Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дневник трейдера в юбке

Кто-то нажаловался в ФАС на Евротранс?

Поступила информация, что ФАС попросила Евротранс обосновать цены на топливо в их сети заправок. Они попросили предоставить информацию по средневзвешенной цене и объемах продаж. По данным регулятора еще недавно цены на заправках были намного ниже. Как пишет регулятор: Запрос направлен в связи с поступившей в ФАС России информацией об изменении розничных цен на нефтепродукты. То есть тут либо они мониторят цены через существующие сервисы, либо кто-то пожаловался. Поскольку сейчас активно пишут о том, что конкуренты пытаются навредить компании, вторую версию отметать нельзя. Кому-то версия с конкурентами может показаться смешной, но на это я хочу рассказать небольшой пример. У меня друзья торговали товарами из Китая на маркетплейсах. Казалось бы, огромное непаханое поле, но при этом на них регулярно жаловались конкуренты, и маркетплейсы вдруг, ни с того, ни с сего, запрашивали документы то по одному товару, то по другому, но не по всем сразу. И ребята говорили, что это известный факт, чт

Поступила информация, что ФАС попросила Евротранс обосновать цены на топливо в их сети заправок. Они попросили предоставить информацию по средневзвешенной цене и объемах продаж. По данным регулятора еще недавно цены на заправках были намного ниже. Как пишет регулятор:

Запрос направлен в связи с поступившей в ФАС России информацией об изменении розничных цен на нефтепродукты.

То есть тут либо они мониторят цены через существующие сервисы, либо кто-то пожаловался. Поскольку сейчас активно пишут о том, что конкуренты пытаются навредить компании, вторую версию отметать нельзя. Кому-то версия с конкурентами может показаться смешной, но на это я хочу рассказать небольшой пример. У меня друзья торговали товарами из Китая на маркетплейсах. Казалось бы, огромное непаханое поле, но при этом на них регулярно жаловались конкуренты, и маркетплейсы вдруг, ни с того, ни с сего, запрашивали документы то по одному товару, то по другому, но не по всем сразу. И ребята говорили, что это известный факт, что селлеры пытаются навредить друг другу.

Но вернемся к Трассе (Евротрансу). Покажу, сколько сейчас бензин стоит на их заправках, а сколько у конкурентов, например, Роснефти. Разница очень большая:

  • АИ-92 +27,9%;
  • АИ-95 +31,8%.

Следующий вопрос, сможет ли Евротранс предоставить красивые данные о рентабельности продаж? Нарисовать что-то они наверняка смогут, но устроит ли этот вариант ФАС - вопрос.

Сейчас вопрос с бензином - это больной вопрос. Наблюдается дефицит в Крыму, но тут еще есть проблемы с логистикой. В другие времена этих проблем не было бы, но сейчас их страшно решать "тупо в лоб". И в некоторых других регионах вводятся ограничения на продажу топлива. На днях Татнефть сначала сказала, что будет отпускать максимум 30 литров в одни руки, но потом она сняла ограничения. Видимо, она поняла, что это не решение, ведь человек может заправлять каждый день по 30 литров, хотя ему столько и не надо.

Производство бензина действительно падает. Но сейчас еще проблема усугубляется тем, что кто-то пытается купить бензин впрок. И на этом фоне, очевидно, что ФАС будет добиваться от Евротранса и не только его, снижения цен. А далее можно вспомнить историю с МТС, ему ФАС дала предписание снизить тарифы и выписала штраф.