Советчики и учителя.
Доброго утречка!
С самого начала моей дачной жизни меня стали преследовать советчики и учителя. Причём учат все, и родные, и соседи, и рабочие, и коллеги на работе. И вот об этом хотелось бы поговорить. Что я напишу, это только мои думки и размышления, может, они и неправильные, да, скорее всего, так и есть, но именно так я считаю. Начну))))
И первое, наверно, зачем ты купил дачу за 110 км от дома. Да, захотелось, место мне понравилось.
Тишина, отсутствие дорог, именно на нашем СНТ дорога и кончается. Мне кажется, надо сразу определиться, для чего ты покупаешь дом. Если там жить круглогодично, это одно, тогда и дом надо ставить основательно, и септики копать, и скважины бурить, и отопление, газ, да всё по уму надо делать, чтобы было комфортно, и, конечно, лучше всего выбирать место поближе к дому (работе), чтобы дорога была, желательно прям к воротам. Всяческие магазинчики с барбершопами по соседству. Но я-то только летом там обитаю, и строить полноценный дом не вижу смысла, чтобы он зиму промораживался насквозь, да и магазины мне не нужны по близости, вон молочник из Калуги со свежим молочком приезжает, два раза в неделю, и нормально)))
Второе — это строительство. Люди порой забывают, что мне 62 годика (а в этом 65 стукнет), и какой-то опыт за плечами я имею. Я и шабашил когда-то, срубы ставили, так что и жёлоб тесать, и брёвна закатывать, и стропила заводить, мне приходилось. Я был помощником у бати, когда он клал печи, месил ему глину и подносил кирпичи. А уж по металлообработке у меня пять профессий, только официально записанных в трудовой книжке с разрядами. Я работал в ОГМе, так что приходилось осваивать смежные профессии. Это не похвальба, это просто констатация факта. И учили нас очень хорошо, за те советы «от старого рабочего» в интернете в наше время инструктор по ТБ премии бы лишил. Да, я согласен, познания мои устарели, последний раз в цеху я был 35 годиков назад, но фундаментальные-то знания остались. Ух, я разошёлся)))
Третье — это садово-огородничество. Конечно, я всего не знаю и не умею, но опять же, я каждое лето проводил в деревне, и нас, детей, тогда не жалели, а припахивали по полной. И вот эти высказывания — ну поиграйся с огородом, все через это проходят, а потом забрасывают. Да, я, может, тоже наиграюсь и тоже заброшу, хотя навряд ли, уж слишком меня это привлекает. Хоть порой и говоришь: «Не растут огурцы с помидорами», а и хрен с ними, как-то прожил без огорода все эти годы. А всё равно лукавишь, каждое утречко бежишь и смотришь, как оно, твоё хозяйство, замечаешь миллиметры прироста, поливаешь, заботишься. И знаете, я рад, не знаю, как прожил без этого. Гены, видать, берут своё, а у меня все предки были землепашцами, ну и по необходимости воинами. А вот как добиться урожая на своём огородике, это дело сугубо индивидуальное. Это я пришёл к такому выводу за три года. В тот год у нас огурцов было, как у дурака фантиков, а у соседей через участок не росли. Два года назад кабачками завалили всех знакомых, я уж испробовал все блюда, которые нашёл в интернете, и солил, и жарил, и парил, а в тот год не уродились они у меня. Так что здесь только свой опыт, свои эксперименты, именно на своей земле.
Ну и по ландшафтному дизайну. Вот здесь надо построить одно, а вот тут другое, вот именно на этом месте тебе надо посадить баобаб, а вот туточки хорошее место для агавы. И что я хочу сказать, у меня огромнейший многолетний опыт по дизайну, я в «Своя Ферма» в ОК достиг умопомрачительных результатов, эх, какая у меня была ферма.
В общем, подводя итог, могу сказать, надо слушать, иногда и дельное говорят, а вот делать надо по-своему, и если это будет ошибкой, это будет твоя ошибка. Ну а настойчивых я просто посылаю... На свой участок бамбук полоть.
И в завершении, что может быть прекрасней, сесть у костра вечерком, смотря на огонь, думать, сколько миллиардов людей так же сидели и смотрели на пламя. О чём они думали? Да мне кажется, во все времена, и при любых правителях, думки-то одни были, пожить спокойно, здоровеньки, чтобы были родные и любимые, не замёрзнуть, да покушать от пуза))))
--
Владимир Жмыхов
Отправлено из Почты Mail