Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Галера Морева

Использование нейросетей для трейдинга

Ко мне регулярно обращаются с разными вопросами, связанными с ИИ. Спрашивают как и куда можно было бы их применить. И даже приходят за заказной разработкой ИИ-систем. Есть моменты когда применение не очень оправдано. Писал об этом пост про "ии ради ии". Есть также крутые запросы на внедрение ИИ: систематизация базы знаний, автоматизация рутинных обработок документов или запуск атомарных систем. Ну и есть куча говна трейдинг. Регулярно прилетают вопросы вроде "Антон, вот у тебя есть опыт в трейдинге и есть опыт ИИ. Почему бы не сделать бота с ИИ, чтобы анализировал и деньги зарабатывал за тебя?". У меня действительно был опыт и в трейдинге и в разработке торговых ботов на фондовых и крипторынках. Моя карьера в 2009 началась именно с этого и до 2013 года я не программировал ничего кроме торговых ботов или систем, анализирующих работу ботов. Также наша галера обслуживала ни один крипто- и финтех-стартап, которым мы разрабатывали системы отчетности. За этот небольшой около-биржевой опы

Использование нейросетей для трейдинга

Ко мне регулярно обращаются с разными вопросами, связанными с ИИ. Спрашивают как и куда можно было бы их применить. И даже приходят за заказной разработкой ИИ-систем.

Есть моменты когда применение не очень оправдано. Писал об этом пост про "ии ради ии". Есть также крутые запросы на внедрение ИИ: систематизация базы знаний, автоматизация рутинных обработок документов или запуск атомарных систем.

Ну и есть куча говна трейдинг. Регулярно прилетают вопросы вроде "Антон, вот у тебя есть опыт в трейдинге и есть опыт ИИ. Почему бы не сделать бота с ИИ, чтобы анализировал и деньги зарабатывал за тебя?".

У меня действительно был опыт и в трейдинге и в разработке торговых ботов на фондовых и крипторынках. Моя карьера в 2009 началась именно с этого и до 2013 года я не программировал ничего кроме торговых ботов или систем, анализирующих работу ботов. Также наша галера обслуживала ни один крипто- и финтех-стартап, которым мы разрабатывали системы отчетности.

За этот небольшой около-биржевой опыт я насмотрелся на судьбы людей, которые буквально сжигали свое финансовое, психологическое и физическое состояние. И я не могу сейчас вспомнить ни одного человека из десятков проходящих через меня людей, который построил бы карьеру трейдера. Негативный или резко негативный исход у 100% людей!

Трейдинг для меня равносилен казино по убыточности и равносилен запрещенным веществам по зависимости. У меня есть отдельный ролик про мое отношение к трейдингу и почему оно было сформировано именно таким: ссылки на ролик тут.

И фраза "Антон, ты пробовал нейросети подключать к трейдингу" для меня звучит как "Антон, а ты пробовал у ИИ узнавать вкусные рецепты готовки коровьего говна в духовке?".

Просьба не путать трейдинг с долгосрочным инвестированием. Когда это уже способ накопления, а не способ заработка.