Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Финансовый гений

Алросу решили добить экспортными пошлинами

Все последние годы можно было наблюдать постоянное и не прекращающееся падение финансового положения крупнейшего в России и одного из крупнейших в мире алмазного холдинга - госкорпорации Алроса. Дело здесь даже не только в санкциях, хотя и в них тоже, а и в том, что на фоне происходящих в мире событий всем стало как-то не до бриллиантов, и они заметно подупали в цене. Рост налогов в России и странный курс рубля тоже существенно подкосили финансовое положение Алросы. Чтобы долго не объяснять и не грузить цифрами - посмотрите на динамику ее акций - тут все понятно без слов. Сейчас они стоят на уровне 2013-го года, и падают на любом длительном интервале за последние годы. С пиков 2021 года акции упали в цене примерно в 6-7 раз. Помимо прочего, Алроса является системным бюджето-образующим предприятием Якутского региона, региональные власти долгое время регулярно получали в бюджет дивиденды от этой компании (они владеют там существенной долей), ну и главным налогоплательщиком региона Алрос

Все последние годы можно было наблюдать постоянное и не прекращающееся падение финансового положения крупнейшего в России и одного из крупнейших в мире алмазного холдинга - госкорпорации Алроса.

Дело здесь даже не только в санкциях, хотя и в них тоже, а и в том, что на фоне происходящих в мире событий всем стало как-то не до бриллиантов, и они заметно подупали в цене. Рост налогов в России и странный курс рубля тоже существенно подкосили финансовое положение Алросы.

Чтобы долго не объяснять и не грузить цифрами - посмотрите на динамику ее акций - тут все понятно без слов. Сейчас они стоят на уровне 2013-го года, и падают на любом длительном интервале за последние годы.

С пиков 2021 года акции упали в цене примерно в 6-7 раз.

Помимо прочего, Алроса является системным бюджето-образующим предприятием Якутского региона, региональные власти долгое время регулярно получали в бюджет дивиденды от этой компании (они владеют там существенной долей), ну и главным налогоплательщиком региона Алроса тоже выступает.

Что надо делать в такой ситуации? Ну, логично же, надо всячески поддерживать предприятие. Довольно уникальное, не только по российским, но и по мировым меркам. Повезло же стране иметь не только нефтегазовые, но и перспективные алмазные месторождения.

А что делают российские власти? Вы не поверите, но... снова повышают налоги конкретно для Алросы! Если буквально, то вводят экспортные пошлины на неограненные и частично ограненные алмазы в размере 8% от их стоимости.

-2

Знаете, для чего? Для импортозамещения. Таким образом власти хотят заставить обрабатывать алмазы внутри страны, вместо того, чтобы экспортировать их в сыром и полусыром виде. Поддержать, так сказать, отечественного алмазопроизводителя.

Только этот производитель совершенно не рад. Потому что в условиях санкций ему и неогранку с трудом удается экспортировать по заниженной цене. Ну а готовые бриллианты внутри России мало кому нужны, если бы на них был спрос - их бы и так производили. А на экспорт они сейчас вообще не пойдут или практически не пойдут.

Это даже не мое мнение, эта очевидность, которую понимает даже Минфин. Поэтому реальная цель властей - "надоить" еще хоть что-нибудь со своей компании в федеральный бюджет, но за счет не только миноритарных акционеров, а и регионального бюджета - тому не достанется ни дивидендов, ни налога на прибыль (он точно упадет в результате).

Вот что пишет СМИ по этому поводу:

Как отмечал в январе замглавы Минфина Алексей Моисеев, в России сегодня практически не потребляются российские бриллианты, массовый рынок закрыт импортом и министерство намерено ликвидировать эту проблему. Позже он уточнял, что под пошлины подпадут только алмазы, которые экономически эффективно гранить в России. Около 90% всех алмазов в мире сегодня гранится в Индии. «Мы с АЛРОСА активно работаем. Естественно, они этого не очень хотят»,— отмечал чиновник.

Минфин почему-то не понимает (или делает вид), что спрос на готовые изделия есть только в развитых странах, куда экспорт перекрыт санкциями. Алроса экспортировала сырье, в основном, в Индию, где его перерабатывали и перепродавали в Европу и США. Но не потому что сама не хотела бы обрабатывать и осуществлять такой экспорт, а потому что его перекрыли санкциями!

И это, если что, все ровно так же, как с нефтью и газом. Российские компании нефтегазового сектора гонят сырую нефть и СПГ в Китай и Индию, а там это все перерабатывают и перепродают в Европу. И никакими доппошлинами это не обкладывается (хотя и так налоги нефтяники платят выше крыши).

В общем, новые пошлины, которые вступят в действие с сентября, окончательно добьют компанию. Глядишь, и в убытки загонят - не удивлюсь, пока наблюдается только постоянное усиливающееся падение прибыли.

Аналитики уже подсчитали, что введение пошлин сократит EBITDA (операционная прибыль до уплаты ключевых обязательных платежей) на 15-20%. А она и так уже сильно упала за последние годы.

В общем... Алроса, увы, превращается в Газпром или Роснефть.

Я, как вы знаете, всегда негативно относился к госкорпорациям, и особенно их акциям, но вот акции Алросы у меня, к сожалению, есть, "по старой памяти" покупал, и одно время даже получал дивиденды (которые, к слову, компания стабильно платила до второй половины 2024 года). И сейчас это самая проблемная акция у меня в портфеле, находящаяся в просадке около 50%. Хуже, чем, например, Евротранс или Магнит. И опасений по поводу Алросы у меня куда больше, чем любой другой акции.

В общем, Алроса не стала исключением из правила "Госкомпания - равно максимальная выжимка денег в бюджет, а акционерам ничего". Такими исключениями пока продолжают оставаться Сбербанк и ряд энергокомпаний.

Подписывайтесь на телеграм-канал Финансовый гений, чтобы получать еще больше полезной информации и оперативно отслеживать выход новых публикаций на сайте и в Дзене.

Поблагодарить автора можно через донат. Кнопка доната справа под статьей, в шапке канала или по ссылке. Это не обязательно, но всегда приятно и мотивирует на фоне падения доходов от монетизации в Дзене.