсем минимальные. Особенно на втором водоеме, где карасик меленький. Первый водоем сильно проще в этом плане, но и там утолщение давало половину поклевок мимо. А на втором водоеме, пока не было ветра - я бы вообще ловил бы антенной 0.8мм.

Тесто. Ну тут я случайно почти попал в то, что нужно. "Дикие Отруби". Единственно, что бы я изменил - сыпанул бы в них еще процентов 5 глютена и 10% "Молока" для мягкости. И воды поменьше. То есть тесто должно было получиться таким, что бы из него легко лепился шарик с горошину, который бы хорошо держался на крючке и при этом был бы достаточно мягким. что бы пара тычков микрокарася его не сбивала с крючка. Что бы его можно было только съесть, а не понадкусывать. Что бы меньше пылил, собирая всю мелкоту с ближайшего окружения. Запах и цвет никакого значения в данном случае не имели - рыба приходила через 5 минут после первых забросов и больше не уходила.

Удочки. Казалось бы... Ну пофиг полностью. Но могу сказать, что процентов 10-15 улова я лишился лишь из за того, что ловил оглоблей (использовал верхние колена от мощной удочки 8.1м, сделав из нее дикую по строю фигню 4.3м). А нужны были удочки относительно быстрые (строй 2/8) и максимально легкотестовые (3Н или 4Н, можно даже 2Н). Что то типа Победитель Карася или Охотник на карася.

Техника. Тут сложно описать словами, конечно. Мне маленько помогали навыки спортивной поплавочки - прием рыбы на грудь. Правда второй поводок мешал. Но видел, как некоторые вынимали микрокарасей и возились с ними по пол минуты, снимая с крючка. Тут бы сильно помог еще и самосъем для рыбы с креплением на садок - удобная штука, экономящая время как на съем рыбы, так и вытирание мокрых рук. Ну и вообще - оборудование места ловли при таком количестве рыбы. Всё должно быть под рукой, садок с большой горловиной, съем рыбы только над садком. Максимально выдвигаемся вперед, что бы ловить удочками минимально возможной длины. Шарики теста катаем левой рукой, пока правая лежит на комле удочки. Никаких подсаков! Рыба мелкая, а поскольку ее много, что леска на поводках толстая. До 100г по воздуху, выше 100г по поверхности блином.

Поплавок. Как уже говорил - штука дико важная в такой ловле. Это большой голодный карась кушает сразу и без особых заморочек. Хотя тоже не всегда. А вот карасики меленькие и очень меленькие - им это утолщение на антенне ой как мешает.

Итог. Что бы делал я

Моя снасть на первом водоеме (зона А): Удочка WAY Победитель Карася 4H 3/7 5.4м, поплавок Needle Crucian Slim CS 2,4g, крючки Haixi б/бород #5, основная леска 0,18мм, поводки 25+28см из лески 0,12мм. Тесто MF #3 "Дикие Отруби" 6 частей + MF "Ши-Фу" №32 "Молоко" 1 часть

Моя снасть на втором водоеме (зона Б): Удочка "Летающий Дракон" 3,6м, поплавок Needle Crucian Super Sense SS 1,6g, крючки Haixi б/бород #4, основная леска 0,18мм, поводки 20+23см из лески 0,14мм. Тесто MF #3 "Дикие Отруби" 6 частей + MF "Ши-Фу" №32 "Молоко" 1 часть + Связующая добавка " Глютен MF " 0,5 части.

Это та снасть, которой бы я ловил, если бы готовился к данным соревнованиям. И вот могу с уверенностью сказать, что в первом туре я бы лишь немного увеличил бы свой улов, может быть до 7кг. А вот во втором туре, когда мы ловили мелкоту на скорость - я бы просто легко поймал бы килограммов 8, а то и больше, вместо результата в 5.3кг. Куча рыбы была упущена из за жесткой удилки. Куча поклевок мимо из за более крупных крючков. Море ненужных касаний из за длинных поводков. Ну и во второй половине этапа, когда начался ветер - длинная удочка тоже себя проявила негативно, хотя под берегом рыбы было полно и контроль снасти удочкой 3.6м на порядок эффективнее.

Основными ошибками участников (то, что я видел) были:

1. Не верно выбран сектор ловли. Углы водоемов или ловля в одного, без конкурентов рядом.

2. В массе своей участники ловили удочками более длинными, чем это было необходимо. И более мощными. И с толстой леской.

3. Большие колобки мягкого теста. И оттого много холостых поклевок.

Спасибо за внимание и больших вам карасей!

Ознакомиться с данным методом ловли, задать любые вопросы, получить консультации, да и просто пообщаться о ловле карася можно на форуме Max Fishing, пройдя регистрацию и вступив в Клуб Азиатской Поплавочной Удочки.