Даша поняла, что жизнь решила пошутить над ней именно в тот момент, когда она меньше всего была готова смеяться. Она открыла дверь своим ключом и сначала услышала смех, который обычно появляется у людей, когда они думают, что находятся в безопасности.
Смеялась подруга. Уже подозрительно. Она распахнула дверь и уставилась на парочку.
Всё по канону. Шампанское, бокалы, полураздетая Катя и смущённый супруг в семейниках.
- Даша! - Глеб вскочил так резко, будто его поймали не с её лучшей подругой, а с тру пом и лопатой. - Это не то, что ты думаешь!
Классика. Супруг сидит с полураздетой лучшей подругой жены в их квартире, а реальность просто неправильно понята.
- А что я думаю? - тихо спросила Даша.
Глеб начал говорить быстрее.
- Она плакала. Я её успокаивал.
Катя, действительно, выглядела несчастной. Возможно, ей было плохо от того, что её поймали.
- Я невиновен!
Он сказал это с такой уверенностью, будто стоял не перед женой, а перед судом, где главным доказательством была его собственная вера в себя.
Даша молча пошла в спальню. Глеб ещё что-то говорил - про доверие в браке. Про недоразумение. Про то, что "всё можно обсудить".
Мужчины любят обсуждать пожар уже после того, как сами подожгли дом.
Даша достала сумку и стала кидать вещи. Взяла документы, и направилась к выходу, игнорируя мельтешавшего супруга и в особенности подругу.
- Ты куда? - вопросил Глеб.
- Туда, где мне не придётся угадывать, кто ещё из подруг сегодня решил стать частью моей семейной жизни.
Он молчал.
Наверное, впервые за вечер не нашёл подходящей версии событий.
Даша вышла на улицу. Куда идти?
К матери?
Родительница всегда говорила:
- Даша, запомни. Вышла замуж - гони в шею подруг. Особенно красивых.
Тогда Даша смеялась. Сейчас ей было не до смеха.
Она представила, как мать откроет дверь. Обнимет. Скажет, что всё будет хорошо. А потом, совсем чуть-чуть, в одном вздохе, в одной паузе, в слишком спокойном голосе появится: "Ну что ж"…
И это "ну что ж" будет означать всё. И "я тебя предупреждала". И "я знала". И "мать жизнь прожила". Она не станет злорадствовать - слишком любит дочь. Но эти её полунамёки..
С мамой поговорит потом, когда внутри перестанет всё кипеть.
А сейчас ей нужен был человек, рядом с которым не будет ни вопросов, ни анализа, ни правильных советов.
Она вспомнила бабушку.
Деревню. Старый деревянный дом. Тёплую печь. Запах пирогов. И ей вдруг очень захотелось туда - где никто не торопится, не суетится. Где ты желанный гость, где спокойно, где люди живут прошлым, и не строят планов
дольше чем на один день.
Как раз и автобус подошёл. Старый, дребезжащий но каким то чудом ещё действующий. За окном медленно исчезал город. До деревни тридцать километров, ехать около часа. За это время Даша окончательно пришла в себя и поняла, что поехать к бабушке было правильным решением.
Она вышла на остановке и бодро потопала вперёд. До деревни около двух километров. Даша шла по знакомой дороге и чувствовала, как её окутывало странное спокойствие, будто совсем недавно она не застала супруга в исподнем с чужой бабой. Будто не с ней это произошло. А может, и не было ничего?
Бабушка вышла навстречу, кутаясь в шаль.
-Дашутка? А чего не предупредила? Заходи, милая. Давненько ты меня не навещала, - в голосе старушки слышался еле слышный упрёк.
Через час в доме пахло тестом. Через два - пирогами. Её любимыми - с капустой. Рядом дымилась чашка с чаем. Бабушка заварила со смородиновым листом - как внучка любила. С тем запахом, который невозможно купить в магазине, потому что там продают напитки, а здесь продавалось детство.
- Поживи у меня, - вдруг сказала бабушка. - Пока не успокоишься.
- Бабуль, я не знаю…
Даша улыбнулась. Смешно было думать, что ещё утром она была взрослым человеком с планами. А теперь сидела у бабушки на кухне и выбирала между разрушенной семейной жизнью и пирожком с капустой.
Причём пирожок явно выигрывал.
Она подумала о городе. О том, как теперь придётся делить вещи, объяснять знакомым, отвечать на вопросы.
"А что случилось?"
Люди ведь обожают эту фразу, особенно когда уже всё знают.
- Я могу работать отсюда, - сказала она наконец.
- Вот и работай, - обрадовалась бабушка
Вечером дом затих. Печка тихо потрескивала.
За окном темнело поле. Даша сидела в комнате, где жила, когда приезжала к бабушке на всё лето. Ничего не поменялось - тот же ковёр с оленями на стене, те же книжки на подоконнике. Странное чувство - будто она вернулась не в деревню, а в прошлую версию себя.
За окном разговаривали, смеялись, что-то обсуждали. Потом в отдалении раздалась музыка. Точно. Сегодня же суббота - дискотека в деревенском клубе.
Она придирчиво посмотрела на себя в зеркало.
Двадцать пять лет. По городским меркам - ребёнок.
По деревенским дискотечным меркам - дряхлая старушка.
Она представила, как входит. Все смотрят.
Кто-то шепчет:
"Это кто?"
"Это Даша. Ей двадцать пять".
"Бабушка пришла потанцевать?"
А собственно, что она теряет?
Она открыла шкаф, достала джинсы. Любимую футболку с маленьким сердечком, вышитым стразами. Сделала на голове лютый начёс. Полюбовалась в зеркало. Да она красотка!
Бабушка улыбнулась.
-На дискотеку? И правильно. Иди, внучка, повеселись.
- Ты не думаешь, что я старая? - с беспокойством спросила девушка.
-Ох уж эти мне жалобы пожилых двадцатилетних девушек.
-Мне двадцать пять.
-Тогда вообще пора на кладбище. Иди, Даша, развлекись.
По дороге с ней здоровались. Иногда останавливали и с жадным любопытством расспрашивали.
Она шла и удивлялась. В городе можно жить пять лет в одном доме и быть не в курсе, кто живёт за стеной. А здесь люди знали, что она приехала. Помнили, что она в десять лет упала в лужу возле магазина.
Деревня хранила память обо всех.
Иногда это раздражало.
Но иногда приятно, когда мир не проходил мимо.
В клубе ничего не поменялось.
Заиграла песня.
"И снова седая ночь…"
Даша рассмеялась. Конечно. У диджея наверняка лежит список "Проверенные хиты для людей, которые помнят, как выглядели кассеты".
- Даша?
Она обернулась.
Серёга. Парень, с которым она когда - то жарко целовалась в пятнадцать лет после дискотеки. Он практически не изменился.
Хотя..чего она ждала? Бороды до пояса?
-Надолго приехала? - расспрашивал парень.
-Не знаю ещё.
-Останься, Даш, - попросил старый приятель.
-Не знаю...Не хочу об этом сейчас думать.
Он нежно взял её за руку.
-Я не женился. Просто, чтобы ты знала.
Они помолчали.
-Я разведена,- ответила Даша на невысказанный вопрос.
-Когда только успела? Ладно, пошли, попрошу поставить Модерн Токинг, мы
под неё обжимались, помнишь?
Они танцевали под песни, которые пережили столько поколений, что могли бы уже получать пенсию.
Давно ей не было так хорошо.
Дискотека закончилась. Серёга пошёл провожать её до дома.
Не доходя до калитки, они свернули в поле. Уселись на стог сена.
Они лежали рядом и смотрели на звёзды.
- Знаешь, - задумчиво сказала Даша, - мне сейчас двадцать пять. И эти звёзды сейчас светят. Когда я буду старой, они всё равно будут светить.
Серёга посмотрел вверх.
Даша продолжила.
- Странно.
- Что?
- Что есть что-то, что останется, даже когда нас не будет. Немного пугает.
- Вечность?
- Да.
Серёга повернулся к ней.
- Я знаю средство от страха.
- Какое?
Он ничего не ответил. Просто поцеловал её.
И впервые за долгое время Даша не думала о прошлом.
Они остались там до тех пор, пока ночь не стала совсем тихой. А потом он проводил до калитки.
Даша на цыпочках зашла в дом. Волосы пахли сеном. В одежде - солома. Надо будет постирать.
Она посмотрела на телефон. Глеб названивал весь вечер. СМС "Даша, вернись!"
И тогда она окончательно решила остаться.
ОКОНЧАНИЕ УЖЕ ВЫШЛО.
НОМЕР КАРТЫ ЕСЛИ БУДЕТ ЖЕЛАНИЕ СДЕЛАТЬ ДОНАТ ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ.