Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Max Fishing

Кубок "Северного Дракончика" 2026г по ловле карася

Привет, друзья! Метод ловли Азиатская Поплавочная Удочка (она же Херабуна) у нас в России не так давно. И официальных соревнований по ней нет. Хотя в странах Азии этот метод является основным и там соревнования собирают тысячи участников. Данный метод в основном рассчитан на ловлю карася, хотя последние годы получила развитие скоростная ловля карпа. Наш Кубок "Северного Дракончика" проводится пятый год.
Организатор Кубка - компания Max Fishing. В первый раз нас было всего 7 участников. Прошло пять лет. Метод набирает обороты. С этим типом снастей на водоемах можно встретить уже довольно много рыболовов. И в этот раз уже 24 участника. 2 карьера рядом. Участники разбиты на 2 равные группы. Первый тур одни ловят на первом водоеме и соревнуются внутри своей группы, вторые - на другом водоеме. Во втором туре участники меняются местами. Туры по 4 часа. Ловля не по секторам, а свободным поиском. То есть участник может сам выбирать точку на водоеме с минимальной дистанцией 10м от другого учас
Оглавление

Привет, друзья!

Метод ловли Азиатская Поплавочная Удочка (она же Херабуна) у нас в России не так давно. И официальных соревнований по ней нет. Хотя в странах Азии этот метод является основным и там соревнования собирают тысячи участников. Данный метод в основном рассчитан на ловлю карася, хотя последние годы получила развитие скоростная ловля карпа.

Наш Кубок "Северного Дракончика" проводится пятый год.
Организатор Кубка - компания
Max Fishing. В первый раз нас было всего 7 участников.

Прошло пять лет. Метод набирает обороты. С этим типом снастей на водоемах можно встретить уже довольно много рыболовов. И в этот раз уже 24 участника.

2 карьера рядом. Участники разбиты на 2 равные группы. Первый тур одни ловят на первом водоеме и соревнуются внутри своей группы, вторые - на другом водоеме. Во втором туре участники меняются местами. Туры по 4 часа.

Ловля не по секторам, а свободным поиском. То есть участник может сам выбирать точку на водоеме с минимальной дистанцией 10м от другого участника. Точку можно менять не ограниченное число раз. По сути правила больше всего похожи на дисциплину "Зимняя Блесна".

И вот все собрались, зарегистрировались и в 6 утра старт 1 тура (4 часа).

-2

Среди участников и обладатели прошлых Кубков (Павел Авдеев, Евгений Афонин) и совершенно новые участники и гости из Москвы приехали.

Сам я участвовать не собирался, но... В последний момент снялись с соревнований несколько участников и, что бы в зонах было разное число спортсменов, я решил "поработать статистом". То есть просто посидеть в секторе с удочкой. А в последний момент на старт не прибыл еще один человек и моей супруге Оксане тоже пришлось занять его место...

-3

Надо сказать, что мы с женой были вообще не готовы... Наше дело - организация и судейство. Но... Я с собой взял единственную удочку, причем 8.1м с одной единственной сверхтяжелой корейской оснасткой и одной пачкой теста. Думал - "насажу здоровенные колобки, заброшу подальше и буду отдыхать - может пару рыбок и клюнет". У Оксаны примерно та же картина. Одна её любимая удилка 4.5м и пара оснасток и одна пачка теста, та же самая, что и у меня - MF #3 "Дикие Отруби".

Народ разбежался по своим излюбленным точкам. Мы же, поскольку надо было "охранять призы" и находиться у зоны старта, сели прямо у наградного столика))) То есть прямо тут. По сути - в самой не клевой точке пруда.

Снарядил удилку, промерил глубину. Как и ожидалось - сантиметров на 15 меньше, чем в среднем по пруду. Насадил большие колобки теста. Забросил и приготовился ловить дзен. Погода прекрасная - штиль, солнышко на восходе. Опа! Выстрел антенны! Подсекаю - карась.

Примерно на пятой поклевке я понял, что отдохнуть мне сегодня не получится. Рыба ловится и ее много и много мелкоты. И просто "ловить дзен" мне не судьба. Но так же и понимал, что с этой оглоблей 8.1м длиной я просто не смогу конкурировать ни с кем. Ну и ладно... Буду ловить потихоньку.

Ну и ловил. А она, зараза, всё ловится и ловится. Ну и при таком темпе ловли и куче холостых подсечек (крюки большие, колобки теста крупные, а рыба мелкая и поплавок 7г) - рука устала дико махать этой оглоблей.

-4

А Оксана рядышком кайфует, ловя на 4.5м. Ну и на третьем часу этапа решаю - разбираю удилку, оставляю верхние колена. Получилась примерно 4,3м удочка, ужасная по строю, мощная слишком. Беру запасную оснастку. И вот тут мне подфартило - запасная оснастка оказывается вполне подходящей под ситуацию. Поплавок там прям идеальный под эту картину ловли - Needle Crucian Slim CS 2,4g

-5

Оснастка длиннее необходимого. Но укорачивать лень уже. Поводки длинноваты чуток, но запасных у нас нет. Крючки чуток крупноваты. Ну и ладно - лишь бы рука отдохнула. Три закормочных заброса...

Ха! А рыбка то ловится! У Оксаны рядом поклевок даже больше (она точку с утра выкармливает), но реализация у нее хуже. У нее поплавок из той же серии, но утолщение наверху побольше и карасик часто начинает поклевку и бросает. Покрупнее рыбки нормально берут, а вот 100г уже не все подсекаются. И в итоге я вырываюсь вперед нее. А вот как у соперников - совершенно не слежу. Ловлю и ловлю.

Заканчиваю за пол часа до финиша. Сейчас будет народ на взвешивание приходить, рыбу приносить. И вот началось.

Приходит одноклубник Николай Чернышев - 4435г. Потом и Стас Ли - 4625г. У остальных меньше в моей зоне. У Оксаны получилось 3510г.

Во второй зоне рыба сильно мельче, но уловы по массе не меньше. У Володи Высоцкого 4545г. Приходит мой частый напарник по рыбалкам Вадим Песков. Он ловит исключительно "кореей". И не смотря на это приносит улов в 5675г!!! И это мелкой рыбы и на "корею". Первое место в своей зоне! Ну и я достаю свой садок. Казалось я едва только Оксану обловил. Взвешиваем... 6145г и лучший результат.

Рыбу сразу отпускаем. И практически без трупиков в этот раз. Буквально может пяток рыбок не выжили.

-6

Я в каком то непонятном состоянии. Ловил "левой ногой" на полном расслабоне. Снасти самые не подходящие под ситуацию. Точка самая никакущая. Но уже есть 1 место. И при таком раскладе мое спортивное прошлое сказало - "Нефиг расслабляться! Если так получилось, то надо ИГРАТЬ!"

А второй тур надо на водоеме с мелкой рыбкой ловить. Карась реально по 30-40г размером. Иногда по 80-100г. И очень редкие бонусы по 300. А у меня снасть... ну никакая. Можно было у друзей попросить подходящую удочку. Быстро связать новую оснастку. Поводки, крючки. Но... Оксана сказала - ХОРОШ УПИРАТЬСЯ! Как получится, так и получится.

Посмотрел прогноз ветра. С середины этапа должен был начаться довольно сильный ветерок и садиться в зоне старта было не с руки. Ветер в лицо будет. Не кайф. Садимся с торца пруда в сотне метров от старта. У меня в руках ровно та же снасть, с которой заканчивал первый тур - кусок восьмерки длиной 4.3м и та же оснастка с уже чуть запутанными поводками. Теста осталось пол пачки "Диких Отрубей". И с первого заброса понеслось. Оксана справа - не может подсечь. Еще правее Стас Голубев с той же проблемой - куча поклевок, а результат 1 из 10.

Ловлю внятяг, колобки мелкие, обжимные. Проблему Оксаны понял быстро. Ее недообжатые колобки теста (из за маникюра), за счет которых она меня часто обыгрывает на обычных рыбалках с нормальной рыбой - тут не работают. Карасик мелкий, тянет за край колобка и привет - поклевка еть, а подсечки нет. А у меня колобочек размером на пол крючка, реально с мелкую горошинку. Попл недогружается, но внатяг сам его грузишь и сечешь на изменении загрузки. Подгрузить поплавок банально нечем. С середины этапа ветрюга боковой - ловить так уже не получается. Приходится попл грузить нижним крупным колобком теста, а верхний уже маленький ставить. Получается в 2 раза хуже, но все же лучше, чем ничего. Слева Дима Пушкарев пересел на удилку 3.6м и у него прекрасно получается.

Так же финиширую за пол часа. Надо еще приготовить стол для взвешивания. Ну и понеслось. Пришло на финиш уже пара человек. Свой улов взвешиваю - 5300г этих микриков наловить удалось. Быстренько их в воду. Пошли уловы других участников. Дима Пушкарев - 5050г. Стас Ли - 4865г. И в своей зоне я снова 1 место!!! Ха! Да у меня все шансы на победу))) И единственный конкурент мне - Вадим Песков. Он в первом туре тоже первым стал. И вот он взвешивает свой улов - 7485г! Ну всё, кубок его! Подвинуть его с 1 места может только большая пруха. И "пруха" пришла в виде самого "прушного" рыболова из всех моих знакомых. Володя Высоцкий приносит улов на 8280г и сдвигает Вадима на 2 место в зоне. И на итоговое 2 место по сумме двух этапов. А сам Володя становится третьим с той же суммой мест, но проиграв Вадиму по общей массе улова за 2 тура.

-7

На 4 месте Стас Ли. Темная лошадка - никогда не видел как он ловит, но судя по стабильному результату, ловит он прекрасно.

-8

Призов разных от компании Max Fishing было достаточно в этот раз. Хотя я не очень люблю большие призовые фонды - они делает соревнования менее душевными что ли... Больше заточенными на серьезную битву, конкуренцию. Но все равно - несколько топовых удочек и разную мелочевку я в призы выделил.

-9

В общем призы достались почти что всем участникам и даже самому юному - Владиславу Столярову (12 лет). Парняга упирался без всякой сторонней помощи. И даже поймал на херабуну окуня!) И я прям офигел от его слов, когда я сказал, что окунь не в зачете - "Так я его сразу же и отпустил - его тут мало, пусть живет!". Вот прям бальзам на душу!

-10

Ну и, разумеется, призеры получили топовые удилки от GUIDE

Владисир Высоцкий - ген. директор компании Max Fishing
Владисир Высоцкий - ген. директор компании Max Fishing

Вадим Песков - поклонник "корейской оснастки"
Вадим Песков - поклонник "корейской оснастки"

Ну и ваш покорный слуга с Кубком "Северного Дракончика".

-13

Все остались довольны. Кто то попробовал новый для себя водоем. Кто то понял свой уровень ловли. Кто то ошибки свои понял и что то подсмотрел у других. Ну и просто рыбки половили.

-14

Ну и общая табличка результатов

-15

Рыбка, конечно, к середине сезона измельчала дико. Еще буквально пару недель назад мой улов за утро уходил за 20кг и мелкоты почти что небыло. Но сейчас крупняка подвыбили, мелкота активизировалась. Ну и вот результат.

Но все равно Кубок прошел прекрасно, все довольны. А вот "разбор полетов" и "почему так получилось" - об этом расскажу во второй части статьи.

Спасибо за внимание и больших вам карасей!

Новости по рыболовному снаряжению для ловли карася, а так же интересные ролики можно посмотреть в моей группе Max Fishing в мессенжере Макс

Так же много интересной информации на моем канале Карась и Окунь в Вконтакте

Приобрести снасти для ловли карася, от кресел и удилищ, до поплавков и крючков, можно в интернет-магазине Max Fishing Trade