Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Психолог Борис Фрейдин

Случай из практики. Часть 2. «Я боюсь, что после нарцисса никогда не смогу доверять людям»

✔️От чего вас защищает недоверие? Что случится, если вы доверитесь и вас предадут? Опишите самый страшный сценарий до конца. ✔️ Предлагаю проанализировать этот вопрос, потому что он меняет взгляд на многие важные вещи в нашей с Анной терапии. Анна, как и многие клиентки, воспринимает своё недоверие как врага. Обратите внимание на ее типичные формулировки : «Я стала холодной.» «Я никого не подпускаю.» «Со мной что-то не так.» В контексте ее травмы эти размышления понятны и абсолютно оправданы, но мы с вами должны понимать, что наша психика обычно не создаёт защиту без причины. ❗Недоверие почти всегда выполняет некую функцию. Оно может защищать от: Когда Анна поняла, какую задачу выполняет её недоверие, она (со временем) перестала воевать с собой. У неё появилась возможность сказать: «Понятно. Эта часть меня пытается меня уберечь от .. .» Такая логика открывала определенную перспективу для нашей терапии и выводила Анну из тупика, который был создан ее собственным страхом. ✔️ А
Оглавление

На следующем этапе нашей работы с Анной мы сосредоточились на вопросах, связанных со страхом.

✔️От чего вас защищает недоверие? Что случится, если вы доверитесь и вас предадут? Опишите самый страшный сценарий до конца.

✔️ Предлагаю проанализировать этот вопрос, потому что он меняет взгляд на многие важные вещи в нашей с Анной терапии.

Анна, как и многие клиентки, воспринимает своё недоверие как врага. Обратите внимание на ее типичные формулировки :

«Я стала холодной.»

«Я никого не подпускаю.»

«Со мной что-то не так.»

В контексте ее травмы эти размышления понятны и абсолютно оправданы, но мы с вами должны понимать, что наша психика обычно не создаёт защиту без причины.

❗Недоверие почти всегда выполняет некую функцию.

Оно может защищать от:

  • боли;
  • разочарования;
  • зависимости;
  • “растворения “без остатка” в другом человеке;
  • повторения нашего травматического опыта.

Когда Анна поняла, какую задачу выполняет её недоверие, она (со временем) перестала воевать с собой.

У неё появилась возможность сказать:

«Понятно. Эта часть меня пытается меня уберечь от .. .»

Такая логика открывала определенную перспективу для нашей терапии и выводила Анну из тупика, который был создан ее собственным страхом.

✔️ А что случится, если вы никогда никому не доверитесь? Опишите этот вариант вашей жизни. Что вы теряете при таком варианте?

✔️ На самом деле, я понимал, что этот вопрос довольно провокационный, но он был необходим. Почему?

❗Потому что травма показала Анне цену доверия, но не показывает цену недоверия. После пережитой травмы Анна очень хорошо представляла себе последствия своей открытости:

  • предательство мужа ;
  • боль от открытого неуважения и необоснованных обвинений;
  • разочарование и бесконечную обиду,

но совсем не фокусировалась на последствиях полной закрытости/своего тотального недоверия, а они есть и не маленькие :

  • одиночество;
  • эмоциональная изоляция
  • принципиальная невозможность близости;
  • хроническое напряжение как на физическом (в теле), так и на психологическом уровне;
  • необходимость всё “тащить” на себе из-за “невозможности” обратиться за помощью.

Мой вопрос восстанавил баланс и показал Анне, что у любого выбора есть цена и её всё равно придётся платить и, возможно, её цена (полная эмоциональная изоляция) слишком велика.

  • Недоверие — это контроль. Что ты контролируешь, когда никому не доверяешь?

✔️ Ты боишься доверять людям — или ты боишься снова оказаться в позиции беззащитности и уязвимости?

✔️ Тоже один из вопросов нашей терапии, который имеет смысл расшифровать. Убеждение, которое после долгих лет абьюза сформировалось у Анны, звучало приблизительно так: "Людям доверять нельзя". Но если копнуть глубже, оказывается, что Анна вполне способна (хотя бы иногда) доверять:

  • врачу;
  • подруге;
  • коллеге;
  • психологу.

❗Когда Анна поняла это, она увидела, что проблема на самом деле не в людях. Проблема в том, что близость требует уязвимости, а именно в зоне уязвимости она получила максимальный психоэмоциональный ущерб от отношений с абьюзером.

👉Это понимание в корне изменило ее восприятие. Если раньше Анна считала, что основным объектом её страха являются люди, то теперь она начинает понимать, что страх не в людях, а в открытости и уязвимости перед людьми. Это очень важное различие, которое сыграет стратегическую роль в ее дальнейшей терапии.

  • Есть ли в твоей жизни сейчас что-то, что ты делаешь только потому, что не доверяешь никому? (Не просишь о помощи, не делегируешь, не расслабляешься рядом с кем-то?)

Давайте сделаем промежуточный вывод.

Для того чтобы лучше понимать, чего мы достигли с Анной на данном этапе, рассмотрим схему:

-2

Проработав психотерапевтом много лет, я могу признаться в том, что восстанавливать доверие клиента “напрямую” очень трудно. А вот работать со страхом уязвимости, стыдом, самообвинением, потребностью в контроле и последствиями травмы - уже вполне возможно, потому что это уже были конкретный измеряемые проблемы. Прошло еще некоторое время, и я увидел, что Анна потихоньку стала меняться: внутреннего напряжения стало меньше, как и разорванных бумажных салфеток на её половине стола.

Следующие несколько сессий мы посвятили так называемой “Проверке Реальности”.

Напомню, что к этому моменту Анна уже проделала огромную внутреннюю работу и это, естественно, заслуживает большого уважения.

Анна:

  • отделила конкретного абьюзера от абстрактных «всех людей»;
  • исследовала, что именно было разрушено его действиями ;
  • поставила под сомнение категоричность и глобальность слова «никогда»;
  • увидела, какую защитную функцию выполняет недоверие в её текущей жизни

Но все это пока происходило внутри ее головы. Основной задачей на новом этапе нашей работы являлось вернуть внимание Анны к фактической реальности, её настоящей жизни.

Давайте немного порассуждаем вот о чём:

Травма проявляется в нашем сознании через прогнозирование опасности. Это не просто случайная мысль среди прочих мыслей. Это радар, который работает 24/7.

Психика травмированного человека говорит:

  • меня обязательно снова обманут
  • все люди опасны
  • нарциссы повсюду и если я их не вижу - это не значит, что их нет.
  • доверие всегда заканчивается предательством…

Имеет ли право травмированный человек на такую интерпретацию?

Конечно,имеет, без сомнений. Но есть нюансы.

👉 Всё дело в том, что большинство этих утверждений относятся не к реальности, а к прогнозам. Разница очевидна. Мы с вами живём в реальном мире и качество жизни в этой повседневной жизни должно быть нашим приоритетом.

Нас интересует : Что происходит на самом деле прямо сейчас?

❌ Не что может произойти (мы не знаем будущего)
❌ Не что произошло тогда (мы не можем изменить прошлое)
❌ Не что говорит наш страх (он всегда будет что-то говорить)

  • За последние 6 месяцев - был ли хотя бы один момент, когда вы кому-то доверились (хоть чуть-чуть) и ничего плохого не случилось?

✔️Ваш врач, кассир в магазине, коллега - они все «потенциальные нарциссы»? Или всё-таки есть определённая градация?

✔️ Предлагаю разбираться:

Нам с вами надо понимать, что нарциссический абьюз часто приводит к черно-белому мышлению и Анна, в данном случае, не являлась исключением. Ее логика сводилась к двум категоричным утверждениям: либо человек безопасен, либо - нет. Третьего, на тот период времени, было не дано.

Реальная жизнь устроена иначе и мы понимаем, что в ней есть:

  • близкие люди;
  • знакомые;
  • коллеги;
  • случайные люди;
  • надежные люди;
  • ненадежные люди;
  • люди, которых мы пока не знаем…

Если Анна примет, что, на самом деле, люди разные, это вернёт ей утраченную способность различать степени риска. А отсюда уже недалеко до формирования зрелого доверия.

✔️ Опыт нарциссического абьюза научил вас одной вещи: не доверять тем, кто выглядит как нарцисс, но это не про «не доверять никому», это, скорее, про «научиться видеть красные флаги». Вы согласны, что это разные навыки?

✔️ Муж-нарцисс внушил Анне : «Ты не умеешь выбирать, ты глупая и наивная…». После разрыва отношений мозг Анны дает команду: «Выключить доверие совсем!». Мой вопрос помогает Анне признать, что не доверять никому не равно научиться видеть красные флаги и теперь в её сознании «Доверие — это не кнопка «вкл/выкл», а… своеобразный навык, который она может развить и использовать себе во благо. Её фокус внимания, который ещё недавно был жёстко фиксирован на глобальном страхе, начинает перемещаться на поиск конкретного навыка. Теперь формулировка звучит так: «Я не буду доверять до тех пор, пока не проверю человека на красные флаги». Согласитесь, это существенный прогресс. Вот почему мы посвятили несколько сессий на проверку реальности. Это проверка превратила панику Анны в поиск алгоритма безопасности.

Заключительные сессии нашей работы с Анной были посвящены её медленному и осторожному возвращению к себе.

Самая главная травма нарциссического абьюза - это не «я не могу доверять другим», это «я не могу доверять СЕБЕ».

Муж-нарцисс подвергал Анну постоянному газлайтингу, разрушая доверие:

  • к своим ощущениям - через “тебе показалось”
  • к своей памяти - через “ты всё это выдумала”
  • к своим решениям - через “ты сама во всём виновата”
  • к своей ценности - через “без меня ты никто”

И надо сказать, что он весьма преуспел в этом.

✔️ Ты доверяешь себе, своим ощущениям, своему выбору?

✔️Этот вопрос переводит внимание Анны с окружающих людей на себя. 👉Травма научила Анну не верить своим ощущениям раньше, чем она разучилась верить окружающим её людям. Этот тезис принципиально важен: Её недоверие к миру — это вторичная травма. Первичная — это утрата контакта с собой.

Когда я задавал этот вопрос, моей задачей было не получить ответ типа: «да, доверяю», или «нет, не доверяю». Моей задачей было показать Анне, что на самом деле ее проблема в интуиции, способности доверия к себе. Потому что независимо от ее ответа, главное в ее ответе - это признание того, что в основе проблемы лежит заблокированный сейчас, но ранее активный инструмент: её интуиция. Почему это было важно ? Потому что мы не можем решать проблему, не признав её. Через определённое время Анна признаёт, что главным проблемообразующим фактором является исчезновение её доверия к самой себе.

✔️ Если бы ты могла довериться одному человеку в мире, кому бы ты доверилась и почему?

  • ✔️ Это был вопрос с “двойным дном”, и я задал его Анне не случайно. Я предполагал, что Анна может назвать мне своего друга или свою сестру, или коллегу по старой работе и объяснить мне, почему она считает его/её человеком, которому можно доверять. Например, потому что этот человек:
  • слушает,
  • не перебивает,
  • признает ошибки,
  • не обесценивает(✴),
  • проявляет уважение,
  • выполняет взятые на себя обязательства…

И она так и сделала, не понимая ( на тот момент), что попадает в очередную ловушку самообмана.

В чём заключается этот глубоко скрытый самообман?

Анна смотрит в окружающий мир ”из своего страха”, спрашивая : «Кто даст мне безопасность?», а должна смотреть внутрь себя, задаваясь вопросом: «Почему я сама себе не даю эту безопасность?».

Когда мы столкнулись с этим самообманом, Анна была реально поражена не только “простотой и ясностью решения”, она начала понимать будущую логику своего возрождения.

Давайте вспомним её некоторые страхи:

  • когда Анна говорила «я боюсь, что никогда не смогу доверять», разве она сама не обесценивала(✴) свою способность к полноценной реабилитации ?
  • когда она говорила «я не заметила красных флагов», разве она сама не обесценивала (✴)свою тогдашнюю интуицию?

❗Она ждала, что другой человек будет относиться к ней заботливо, в то время как она сама продолжала обращаться с собой через жестокого и беспощадного внутреннего критика (который, кстати, являлся внутренним навязанным голосом нарцисса).

❗Следующий тревожный момент, который мы выявили вместе с Анной, заключался в том, что она продолжала в глубине души искать поддержку и опору в другом человеке.

👉 Что было:

Живя с мужем-нарциссом, она думала: «Я его исправлю, я его спасу, я дам ему то, чего у него нет …. и тогда он сделает меня счастливой ».

👉 Что стало:

Анна думает: «Меня спасет человек , который даст мне то, чего у меня нет». (Вспоминаем: “ …потому что этот человек: слушает, не перебивает, признает ошибки, не обесценивает(✴), проявляет уважение, выполняет взятые на себя обязательства …” )

Обратите внимание, что и тогда, и сейчас её базовый паттерн не изменился. Анна фактически отрицала свою взрослую способность отвечать за себя, переложив ответственность за свою жизнь с нарцисса на гипотетического «идеального друга». Базовая схема не поменялась - изменились только основные декорации.

❗Единственное, что можно было с этим сделать, - это напрямую указать ей на эту ловушку. Что я и сделал.

✅ Вы говорите, что этот человек будет слушать Вас, не значит ли это, что вы не всегда прислушиваетесь в себе ?

✅ Вы говорите, что этот человек будет признавать свои ошибки, не значит ли это, что вы сами не всегда были честны и справедливы по отношению к себе ?

✅ Вы говорите, что этот человек будет проявлять уважение к Вам, не значит ли это Вы не всегда относитесь к себе уважительно?

✅ Вы говорите, что этот человек будет выполнять взятые на себя обязательства, не означает ли это то, что Вы периодически отказываетесь от заботы о себе и защиты собственных интересов?

Нетрудно догадаться, что качества, которые она перечисляет в “идеальном другом” - это качества, которые ЖИЛИ В НЕЙ ДО нарциссического абьюза, затем нарцисс их систематически обесценивал, подавлял и уничтожал. В конце концов, она их потеряла, но, на самом деле, помнит, как они выглядят.

Что получается по итогу? Она ищет эти качества в других , вместо того чтобы найти их в себе, тем более, что они уже есть, но, правда, находятся в заблокированном состоянии.

Пока Анна ищет это вовне, она остаётся в позиции просящей и зависимой. Как только она начнёт давать это САМА - СЕБЕ , она перестанет нуждаться в том, чтобы ЭТО давал ей кто-то другой. И вот тогда, впервые, она сможете выбрать партнера, руководствуясь не нуждой в безопасности, а собственным желанием и пониманием здоровой близости. За счёт чего это произойдёт ? За счёт качественно нового типа доверия. Доверия к себе- собственной мудрости и силе.

Наша с Анной терапия продолжается, и я верю в то, что у неё все будет хорошо.

Благодарю Вас за внимание.

-----------------------------------------------------------------

✅Беспокоит качество ваших отношений ?

✅Опасаетесь, что они могут быть токсичными ?

Подписывайтесь на мой авторский проект :

PSY-DETOX

Вы получите эксклюзивную авторскую информацию, которая не будет опубликована больше нигде, в виде:

статей,аудио и видео подкастов,

вопросов для самоанализа,опросов и упражнений.

▶️ Обновление контента каждую неделю.

▶️ Стоимость ежемесячной подписки от 500 руб.

Нужна доп. информация ?

проект PSY-DETOX