Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дачная фанатка

Моя теплица во второй половине июня 2026 года. Всё идет по плану. Или не всё

В зоне рискованного земледелия (наш участок в Нижегородской области) каждый садово-огородный сезон не похож на предыдущие. Погода и природа постоянно преподносят сюрпризы. Некоторые очень хорошие, другие - так себе. Несмотря на то, что теплица сглаживает погодные колебания, там тоже год на год не приходится. Например, в текущем 2026 году был очень теплый май, особенно его начало. Многие огородники, включая меня, высадили рассаду томатов, перцев, баклажанов раньше обычного. Я сделала это в первых числах мая и не прогадала. Так что пора публиковать первые отчеты о том, что там, в моей поликарбонатной теплице 3Х6 метра, творится. Фото сделаны 16-18 июня. В этой теплице у меня растут индетерминантные томаты, баклажаны, сладкие перцы и один огурец со сложной судьбой. Томаты растут, как сумасшедшие. Крепкие, жирные. Буянят, выбрасывают толстые пасынки. На сегодняшний день я их уже сформировала, справилась с основной лавиной пасынков. Это было непросто, но в общем и целом сейчас томаты выгляд

В зоне рискованного земледелия (наш участок в Нижегородской области) каждый садово-огородный сезон не похож на предыдущие. Погода и природа постоянно преподносят сюрпризы. Некоторые очень хорошие, другие - так себе.

Несмотря на то, что теплица сглаживает погодные колебания, там тоже год на год не приходится. Например, в текущем 2026 году был очень теплый май, особенно его начало. Многие огородники, включая меня, высадили рассаду томатов, перцев, баклажанов раньше обычного. Я сделала это в первых числах мая и не прогадала. Так что пора публиковать первые отчеты о том, что там, в моей поликарбонатной теплице 3Х6 метра, творится. Фото сделаны 16-18 июня. В этой теплице у меня растут индетерминантные томаты, баклажаны, сладкие перцы и один огурец со сложной судьбой.

Томаты растут, как сумасшедшие. Крепкие, жирные. Буянят, выбрасывают толстые пасынки. На сегодняшний день я их уже сформировала, справилась с основной лавиной пасынков. Это было непросто, но в общем и целом сейчас томаты выглядят прилично.

Кстати, здесь я рассказывала о том, как быть с переросшими пасынками:

Время переросших пасынков. Что делать, если пасынки на томатах переросли?
Дачная фанатка8 июля 2025

а тут - о том, как работать с конкретным пасынком, который вы видите:

Самым первым зацвел и начал наливать плоды сорт "Сердце Ашхабада", о котором я уже рассказывала раньше. Вот такие на нем сейчас симпатичные помидоры подрастают:

-2

В этом году я заинтересовалась сортами, попавшими ко мне совершенно случайно. Со мной поделились вкусными томатами, выращенными в селе Починки на юге Нижегородской области. Семена я, естественно, из помидоров вытащила и посеяла. Теперь моя коллекция сортов пополнилась тремя новинками с простыми названиями, которые не встретишь в каталогах: Сашины, Борисовские и Перцевидные из Починок (последнее имечко уже я сама придумала). Это либо народная селекция, либо какие-то сорта, которые попали к тамошним огородникам, прижились и были переименованы, поскольку изначальные названия люди не запомнили. Ну вы знаете, как это бывает.

Все починковские томаты меня радуют: хорошо вели себя в рассаде, хорошо развиваются и сейчас. Например, Перцевидный активно "перцевидится":

-3

Особенно монструозными всегда выглядят индетерминантные гибриды. Они формируют жирные стебли и огромные темно-зеленые листья. Потом на них нарастет до 8 плодовых кистей, которые будут закладываться вплоть до конца августа. С современными гибридами нужно держать ухо востро: пасынки на них растут стремительно. Если у сортов напор пасынков ослабевает (у некоторых быстро, у других постепенно), то гибриды и не думают останавливаться. Их жизненная сила (по-научному гетерозис) такова, что и в июле, и в августе томаты F1 продолжают исправно наращивать боковые побеги. Ходи и вырезай.

У меня в этом сезоне посажены два индетерминантных гибрида - моя любимица Берберана и Толстой, который в прошлом году выдал нам самые вкусные помидоры вообще из всех. Надеемся на него и в этом.

Что касается ухода за томатами, то поливать приходится часто - раз в три-четыре дня. Ибо у нас не жарко, но достаточно тепло, а наша супесь быстро пропускает воду. Грядки замульчированы, однако и растения мощные - качают влагу в полную силу.

Было сделано две подкормки - под корень настоем конского навоза и по листу Плантафолом 20:20:20. Теперь пришла пора фосфорно-калийных удобрений. На следующей неделе полью монокалийфосфатом.

Ребятки хорошо цветут, надо им помогать, чтобы завязывались и наливались. Для этого нужен фосфор и калий.

-4

Просмотрев фото черри томата "Сладкая гроздь", я сама удивилась тому, что снимок горизонтальный. А все потому что я оставила ему два стебля, на каждом из которых несколько сильных пасынков. Вот он и развалился, как барин. Займет, как всегда, целый угол в теплице.

-5

Разные сорта фотографировать и показывать пока неинтересно, на некоторых завязь еще маленькая. Но есть вырвавшиеся вперед. Большой белый бифштекс завязал отличные плоды. Наливаться им еще долго, помидоры будут крупные.

-6

А вот интересный сорт раннего томата - Турбореактивный. Правда, растут четыре тербореактивных кустика в другой теплице (пленочной). Но уж очень занятный этот сорт, надо будет о нем отдельную публикацию сделать. Штамбовый, ультраранний, при этом кисть явно веерного типа, просто россыпь цветочков. Конечно, все они не завяжутся, но этот томат я и не ради большого урожая выращиваю, а ради раннего.

-7
-8

Что еще рассказать о томатах на данном этапе? Есть одна чуднАя особенность - некоторые индетерминантные сорта взяли, да и завершковались сами по себе. Боковые побеги выдали кисть, и точка роста самоустранилась. Так произошло все с тем же Сердцем Ашхабада. Не припомню, чтобы в прежние годы такое случалось.

Баклажаны чувствуют себя прекрасно, им всего хватает, особенно тепла. Листья растопырили, растут. Уже появились бутоны, для нашего региона цветение баклажанов в середине июня - это успех.

-9

На листе баклажана паук организовал себе домик. Пришлось сделать внушение чтобы селился в другом месте.

-10

Перчики не отстают

-11
-12

У нас нашествие слизней. Полчища мелких тварей атакуют, добрались и до теплиц. Тут им только одно угощение - перцы. Заметила, что в теплицах слизни вечером выползают позже, чем в открытом грунте. Видимо, ждут, когда станет прохладно. Здесь их немного, в отличие от огорода, так что надежда на победу остается.

-13

Ну а это огурец-страдалец.

-14

Мне в этом году не повезло с семенами - пришлось пересевать огурчики. Пока я этим занималась, пожаловалась сестре. А она выдернула у себя два только что посаженных огурца Эстафета (рассаду покупала) и привезла мне. Огурцы не любят, когда тревожат их корневую, так что эстафеточки мои приболели. Но сейчас потихоньку выправляются. Пришлось посадить их в теплицы, и теперь моя задача - привлечь туда пчел, когда огурцы зацветут. Эстафета - пчелоопыляемый гибрид.

Как всё будет дальше, расскажу.

Заглядывайте в мою группу ВК.

Еще несколько актуальных для июня статей:

Формирование томатов. Часть первая - формируем индетерминантные и черри
Дачная фанатка30 января 2025