Ситуацию с бензином сейчас можно описать очень коротко: наступила суббота, дачники массово поехали за город, они услышали, что где-то цена на АИ-95 уже около 100 рублей за литр, и решили хорошенько заправиться. Спрос резко вырос, и начался дефицит топлива. Кто-то услышал про дефицит и решил заправить канистры, тем самым породив еще больший дефицит. Но давайте разбираться в деталях. К сожалению, я не нашла цифр, насколько вырос спрос на бензин в целом по стране, но я читала, что: Спрос на бензин и дизельное топливо на заправках Саратовской области за сутки вырос на 70 процентов. И представьте себе: есть АЗС, которая функционирует много лет, у администрации есть понимание, что в июне средний спрос Х литров в субботу. Когда же спрос становится Х+0,7Х, то бензина, естественно, не хватает! И поскольку бензовозы не стоят без дела, то завезти лишнее топливо прямо сегодня никто не может. Отсюда и опустевшие бензоколонки. В Крыму приостановили продажи топлива, но там отдельный случай, там про