Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дневник трейдера в юбке

Про ситуацию с бензином

Ситуацию с бензином сейчас можно описать очень коротко: наступила суббота, дачники массово поехали за город, они услышали, что где-то цена на АИ-95 уже около 100 рублей за литр, и решили хорошенько заправиться. Спрос резко вырос, и начался дефицит топлива. Кто-то услышал про дефицит и решил заправить канистры, тем самым породив еще больший дефицит. Но давайте разбираться в деталях. К сожалению, я не нашла цифр, насколько вырос спрос на бензин в целом по стране, но я читала, что: Спрос на бензин и дизельное топливо на заправках Саратовской области за сутки вырос на 70 процентов. И представьте себе: есть АЗС, которая функционирует много лет, у администрации есть понимание, что в июне средний спрос Х литров в субботу. Когда же спрос становится Х+0,7Х, то бензина, естественно, не хватает! И поскольку бензовозы не стоят без дела, то завезти лишнее топливо прямо сегодня никто не может. Отсюда и опустевшие бензоколонки. В Крыму приостановили продажи топлива, но там отдельный случай, там про

Ситуацию с бензином сейчас можно описать очень коротко: наступила суббота, дачники массово поехали за город, они услышали, что где-то цена на АИ-95 уже около 100 рублей за литр, и решили хорошенько заправиться. Спрос резко вырос, и начался дефицит топлива. Кто-то услышал про дефицит и решил заправить канистры, тем самым породив еще больший дефицит. Но давайте разбираться в деталях.

К сожалению, я не нашла цифр, насколько вырос спрос на бензин в целом по стране, но я читала, что:

Спрос на бензин и дизельное топливо на заправках Саратовской области за сутки вырос на 70 процентов.

И представьте себе: есть АЗС, которая функционирует много лет, у администрации есть понимание, что в июне средний спрос Х литров в субботу. Когда же спрос становится Х+0,7Х, то бензина, естественно, не хватает! И поскольку бензовозы не стоят без дела, то завезти лишнее топливо прямо сегодня никто не может. Отсюда и опустевшие бензоколонки.

В Крыму приостановили продажи топлива, но там отдельный случай, там проблемы с логистикой, об этом я писала еще до последних событий. Почитать можно вот тут.

Давайте разбираться дальше и копать глубже. Да, сейчас есть проблемы с нефтеперерабатывающими заводами, многие из них вынуждены закрыться на ремонт по известным причинам. Производство бензина действительно упало, но не на 70%: выведено из строя 30% НПЗ, производящих бензин, и 25% производящих дизель. До того как начался дефицит, эксперты писали, что ничего криминального не будет.
Сейчас приостановлены продажи бензина за границу, чтобы снизить напряженность. И известно, что мы стали закупать значительно больше топлива у Белоруссии. Также сейчас 30 тысяч тонн автомобильного бензина из Турции плывет в Россию. И эта ситуация напоминает мне недавнюю историю с куриными яйцами, когда цены на них сильно росли. В итоге мы стали закупать яйца в Турции, рост цен сошел на нет, и про яйца уже никто не вспоминает, ну разве что в шутку.

Очень надеюсь, что примерно так же будет и с бензином, что сейчас ажиотаж спадет, танкер из Турции доплывет и все будет хорошо. И поскольку я активно инвестирую и спекулирую, могу дополнить только, что до недавнего времени было выгодно инвестировать в бензин, но боюсь, что эти времена уже прошли. Правда, скоро сентябрь, а значит сбор урожая. Вот тогда цены начинают активно расти...

И как всегда оставляю свой ссылки:

  • Мой канал про инвестиции в ТГ и МАХ.
  • Мой канал про экономию и различные маркетинговые акции в ТГ и МАХ.