Случай из практики. Часть 2. «Я боюсь, что после нарцисса никогда не смогу доверять людям»
✔️От чего вас защищает недоверие? Что случится, если вы доверитесь и вас предадут? Опишите самый страшный сценарий до конца. ✔️ Предлагаю проанализировать этот вопрос, потому что он меняет взгляд на многие важные вещи в нашей с Анной терапии. Анна, как и многие клиентки, воспринимает своё недоверие как врага. Обратите внимание на ее типичные формулировки : «Я стала холодной.» «Я никого не подпускаю.» «Со мной что-то не так.» В контексте ее травмы эти размышления понятны и абсолютно оправданы, но мы с вами должны понимать, что наша психика обычно не создаёт защиту без причины...