Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

"Соколы против стервятников". Черновики. Глава 6. Часть 7.

Пока отвлечемся от потерь советских ВВС при освобождении Тамани, мы к ним вернемся еще, данные по ним особо показательны в разрезе вопроса счетов гитлеровских асов. Нам нужно закончить с числом боевых вылетов этих асов. Ведь это главный аргумент тех, кто своей упитанной грудью новороссийского (не путь с Новороссийском) патриота стоит на защите честь и достоинства Хартманнов, Липфертов, Графов и многих  других немецких «экспертов», намолотивших более сотни наших соколов. Вот как об этом, о числе самых результативных немецких асов, пишет популярный в России сайт «Военное обозрение» https://topwar.ru/history/ « Вопрос о победах ВВС Третьего рейха» : «Когда смотришь на асов Второй мировой войны, возникает ряд вопросов, и главный из них: почему летчики-истребители Германии и Японии сбили больше самолётов, чем летчики стран-победителей, СССР и США. Так, 23-летний «ариец» Эрих Хартманн официально сбил 352 вражеских самолета - из них 345 (по другим источникам - 348) советских. Его товарищи по

"Соколы против стервятников". Черновики. Глава 6. Часть 7.

Пока отвлечемся от потерь советских ВВС при освобождении Тамани, мы к ним вернемся еще, данные по ним особо показательны в разрезе вопроса счетов гитлеровских асов. Нам нужно закончить с числом боевых вылетов этих асов. Ведь это главный аргумент тех, кто своей упитанной грудью новороссийского (не путь с Новороссийском) патриота стоит на защите честь и достоинства Хартманнов, Липфертов, Графов и многих  других немецких «экспертов», намолотивших более сотни наших соколов. Вот как об этом, о числе самых результативных немецких асов, пишет популярный в России сайт «Военное обозрение» https://topwar.ru/history/ « Вопрос о победах ВВС Третьего рейха» :

«Когда смотришь на асов Второй мировой войны, возникает ряд вопросов, и главный из них: почему летчики-истребители Германии и Японии сбили больше самолётов, чем летчики стран-победителей, СССР и США. Так, 23-летний «ариец» Эрих Хартманн официально сбил 352 вражеских самолета - из них 345 (по другим источникам - 348) советских. Его товарищи по 52-й истребительной эскадре люфтваффе Герхард Баркхорн – 301 победа, Гюнтер Ралль – 275 побед. Для сравнения, наши лучшие асы: Иван Кожедуб сбил 64 самолёта противника, Александр Покрышкин – 59. Кроме того, асами у Рейха было более 3 тысяч пилотов – те, кто сбил более 5 самолетов врага, ещё 13 пилотов сбили 200-275 самолетов, 92 аса – 100-200 самолетов, 360 человек – 40-100»

Прикинули масштаб цифр? 360 Трижды Героев Рейха, если прикидывать эти счета на советскую шкалу награждений. 360 Кожедубов и Покрышкиных, даже еще и порезультативней наших. И это с самого конца списка взято. Но вы просто представьте – 360 таких летчиков, это – 12 полноштатных истребительных полков, 4 дивизии.

Представляете хотя бы одну дивизию ВВС РККА, в которой все как Покрышкин и Кожедуб? Это называлось бы – над СССР мертвое небо, над целыми нашими фронтами. В том смысле, что там, где была бы эта дивизия, летали бы только воробьи. Дети даже воздушных змеев боялись бы запускать. И это я взял только самый низ списка. Авторы подобной лабуды представляют, что стоит цифрами, которые они, сочиняя по-научно написанные тексты, публикуют?

И у них стандартное для российской военно-исторической науки объяснение подобной разницы в счетах:

«Главная причина разницы в сбитых самолетах.

Германия более интенсивно использовала свои ВВС, примерно 6 вылетов в день на пилота во время крупных операций. Кроме того, учитывая, что у врагов было больше самолетов, их можно было чаще встретить немецким пилотам. Так, Эрих Хартманн совершил 1525 боевых вылетов, Герхард Баркхорн более 1104 боевылетов, Вальтер Крупински одержал 197 воздушных побед в 1100 боевых вылетах. Для сравнения: у И. Кожедуба всего 330 боевых вылетов. В итоге, если разделить число вылетов у немецких асов и лучшего лётчика СССР, то выходит, что на 4-5 вылетов – 1 победа. Если бы Кожедуб совершил столько же вылетов, сколько и немецкие асы, число его побед также могло было бы насчитывать двумя-тремя сотнями.

Но командованию ВВС Советского Союза не надо было использовать пилотов на «износ», у нас хватало и машин, и пилотов, поэтому они и совершали меньшее число вылетов. Немецкие лётчики воевали почти беспрерывно, у Третьего рейха просто не хватало ресурсов для создания необходимого числа самолетов и подготовки большого количества пилотов».

Да, если бы Кожедуб воевал с такой же интенсивностью, с такой же самоотдачей, как Бубби, то не нужно было бы советской авиапромышенности делать столько самолетов. Как там Исаев выражался – фабзайчата? Вот даже фабзайчат эксплуатировали вместо того, чтобы Покрышкина и Кожедуба заставить воевать с такой же самоотдачей, как воевали немецкие асы. А еще нужно учесть, что пока Кожедуб и Покрышкин, а также Глинка, Речкалов, Амет-Хан и многие другие советские прославленные летчики воевали вполсилы, и даже в четверть силы, по сравнению с немецкими коллегами, эти немецкие коллеги сбивали «желторотиков», которым пришлось летать на боевые задания, чтобы ГСС не страдали «износом».

Вы, уважаемые читатели, понимаете смысл того, что вам, потомкам воинов-освободителей Европы от фашизма, лепят с видом ученых людей про ваших дедов? У нас судят тупых подростков, которые по-дурости шашлыки жарят на пламени Вечного огня у памятников наших воинов, мы возмущаемся, и справедливо возмущаемся, этими актами надругательства. Но вот вам – текст из российского сайта. Более того, этот текст написан по мотивам исследований российских военных историков. Какие к чертовой матери «шашлыки»?! Извините за эти слова (попробуйте подобрать другие), но авторы этих исторических трудов и подобных текстов на память ваших дедов – выссались и высрались. Прямо на памятник с «Вечным огнем». Но их никто не судит! Они даже государственные награды получают. Читатели и поклонники А.В.Исаева должны его были в 2023 году поздравлять с награждением медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» .

А на днях наш МИД возмутился тем, что администрация Берлина приняла решение рядом с памятниками советским воинам разместить информационные таблички. Какие? Да вот представьте памятник в Трептов-парке с нашим солдатом, спасшим немецкую девочку, а перед ним табличка с описанием преступлений сталинизма. Да, такую информацию немцы решили доводить до посетителей этих памятников. Во что эти памятники превратятся – вы способны сообразить? А во что боевая слава наших дедов превращается стараниями российских историков, которых российская власть еще и награждает за труды, вы не соображаете?

И только не надо мне ля-ля о том, что каждый «художник» так видит, что это какое-то научное заблуждение. Ля-ля не надо! Если горячо «любимый» мною Лёша Исаев утверждает, что такого боя у Дубосекова, какой в советской истории зафиксирован, не было, потому что в немецких документах подтверждения этому не обнаружилось, то не надо мне ля-ля, что Лёша глупый и по-глупости верит немецкой пропаганде. Даже тупой мудак в состоянии сообразить, что немецким пропагандистам ой как сильно нежелательно находить в немецких архивах описание того, что советские солдаты сделали с «арийцами» у того разъезда. Действительное описание. Мне в разрезе этого ля-ля про глупость не нужно. Это не глупость, а сознательная, расчетливая подлость.

А про интенсивность использования авиации – это подлость высшей степени наглости. Ведь смотрите, Тамань – наших самолетов в три раза больше, чем немецких. Что должны были сделать немцы, чтобы компенсировать эту разницу в силах? Правильно, летать в три раза больше. Но вот – архивы. Они летают почти в шесть раз меньше. Вылетов на каждый самолет у немецкой авиационной группировки в битве за Тамань в 6 раз меньше, чем вылетов на каждый советский самолет. Вот вам оцифрованный документ из ЦАМО. Прямо на виду лежит. Ну пусть наше командование в два раза ошиблось. Пусть даже в три!

Но это еще не всё. Арбуз на тортик: на Тамани против наших ВВС воевало самое прославленное подразделение Люфтваффе, летчики которого сбивали самолетов в разы больше, чем Кожедуб и Покрышкин на пару, за счет того, что летали на боевые задания по 6 раз в сутки. Да-да, именно на Тамани дислоцировались часть подразделений прославленной своими асами 52-ой эскадры. А чего им именно там вдруг летать с такой же интенсивность расхотелось?..

Благодарю за поддержку

Карточка Сбербанка 2202 2005 3594 6089.

карточка Т-Банка 5213 2439 6756 4582